RSSВетер с Апшерона

Цели Азербайджана не изменились, из этого надо исходить при оценке событий

07:31, 13 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После победы в войне 2020 года цели Азербайджана не изменились, они известны с 1993 года: полная деоккупация территории Азербайджанской Республики, которую мы получили при развале СССР, и полная ликвидация сепаратизма любого вида в Карабахе. И. Алиев после победы в войне говорил, что наши задачи остаются неизменными, вопросы, не решенные в войне, будем решать дипломатическим способом. А если не удастся, наш железный кулак всегда на месте.

Позавчера и вчера пришлось запустить железный кулак, когда обнаружились армянские диверсионные группы, тайно и ночью пролезшие на территорию Азербайджана, стрелявшие по нашим людям и закладывавшие мины. 

Почему Ереван поддерживает напряженность, засылая группы, чередуя мирные заявления с реваншистскими? Очень просто:  ереванцам необходимо сохранять в мировой политической повестке вопрос нерешенности карабахской проблемы. Без подпитки делом, то есть военными действиями, мир решит, что карабахской проблемы нет, и перестанет помогать армянам. А тогда карабахский вопрос действительно закроется. Для того, чтобы эта повестка продолжалась, в регион отправлен полномочный представитель от США Филипп Рикер, цель американцев тоже простая - оторвать Южный Кавказ от России, а не установить мир в нашем регионе. Возродить Минскую группу ОБСЕ для подстегивания сепаратизма внутри Азербайджана.

Как быть ереванцам при отсутствии своей армии и мировой поддержке сепаратизма? Правильно, заниматься [...] - мелкими гадостями, привлекая к региону внимание антироссийских государств: США и Франции в первую очередь. 

Вчера Баку ответил нашим инструментом: военной силой, загнав вылезших из нор обратно. Перед Пашиняном стоит поставленная ему Алиевым задача: возвращение всех территорий, оккупированных в 1992-93 годах. Под контролем Армении остаются пять сел Казахского района и одно село Нахчыванской автономной республики Азербайджана, подлежащие безоговорочной деоккупации. В таком случае возможно рассмотрение возвращение Армении крупного села Башкенд, занятому азербайджанской армией в те годы. Не исполняя волю Алиева, Пашинян обрекает свою страну на новые потери. Это ясно как дважды два, эту истину Алиев каждый раз доводит до сведения очень древних и совсем не умных противников.

Карабахские сепаратисты также знают свою вину в происходящем. Мало того, что оставшиеся в Карабахе [...] пытаются угрожать Азербайджану, продолжая враждебную риторику, приведшую их к катастрофе, так как из Москвы туда прибыл свежий и богатенький сепаратист, тоже что-то изрекающий о независимости огрызка. 

Пашинян блокирует создание Зангезурского транспортного коридора, необходимого для развития Азербайджана, России и множества других государств. 

Алиев молчит, не реагируя на предложение Еревана отказаться от Зангезурского коридора

Перед Пашиняном Алиевым поставлена фундаментальная задача подписания Большого мирного соглашения, в котором не может быть упоминания о Карабахе, и признана граница Азербайджана, совпадающая с административной границей Азербайджанской ССР. При отсутствии этого документа Азербайджан, соответственно, не признает существование границы современной Армении, и тогда мы можем считать весь Зангезур неотъемлемой частью нашей страны, нуждающейся в освобождении. Как известно, Зангезур был захвачен, все села сожжены, а мусульманское население убиты бандотрядами под командованием Андраника Озаняна и Гарегина Тер-Арутюняна в 1917-18 годах. Гарегин впоследствии стал фашистcким генералом Гарегином Нжде, а потом узником советской тюрьмы до его смерти в камере. 

Конец Андраника был [...]. За измену военной присяге Турецкой Республике бывший офицер турецкой армии Андраник был подвергнут наказанию – ему отрезали ухо. За это его прозвали “Одноухим генералом”.

Во время боя близ села Зыбых, что в Зангезуре, Андраник и его отряд попали в окружение ополченцев, возглавляемых Султан беком, и сдались в плен. Армянских головорезов ждала неминуемая смерть. Андраник, пав на колени перед Султан беком, со слезами на глазах умолял его о пощаде. В ответ Султан бек предложил ему выбрать смерть, достойную мужчины, но если он не считает себя таковым, то на глазах плененных армян должен проползти на коленях между его ног. Спасая шкуру, Андроник выбрал второе и на глазах у всех прополз на четвереньках между сапог Султан бека. И тогда бек, с отвращением плюнув в него, сказал: “Отпустите этого [...], не стоит пачкать руки об такого [...]”.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]