RSSЖенский взгляд из Нальчика

Амина Бадракова - Человек года

13:48, 05 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По результатам опроса среди пользователей паблика «ЧП Нальчик» в Инстаграме человеком года в Кабардино-Балкарии признана социальный работник Амина Бадракова.

Она известна в республике как благотворитель, помогающий детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и из семей, где дети страдают от асоциального поведения родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, а также оказывает поддержку в социализации «особенных» детей. О деятельности Амины можно узнать из ее страницы в Инстаграме.

В 2021 году Амина Бадракова создала проект «Горячее питание детям». Всего она передала 5300 горячих обедов и 1720 продуктовых наборов детям из нуждающихся семей, регулярно устраивала благотворительные обеды в заведениях общественного питания. Кроме этого она обеспечила необходимой одеждой более 350 детей, подготовила к школе около 200 детей, около 300 детей получили новогодние подарки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ (@_badrakova_amina)

Оказывать помощь детям ей помогают спонсоры. Это разные люди - из госструктур, бизнеса, из общественных организаций, простые жители республики. Среди спонсоров супруга Главы КБР - Ляна Кокова. 300 новогодних подарков – это от нее. Еще один спонсор, пожелавший остаться неизвестным, организовал для 100 детей благотворительный обед.

Амина знает каждого подопечного ребёнка, его потребности и нужды, находится с ними на связи, старается исполнить их маленькие желания, такие, например, как тортик ко дню рождения, то, что семья не смогла себе позволить, гитара для подростка, либо курятиной с подливой-гедлибже, по которой соскучился ребенок. Мальчик, который с братом находился в реабилитационном центре на время болезни и операции матери, и вернулся домой в канун новогодних праздников, ей написал сообщение. Амина, по ее словам, не смогла не отреагировать на сообщение мальчика.

«Набрала мяса, салатика, фруктов, тортик, елочку с игрушками… спасибо всем, кто с моими детьми, вы невероятные»,- сообщает она.

Амина знает каждую неблагополучную семью, и каждого ребенка в таких семьях, где они страдают от асоциального поведения родителей, обделены вниманием, питанием, уходом, нередко живут в скандалах. Таких, к счастью, немного, но они есть. Иногда детей из таких семей приходится забирать и отправлять в реабилитационный центр, а также передавать о них информацию в отдел по делам несовершеннолетних.

О таких детях Амина пишет, что для них это не лучший вариант, но зато «..безопаснее и спокойнее, они не будут вздрагивать по ночам, не будут просыпаться и прятаться под одеялом». По сообщению Бадраковой, за 2021 год  в суды направлено шесть материалов на ограничение родительских прав в отношении пьющих граждан.