12 февраля 2007, 10:04

Мощность устройства, подорвавшего военных в Дагестане, составила три кг в тротиловом эквиваленте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мощность взрывного устройства, на котором в субботу, 10 февраля, в Буйнакске (Дагестан) подорвались военнослужащие разведывательного батальона, составляла три килограмма в тротиловом эквиваленте. Об этом "Интерфаксу" сообщили в правоохранительных органах Дагестана.

В минувшую субботу в Дагестане в результате теракта были убиты двое и ранены пятеро военнослужащих 136-й мотострелковой бригады Минобороны России. В засаду они попали, когда возвращались в часть с курсов молодого бойца, пишет "Коммерсант".

Взрыв на обочине дороги, ведущей из Буйнакска к полигону 136-й мотострелковой бригады у селения Герей-Авлак, прогремел около семи часов вечера. В этот момент там проходила группа новобранцев, возвращавшихся из штаба бригады в разбитый у Герей-Авлака палаточный лагерь разведывательного батальона. В штабе восемь будущих механиков-водителей танков проходили очередной инструктаж по курсу молодого бойца. Когда до моста через речку оставалось около 20 м, сработало взрывное устройство. Сразу после взрыва неизвестные с двух точек обстреляли солдат из автоматов. Сопротивления новобранцы оказать не могли: все они были без оружия. Двое солдат, получивших наиболее тяжелые осколочные ранения, скончались позднее в больнице: один - спустя час после взрыва, другой - около девяти вечера. Среди других пятерых раненых трое находятся в тяжелом состоянии.

В силовых структурах Дагестана считают неслучайным то, что после недавних покушений на главу МВД республики Адильгерея Магомедтагирова и первого замначальника хасавюртовского ГОВД Раипа Ашикова (высокопоставленные милиционеры не пострадали, зато погибли четверо их подчиненных) новый удар боевиков был нанесен именно в Буйнакском районе. Этот район считается одним из наиболее неблагополучных в республике - именно здесь базируется самая опытная группа боевиков из джамаата "Шариат", который до ликвидации в июле 2005 года возглавлял Расул Макашарипов. В пятницу, за сутки до взрыва в районе Герей-Авлака, прихожане буйнакской мечети обнаружили листовки с "Обращением группы Темирханшуры (боевики используют старое название Буйнакска.- "Коммерсант") "Сейфулла" джамаата "Шариат" к жителям Дагестана". "Любая поддержка неверных против мусульман является куфром,- предупреждали боевики милиционеров и военных.- Каждый человек, вступающий в кафирскую организацию, разделяет ее статус. Независимо от того, мусульманин он или нет, по шариату отношение к нему такое же, как и к любому, кто работает в этих организациях". Всех, кто служит в силовых структурах или поддерживает их, авторы листовки объявили "врагом Аллаха".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей