RSSВетер с Апшерона

2025 год последний для РМК в Азербайджане, и другие важные новости от Ильхама Алиева

18:42, 10 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сейчас смотрел телеинтервью президента И.Алиева пятерым азербайджанским  провластным СМИ.  Показано в записи, интервью было сегодня в полдень. Уверен, что вопросы были составлены в Администрации президента, журналисты были статистами.

Будет много обсуждений в мировых и местных СМИ, цитат,  высказываний президента И.Алиева, я один из первых, перечислю главные, на мой взгляд, тезисы главы Азербайджана.

  • 2025 -й год будет последним годом пребывания российского контингента в Азербайджане
  • Азербайджанская армия стала восстанавливаться и усиливаться сразу после победы в 2020, к настоящему времени силы специального назначения  различных войск усилены и увеличены в 2-3 раза, созданы новые спецподразделения. В этом месте Алиев дал понять, что поскольку Армения для нас не сильный противник, то рост армии нужен для решения новых оборонительных задач. Я предполагаю, что речь шла о возможной агрессии России на другие страны - это мое мнение.
  • И.Алиев в восторге от азербайджанской молодежи показавшей себя в войне и сейчас на дороге в Лачинском коридоре. Дорога работает в оба конца, грузовики РМК возят армянам грузы, Баку не против этого. Требование мониторинга рудников в Карабахе остается в силе, пока армяне не выполнят, пикет не прекратится - сказал Алиев, применив слово "наверное".
  • Азербайджан знает о закупках оружия Арменией и принимает ответные нейтрализующие меры. Три военных столкновения после после 2020 года вызваны реваншизмом армян и нейтрализуют эти действия. Азербайджан не намерен воевать снова, но если в 2023 году не будет договора о мире, однажды Баку прекратит переговоры и будет действовать исходя из отсутствия общепризнанной границы между двумя государствами.
  • Он советовал Армении не искать спасения на стороне, так как никто им не поможет. Единственным спасителем Армении может быть миролюбие Азербайджана, но для этого Пашиняну надо перейти от пустословия к делу и подписать мирный договор. Алиев предполагает, что этому мешают советы Пашиняну от других стран, которые могут советовать переждать, дождаться каких-то кардинальных событий могущих изменить положение Армении.

  • Обе стороны делают все, чтобы пикет не прекратился
  •           
  • И.Алиев в третий раз потребовал от Макрона извинений за две лжи в 2020 году о якобы террористах в азербайджанской армии.  Политику Франции и ЕС назвал двуличной, а политику Пашиняна - кляузничаньем и доносительством, при том что ни одного реального шага, а не пустословия, в сторону мира он не сделал.
  • Зангезурский коридор будет, с нашей стороны продолжаются строительные работы для этого.
  • Принята программа и делаются шаги по возвращению азербайджанцев родные места на территории современной Армении.  Алиев не сказал как они вернутся - на броне танков, или по приглашению устыдившихся армян. По его словам выходило, что возвращение будет на основе международного права.
  •    
  • В 2023 году будет масштабное возвращение азербайджанцев в Карабах. В около 100 населенных пунктов там сейчас идут строительные работы, возводятся 1000 км асфальтовых дорог, туннели общей длиной 50 км, гидроэлекстростанции и пр.
  • Результатом событий в Украине стал рост газового экспорта Азербайджана в восточную и южную Европу, появились новые страны-покупатели, азербайджанские компании будут газифицировать Албанию
  • Другим результатом событий в Украине является выход России из мирового рынка вооружений, также США сейчас заняты поставкой оружия в Украину. Азербайджанские оружейные заводы в этом году увеличат поставки нашего вооружения зарубеж так как из-за сказанных причин открылись ниши в оружейном рынке.
  • Алиев считает, что после событий в Украине мир изменится. Новыми полюсами станут Организация Исламской Конференции и Движение неприсоединения. Должен быть новый состав Совета Безопасности ООН, который не меняется 80 лет. ОИК и ДН должны получить в СБ каждый по месту с правом вето.
  • Азербайджан не реэкспортирует российский газ, говорящие такое неграмотны так как зная цифры нашего экспорта, внутреннего потребления и импорта российского газа понятно, что такого не может быть
  • В этом году ожидается превышение среднемесячной зарплаты в нашей стране выше 900 манат в месяц (529 долл).                         

И.Алиев свободно говорил на азербайджанском и русском языках (последний язык использовался для русскоязычного азербайджанского телеканала СБС, ну и для лучшего понимания наших граждан армянской национальности, ведь они также внимательно смотрели трасляцию). Впечатлило, как оратор сыплет большим количеством цифр, названий мест, объема топлива, электроэнергии, показывая полное владение всей разносторонней информацией.Он с ясным адресом шутил про французов и армян, называющих друг-друга сестрами. Другие страны Алиевым не назывались.

Добавлю к словам Алиева о возвращении азербайджанцев в Армению. Накануне были сообщения о том, что составляются списки азербайджанцев, изгнанных из Армении в 80-90-е годы

Что скажут читатели? Сегодня впервые сказано несколько важных положений из того, что мне запомнилось. Выходят пересказы речи президента в других СМИ. Всем есть о чем подумать и обсудить.