RSSЖенский взгляд из Нальчика

Путь один – на уничтожение

11:47, 02 марта 2020

В последнюю неделю жителей Нальчика взбудоражили сообщения в социальных сетях о жестоком обращении с бродячими собаками. В частности, сообщалось о таких фактах, как поджог вместе с животными дачного дома, в котором хозяин дачи приютил и кормил безнадзорных собак, обнаружение застреленных из огнестрельного оружия, а также отравленных собак.

Руководитель организации «Я Твой Друг», зоозащитник Оксана Кокова высказала мнение, что бродячих собак умертвляют, чтобы сократить популяцию. Оксана, кажется, знает лично всех бездомных собак в городе. И она замечает, когда собаки пропадают. По ее словам, на улице Идарова обитали около 60 собак, и все они куда-то пропали. Вдоль железной дороги Оксана тоже не обнаружила обитавших ранее собак. Говорит, что собаки стали чаще пропадать.Так, после объявления карантина по бешенству на Белой Речке, в поселке исчезли все собаки. По сообщениям зооактивистов из Майского, здесь также травили собак, два месяца назад в районе администрации города отравили 18 бродячих собак.

Между тем, в соответствии с Правилами  обращения с бездомными животными, их следует  отлавливать, стерилизовать, вакцинировать и после передержки в приюте выпускать в прежние места обитания. Новым Законом «Об ответственном обращении с животными» регламентируется открытие приютов для бездомных животных, соответствующих определенным требованиям, в целях постепенного сокращения популяции животных гуманным способом. Руководитель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов считает, что нехватка приютов носит катастрофический характер и необходима федеральная помощь регионам на строительство таких приютов.

Для сведения - строительство одного  приюта, оснащенного по всем правилам, обойдется бюджету от 20 миллионов рублей и больше. Приюты отсутствуют в  28 регионах из 85. В том числе и в Кабардино-Балкарии.

Об этом Владимир Бурматов говорил на селекторном совещании с регионами, Минприроды и Минсельхозом. До принятия нового Закона на умерщвление бездомных животных тратилось 2 млрд. рублей федеральных денег, из которых около 80 млн. рублей выделялось на регион. Он считает, что такая  практика себя не оправдала,  деньги тратились, а популяция животных не сократилась и носит угрожающий характер. В то же время на эти средства можно было построить несколько приютов.

Зоозащитники жалуются, что собак пинают, травят, а их самих - оскорбляют. 81-летний Юсуф Эминов говорит, что его не считают за человека из-за его сострадания к бездомным  животным. В настоящее время в его самостийном приюте осталось  8 собак. Он переживает, чтобы не отравили и этих собак, и навещает их каждый день, а заодно и кормит.

Страница группы  «Верный друг» пестрит объявлениями о сборе денег на лечение покалеченных животных: помогите Ляле, Северу, Графу и прочим. Ужасают фото и видеоснимки, у несчастных сложные переломы лап, бедра, кто-то в конвульсиях от отравления, кому-то  надо извлекать пулю из раны. Им делают снимки, УЗИ, оперируют, капают, покупают лекарства, оплачивают работу ветеринара, ищут места для передержки больных животных, многим из них собирают немалые деньги на дорогу и отправляют в Москву и Питер. И все это делается за счет неравнодушных людей.

Зоозащитники в унисон с Владимиром Бурматовым настаивают на открытии приюта в городе. Как показывает практика, без строительства оборудованного приюта путь один – уничтожение.