RSSВетер с Апшерона

Результат намерений армян вернуться в былое

16:36, 13 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Итог суточной войны между Азербайджаном и Арменией: все военные объекты армян вблизи фактической границы с Азербайджаном, откуда велся обстрел нашей земли и засылались диверсионные группы, разрушены. Погибли с обоих сторон десятки военных

Цели Азербайджана не изменились, из этого надо исходить при оценке событий

Смотрел в сети высказывания азербайджанцев: большинство поддерживают действия нашей армии и президента, в целом есть общее мнение о незавершенности карабахской войны в 2020 году, когда в ноябре Азербайджан не стал освобождать всю территорию включая Ханкенди.

Лично я был недоволен подписанием трехстороннего Заявления, говорил близким, что недосказанность обязательно приведет к новым смертям. Иначе быть не могло, Азербайджан позволил армянам воспрянуть и пытаться нам мстить. Завершившаяся утром сегодня суточная война это продолжение второй карабахской, а по тому, что я вижу на той стороне, понимаю, что будут еще и еще 1-3 суточные войны.

Цель Азербайджана более чем ясная, не раз провозглашалась президентом: подписание Соглашения о мире, или Большой мирного соглашения с Ереваном об установлении обоюдопризнанных границ, оставшихся в наследство от границ АзССР и АрмССР. Карабах есть внутренняя территория Азербайджана, все что связано с этой территорией и проживающим там населением остается внутренним делом Азербайджана. К Армении, также как к любой другой стране, отношение не имеет. 

Азербайджану и России для экономических вопросов требуется транспортный коридор через Зангезур. Причем смысл слова "коридор" нами не раскрывается.  Но армяне дали этому слову свой смысл, говоря, что потеряют право распоряжаться территорией, занятой железнодорожной и автодорожной инфраструктурой. Позавчера Пашинян заявил, что не даст Азербайджану коридор через Лачин. А вчера началась суточная война. 

На словах Пашинян как будто не против мира, некоторые его высказывания как раз с установившейся реальностью совпадают. Но на него давят внутренние оппозиционеры и его свои национальные фобии. Пашинян боится подписать Мирное соглашение в предлагаемых Азербайджаном рамках. В то время как Баку уже построил всю транспортную линию до границы с Арменией, на той стороне ни один колышек в железную и автомобильную дороги по Зангезуру не вбит.

Почему армяне тормозят? Оппозиция это ясно объясняет. Они говорят, что подписав Соглашение о мире с Азербайджаном без упоминания Карабаха и с Зангезурским коридором, Армения навсегда потеряет Карабах, а затем Зангезур.  В качестве обоснования приводят исторические экскурсы.

Там соглашаются с тем, что у Армении сейчас нет армии, способной воевать с Азербайджаном. Однако некоторые другие в Ереване говорят в видеовыступлениях, что армия Азербайджана для них не угроза. В этом месте  стыдливо умалчивают, что на азербайджанской стороне с ноября 2020 года нет сирийских террористов, турецких спецназовцев и пакистанских радикалов (их не было до и в войне 2020 года, никогда не было).  Тогда почему ереванцы с 2020 года вечно плачут и просят других  о помощи, то бишь воевать и умирать вместо армян?  Возможно, засылка диверсантов и ночное минирование нашей земли, а также  интенсивный обстрел азербайджанской территории с армянской стороны было как раз началом армянских действий. В Ереване посчитали  себя достаточно сильными, чтобы показать мускулы азербайджанской армии, которая "без Турции - ничто". Показали...

Пашинян не хочет подписать документ, узаконивающий конец территориальным претензиям на азербайджанскую землю. Соответственно, между двумя странами нет признанных границ, и тогда никто не может нам сказать, что армия Азербайджана стреляет по Армении. Так как где она - Армения, без границ?

Но с недавних пор, впервые с 1993 года, армянские пропагандисты заговорили о "советских границах". О.К., тогда возвращайте Азербайджану пять анклавных сел на севере Армении, и одно анклавное азербайджанское село на юге, в Зангезуре, захваченных армянской армией в 1992-93 годах. На советских картах эти села обозначены принадлежащими Азербайджанской ССР.

Армянская идеологическая и политическая машина забуксовала, роет колесами землю. Пашинян много говорит о мире, но ничего для этого не делает, одни красивые слова на растерянной запуганной физиономии. 

Армяне, через Францию и США, поднимают тему статуса для армян в Карабахе. Но здесь все настолько очевидно: Азербайджан не соглашался дать им независимый статус в наши худшие годы: в 1993-2020... А когда предлагал статус высшей степени автономии в составе Азербайджана, армяне (С.Саргсян) смеялись и говорили, что карабахцы свой статус уже определили. Ну, определили, так определили, что вам нужно теперь?

США и Франция, конечно, понимают, что не согласившись отказаться от Карабаха в наши слабые годы,  Баку конечно, ничего не даст армянам после сокрушительного их поражения. Но повторяют требования Еревана, так как все что против России, принимается на Западе, особенно в последние 7 месяцев.

Тогда к чему эти разговоры о статусе? Об этом также ясно говорят армянские политологи, советующие Пашиняну не торопиться с подписанием Соглашения о мире. Лучше, говорят они Николу, подождать лучших для армян времен, тем более сейчас все так быстро в мире меняется. А когда придут лучшие времена, армяне усилятся, найдут тех кто за них станет умирать, и напав снова на Азербайджан вернут утерянные земли. 

На карте от историка Ризвана Гусейнова зеленым цветом указан созданный за ночь пояс безопасности

У Азербайджана своя программа в быстро меняющемся мире. Новый тренд азербайджанской политики:  для безопасности азербайджанских границ необходимо установить демилитаризованную зону, или полосу на армянской стороне вдоль фактической границы с Азербайджаном. В итоге односуточной войны такая полоса установлена. При повторном появлении там военной инфраструктуры ее повторное разрушение неминуемо.

Среди азербайджанцев в сети есть подавляющее меньшинство, выражающее негодование тем, что Баку, как они считают, начал боевые действия, повлекшие гибель военнослужащих нашей армии.  Мнения могут быть разные, это нормально, правда этих людей в том, что 14 человек к жизни не вернуть. 

Мой ответ этим уважаемым форумщикам заключается в напоминании о времен Азербайджана в годы правления А.Везировым и А.Муталлибовым. Оба этих коммунистических лидера АзССР всячески пытались избежать войны, эскалации военных действий, вели дипломатические усилия на мир с армянами, ожидая от Москвы содействия.

Но все рухнуло: Азербайджан оказался неготовым к тяжелой войне 1992-1993 годов, наша армия в те годы не имела достаточно оружия и грамотных офицеров, а главное, не поддерживалась политическим руководством в Баку. Мы получили геноцид в Ходжалы с гибелью 613 азербайджанцев - гражданское население. Были массовые убийства наших людей в карабахских селах Малыбейли и др,, в Кялбаджаре, Агдаме, Физули и т.д.. До сих пор находим коллективные могилы. Людей убивали, обмотав их колючей проволокой... 20 процентов нашей земли были захвачены и разрушались все 28 лет оккупации. Мы были оскорблены и унижены в течение тех десятков лет. Никто нам не помогал.  Пашинян и его подельники угрожали нам начать войну с захватом новых азербайджанских территорий и выходом к реке Кура, чтобы разделить и уничтожить Азербайджаном. Эти планы были сокрушены за 44 дня в 2020 году. Слава нашим героям!

Плакат с фотографиями о жертвах Ходжалинского геноцида (февраль 1992)

Азербайджан потерял героев, чтобы не потерять намного больше, как случилось с нами в начале девяностых годов, - такой мой ответ местным миролюбцам, не видящим дальше своего носа.