06 сентября 2001, 18:34

Специализация хозяйства и отраслевая структура промышленности в Республике Северная Осетия - Алания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северная Осетия - индустриально-аграрная республика с высокоразвитой промышленностью и многоотраслевым сельским хозяйством. В масштабе страны республика производит 0,1% про-мышленной продукции (в масштабе СКЭР - 2,3%) и 0,3% продукции сельского хозяйства (1997 г.). Промышленное производство носит энергоемкий характер (высок удельный вес цветной металлургии). Агропромышленный комплекс концентрирует около 37% всех занятых в сфере материального производства, здесь создается более 1/3 валового внутреннего продукта, производится около 80% продовольственных товаров и сырья для перерабатывающей промышленности.

В общероссийском масштабе Северная Осетия выделяется производством цинка и свинца, твердых сплавов, тугоплавких и жаростойких конструкционных материалов, электросварочного и электроосветительного оборудования, электронных изделий, серной кислоты, крахмало-паточной продукции, тюле-гардинных изделий. Довольно высок удельный вес Северной Осетии, по сравнению с ее демографическим потенциалом (0,5% в населении РФ), в общероссийском производстве плодово-ягодных вин (3,7%), плодоовощных консервов (1,3%), водки.

Основные отрасли промышленной специализации (табл. 25): цветная металлургия (23%), электроэнергетика (19,8%), пищевая индустрия, включая ликероводочную подотрасль (17,9%), машиностроение с металлообработкой (8,1%).

Наиболее крупные и важные предприятия размещены в городе Вла-дикавказе.

В последние годы под влиянием изменения соотношений между спросом и предложением на промышленную продукцию различных отрас-лей в структуре индустрии произошли сдвиги. Так, доля продукции цветной металлургии, на которую сохраняется спрос на внутреннем и внешнем рынках, увеличивается: в 1998 г. она составляла 23% против 17,4% в 1995 г. Удельный вес машиностроения за тот же период снизился с 14,8 до 8,1%. В условиях низкой конкурентоспособности легкой промышленности ее доля в общепромышленном производстве сократилась и составила в 1998 г. 3,6%. Стабильно высокой остается доля пищевой промышленности - около 18%, а вместе с мукомольно-крупяной и комбикормовой - около 25%.

На долю отраслей тяжелой промышленности приходится почти 3/4 объема производства.

Важнейшие предприятия относятся к главным отраслям специализации. В горно-добывающей промышленности - Садонский свинцово-цинковый комбинат; цветной металлургии - заводы "Электроцинк" и "Победит", расположенные во Владикавказе; в крахмало-паточной отрасли - Бесланский маисовый комбинат, один из крупнейших не только в России, но и в Европе; в ликероводочной промышленности - завод "Исток" (частное предприятие) и унитарное госпредприятие "Терек".

В машиностроительном комплексе работают многочисленные специализированные предприятия, выпускающие широкую номенклатуру продукции. За пределами Северной Осетии наиболее известны: вагоноремонтный завод, завод газовой аппаратуры, Осетинский завод автомобильного и тракторного электрооборудования (ОЗАТЭ), госпредприятие "Гран" (электронная промышленность). Работа предприятий электроники основывается на хорошем научном фундаменте - исследованиях в области новейших материалов и технологий в республиканском НИИ электронных материалов.

Широко известна продукция Владикавказского стеклозавода "Иристонстекло", который обеспечивает не только внутриреспубликанские потребности в стеклотаре, но и вывозит продукцию в другие регионы. Завод "Топаз" - крупный производитель хрустальных изделий.

В Северной Осетии имеются предприятия химической индустрии, промышленности стройматериалов (19), легкой (17), пищевых отраслей (21). Среди предприятий легкой промышленности выделяется качеством и ассортиментом продукция фирм "Казбек" (мебельное производство) и "Моздокские узоры" (гардинно-тюлевое производство).

Предприятия военно-промышленного комплекса РСО-А специализируются в электронной и радиотехнической промышленности, в приборостроении. Они производят оптическое стекло, осветительные и электронные лампы, приборы ночного видения, изделия волоконной оптики и многое другое. Конверсия ВПК поставила перед электронным комплексом республики сложные задачи структурной перестройки предприятий.

Энергетическая база Северной Осетии позволяет экспортировать 90% производимой электроэнергии, большая часть которой вырабатывается на трех ГЭС Терекского каскада и двух тепловых станциях, работающих на при-родном газе. Всего действуют пять гидроэлектростанций мощностью 82 МВт. Ведется сооружение уникальной высоконапорной ГЭС мощностью 352 МВт - первой из трех станций Зарамагского каскада.

Начинается развитие нефтеперерабатывающей отрасли, которой до недавнего времени в республике не было (все нефтепродукты завозились из-вне, что делало чрезвычайно уязвимой экономику Северной Осетии). Промышленная установка по переработке нефти была запущена в 1996 г., в 1997 г. получено 100 т бензина, 7 т дизельного топлива и примерно 900 т полумазута.

Основа развития АПК республики - благоприятные климатические условия и плодородные земли. В соответствии с природным делением Северной Осетии на равнинную и горную области сложились разные типы сельского хозяйства. На севере - зерново-животноводческая специализация: выращивают пшеницу, кукурузу, подсолнечник, а также разводят молочно-мясной скот и тонкорунных овец. Здесь развито садоводство. В южной, горной, части территории основа сельского хозяйства - мясо-молочное скотоводство и овцеводство с очагами земледелия в долинах рек. В целом в республике преобладает животноводство, его доля в производстве сельхозпродукции - 63%.

источник: И.Г. Косиков, Л.С. Косикова. Северный Кавказ: Социально-экономический справочник

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей