RSSВетер с Апшерона

Араик запел свою песню, Никол - свою

18:47, 26 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Под конец года в гарабахских делах произошло  интересное событие. Никол Пашинян в итоговой речи подвел общество к идеологии отказа от миацума - присоединения Гарабаха к Ираванской губернии РФ, объяснив это четырьмя резолюциями СБ ООН, от которых армяне все 28 лет открещивались. В этих резолюциях Нагорный Карабах признавался территорией Азербайджана.

База спецназа в Гадруте - что бы это значило?

Никол настаивает на провозглашенной им идее не территориальных претензий  к Азербайджану, а защите Ираванской губернией права гарабахских армян решать свою судьбу. По его предыдущему заявлению, он отделил территориальный вопрос от правового. 

В ответ главнокомандующий непобедимых и президент неустрашимых - Араик Арутюнян вновь, как будто не было итогов войны, заявил о невозможности вхождения Гарабаха в состав Азербайджан и вдруг, неожиданно для наблюдающих за событиями, потребовал признания Гарабаха в границах 1991 года. Сказав о границах на 1991 год, Араик то ли не зная историю армянского сепаратизма, а может умышленно, отказался от также незаконного "референдума" 2006 года.

В 1991 году была  территория советской НКАО (Нагорно-Карабахской Автономной Республики в составе Азербайджанской ССР), ликвидированной указом президента А.Муталлибова вскоре после незаконного провозглашения "независимости НКР". К этой территории армяне присоединили еще и называемый им "подрайоном" регион на севере, никогда в НКАО не входивший.

10 декабря 2006 года они провели новый незаконный "референдум", на котором приняли столь же незаконную "конституцию", включив в свою так называемую территорию 20% азербайджанской земли - все захваченные и никогда не входившие в НКАО. В результате фикции под названием "референдум" они провозгласили "территорией НКР" Лачинский, Агдамский, Физулинский, Джабраильский, Зангеланский, Кялбаджарский и Губатлинский районы Азербайджана.

Ни одна страна в мире этот политический бардак не признала. Ираванская губерния не осмелилась даже вынести этот вопрос на парламентское обсуждение, боясь войны с Азербайджаном. Знали цуцики, чем это кончится.

А вчера Араик от этих районов отказался, требуя выдать им статус в рамках НКАО плюс примыкающие к нему с севера районы Азербайджана. Одним заявлением послал на три буквы свои "референдум" и "конституцию". Как так?

Говорят, что завтра Араик созывает Совет Безопасности, на котором, естественно, сказанное им примет форму коллективного решения.

Радоваться Азербайджану? Думаю, что нет.  Похоже на то, что Никол с Араиком договорились отделить мух от котлет, или Ираванскую губернию от Нагорного Гарабаха. Чтобы Никол мог установить границы с Азербайджаном и Турцией, оторваться от России, и передать всю заботу об армянах Азербайджана российским миротворцам - то есть Путину.

Интересно, как ответит Баку. Может не отвечать, продолжая провозглашенную политическую линию, и одновременно продолжать формирование "железного кулака" непосредственно под носом Араика. Начало положено созданием 218-й бригады "Командо" (спецназ МО) в Гадруте, предположительно на территории брошенной армянами воинской части.