01 марта 2007, 18:29

Парламент Чечни поддержит кандидатуру Кадырова на пост президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Народного собрания Чечни Дукуваха Абдурахманов уверен, что на заседании в пятницу, 2 марта, абсолютное большинство депутатов поддержит кандидатуру Рамзана Кадырова на пост президента республики, передает РИА Новости.

"Не все депутаты поддержат кандидатуру Кадырова, потому что и других кандидатов выдвигали, у которых есть верные сторонники, но абсолютное большинство будет за Рамзана Кадырова", - сказал спикер Абдурахманов.

Он напомнил, что "абсолютное большинство в парламенте Чечни составляет фракция "Единая России", которая в свое время выдвинула Кадырова в премьеры и сейчас в президенты".

"Мы консультируемся с другими политическими и общественными организациями, другими партийными группами - абсолютное большинство поддерживает его кандидатуру", - заверил Абдурахманов.

"Все знают политический расклад в республике, все знаю деяния Рамзана Кадырова на всех направлениях: политическом, в восстановительном процессе, в военном отношении. Ни на секунду не останавливаются восстановительные работы, масштабно прошла амнистия, и везде гарантом выступал Рамзан Кадыров", - отметил он.

То, что ожидали 15-30 лет, сегодня вершится за год-полтора, никаких разговоров о том, кто может быть ему конкурентом, не стоит", - подчеркнул Абдурахманов.

В то же время, по мнению политолога Заинди Чолтаева, ставя на пост главы Чечни Рамзана Кадырова, Кремль демонстрирует свою слабость. Об этом эксперт заявил сегодня в интервью корреспонденту "Кавказского узла". По его мнению, очевидно, что для нормального развития республики власти Кадырова должен быть создан противовес.

"У меня сложилось впечатление, что федеральный центр не знает, что дальше делать в  Чечне. Отказаться от уже выбранного курса в преддверие крупных выборных политических кампаний 2007-2008 годов в России - очень сложно. Ставя на пост главы Чечни Рамзана Кадырова, Путин говорит о преемственности политики последних лет в регионе. Очевидно, речь идет о стремлении к сохранению стабильной ситуации: "чтобы хуже не было". Я думаю, что это решение очень непросто далось для Кремля", - полагает политолог.

Напомним, сегодня Владимир Путин принял решение предложить кандидатуру Рамзана Кадырова на пост президента Чечни.

Рамзан Кадыров являлся одним из трех претендентов на должность главы Чечни. В качестве кандидатов по мимо Кадырова на выбор Путина были представлены также первый заместитель руководителя аппарата президента и правительства республики Муслим Хучиев и глава администрации Грозненского района Шахид Джамалдаев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей