RSSВетер с Апшерона

Россия определила виновника однодневной войны - Евросоюз

07:56, 14 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обсуждая причины и итоги завершившейся вчера однодневной войны на Южном Кавказе, я дважды в различных постах предполагал деструктивную роль США и Франции, подталкивающих Пашиняна к игнорированию исполнения Трехстороннего заявления ноября 2020 года, и отказу подписать мир с Азербайджаном.

Армяне, через Францию и США, поднимают тему статуса для армян в Карабахе. Но здесь все настолько очевидно: Азербайджан не соглашался дать им независимый статус в наши худшие годы: в 1993-2020... А когда предлагал статус высшей степени автономии в составе Азербайджана, армяне (С. Саргсян) смеялись и говорили, что карабахцы свой статус уже определили. Ну, определили, так определили, что вам нужно теперь?

США и Франция, конечно, понимают, что не согласившись отказаться от Карабаха в наши слабые годы, Баку конечно, ничего не даст армянам после сокрушительного их поражения. Но повторяют требования Еревана, так как все, что против России -  принимается на Западе, особенно в последние 7 месяцев, - писал я в посте.

Там же я писал об интересе России и Азербайджана в открытии Зангезурского транспортного коридора. Но Пашинян, выполняя волю США и Франции, да и свое желание тоже, два года всячески блокирует и подписание Мира, и открытие коридора. Рано утром российские СМИ полностью подтвердили мою догадку, опубликовав официальную позицию МИД РФ:

ЕС ставит целью вытеснить Россию из Закавказья и бесцеремонно пытается вклиниться в трехстороннюю работу Москвы с Баку и Ереваном. Такую цель Брюсселя в интервью РИА Новости назвал директор четвертого департамента стран СНГ российского МИД Денис Гончар.

По словам дипломата, в Евросоюзе «даже не скрывают, что главная цель — вытеснить Россию из Закавказья». «Это геополитические игры с нулевым результатом, в которые мы не играем», — подчеркнул он.

Как отметил Гончар, Брюссель пытается вклиниться в трехстороннюю работу Москвы с Баку и Ереваном, о чем ранее уже заявляли глава МИД С. Лавров и представитель ведомства М. Захарова.

Он обратил внимание на то, активизация Евросоюза в отношении к Южному Кавказу произошла на фоне санкционной кампании Запада против России и прекращения совместной работы по линии Минской группы ОБСЕ, - пишет РИА Новости, доступ в сайты которого с территории Азербайджана закрыт.

Это заявление вызовет сегодня взрывной эффект в Армении, там окончательно решат, что Россия дала свое согласие Алиеву на операцию по демилитаризации приграничных с Азербайджаном армянских территорий. Фактически создание буферной зоны безопасности для Азербайджана, но на территории Армении.

Карта "буферной зоны", она же "пояс безопасности", созданной армянами на территории Азербайджана по итогам первой карабахской войны (окрашена желтым цветом). Теперь Азербайджан создает аналогичную "зону" на территории Армении

ОДКБ "кинуло", "послало" армян, ограничившись решением о командировке генераля Зася в наш регион для инспекции. В Ереване кричали, что в таком случае Армения должна выйти из ОДКБ. Ждем с нетерпением, но не выйдут, еще и извинятся за резкость по недомыслию.

Сегодня в Совбезе ООН может быть принята (с малой вероятностью) антиазербайджанская резолюция. В нашей папке есть невыполненные Арменией четыре антиазербайджанские резолюции СБ ООН от девяностых годов, требовавшие вывода армянских ВС из Карабаха. Ереван не выполнил их, так что четыре против одной - хороший результат, поскольку мы не выполним любую новую резолюцию СБ ООН, нас не устраивающую. Это точно.

Однозначно ясно, что Россия в одном с Азербайджаном блоке против соросовского Пашиняна, блокирующего интересы РФ в Южном Кавказе. У Еревана есть широкий спектр ответов, начиная с вывода 102-й базы РФ из Армении, отказа от услуг российских пограничников, и кончая заявлением о намерении вступить в НАТО. Даю руку на отсечение: ничего антироссийского в Ереване не будет принято. Абсолютно. Покричат и перестанут.

Зато появился здравый возглас Армена Торосяна, предложившего заключить срочно с Азербайджаном Мирный договор, имея в виду без тормозов и откатов назад, то есть на условиях Баку. Пока такого договора не будет, Азербайджан продолжит укреплять и расширять буферную зону на той стороне границы. Тем более, что война там не закончилась, армяне продолжают стрелять из различных стволов.