26 февраля 2007, 17:47

В Ставропольском крае переселенцы готовы помочь возвращению в РФ соотечественников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский Совет ассоциации переселенческих организаций Ставропольского края «Солидарность» готовится к созданию т.н. «мостов миграции», проекта помощи соотечественникам, возвращающимся на ПМЖ в Россию из стран зарубежья, -сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» председатель Совета Василий Целовальников.

По его словам, организация готова к оказанию просветительской помощи мигрантам, приезжающим в Россию, в частности, из республик Закавказья.

«Мы хотим оказывать помощь переселенцам, планирующим переезд в Россию из Армении, Азербайджана, Грузии и других государств с устройством на новом месте: с поиском жилья, работы и т.д.»-сказал он.

Известно, что с 1 января 2007 года стартовала программа по добровольному переселению соотечественников в Россию. В течение 6 лет российские власти собираются вернуть на родину несколько миллионов соотечественников, в основном из Средней Азии и Закавказья.

Между тем, с февраля 2007 года фонд «Новая Евразия» объявил о начале проекта «Организация общественной кампании по проблемам миграции в пост-конфликтных регионах Северного Кавказа», поддержанного посольством Великобритании в Москве. Проект рассчитан на год и направлен на пропагандирование положительного потенциала миграции для развития регионов, формирование позитивного образа мигранта, а также на привлечение общественного внимания в регионах Северного Кавказа и в России в целом к проблемам интеграции мигрантов.

Проект реализуется в рамках программы ФНЕ «Миграционный ресурс развития регионов России», одним из направлений которой является информационно-просветительское сопровождение миграционных процессов.

«Если нам удастся наладить сотрудничество с Фондом «Новая Евразия» в рамках данного проекта, мы смогли бы оказывать переселенцам ощутимую просветительскую и практическую помощь в обустройстве на новом месте жительства», - отметил В.Целовальников. По его словам, подобные проекты уже работают в Свердловской области и Киргизии.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей