RSSЖенский взгляд из Нальчика

Глава Кабардино-Балкарии обещал сам поехать за препаратами для больных

17:51, 20 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 


Онкобольные КБР записали видеообращение, в котором пожаловались на то, что за противораковыми препаратами, без которых они не могут обойтись, им приходится ездить в Махачкалу.  После того, как видеообращение появилось в интернете, на него откликнулось руководство республики. Группу больных на следующий день пригласил к себе  Казбек Коков, выслушал их и пообещал, что проблема с обеспечением необходимыми лекарствами будет решена.

Данное обещание больные восприняли как предновогоднее чудо:

«Хочется верить, что всё-таки чудеса случаются на Новый год»,- пишут они на странице блогера Аксаны Кучменовой в Инстаграме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КУЧМЕНОВА АКСАНА▪️ НАЛЬЧИК (@onkoblog_oksi)



Проблема в том, что онкобольные  должны вовремя получить необходимое лечение. Задержка в получении препаратов этой наиболее уязвимой категории больных, даже на 1-2 дня, резко усугубляет их состояние здоровья.

Между тем с ноября этого года по решению Министерства здравоохранения больных стали отправлять за препаратами в Махачкалу, в частную клинику. По словам одной из пациентов, Риммы Дзагоевой, поездка сопровождалась большими трудностями, в том числе из-за дальности расстояния - 5-6 часов в один конец. Когда она ездила за своими лекарствами, среди пациентов были две пожилые женщины и кормящая мать, которой пришлось на сутки оставить грудничка. Была также лежачая больная из Тырныауза, которую на обратном пути, приехав в Нальчик, другие больные ночью на такси отправили из Нальчика - домой в Тырныауз.

Пациенты получают разные препараты в виде таблеток либо инъекций. Получившие инъекции отправлялись домой без медицинского сопровождения. По словам Аксаны Кучменовой, которая также является онкопациенткой, некоторым больным приходилось оставаться в Махачкале трое суток. После приёма Главой, Аксана рассказала, что он заверил, что этих проблем и трудностей с лечением больше не будет, что препараты будут выдаваться вовремя без перебоев, что  этот вопрос он берёт на свой контроль. Также он пообещал больным, что им больше не придётся ехать за лечением в соседние регионы:

«Ни один больной больше не поедет в Махачкалу. Надо будет я лично сам поеду и привезу препараты».