×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:47, 26 декабря 2021

Араик запел свою песню, Никол - свою


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Под конец года в гарабахских делах произошло  интересное событие. Никол Пашинян в итоговой речи подвел общество к идеологии отказа от миацума - присоединения Гарабаха к Ираванской губернии РФ, объяснив это четырьмя резолюциями СБ ООН, от которых армяне все 28 лет открещивались. В этих резолюциях Нагорный Карабах признавался территорией Азербайджана.

База спецназа в Гадруте - что бы это значило?

Никол настаивает на провозглашенной им идее не территориальных претензий  к Азербайджану, а защите Ираванской губернией права гарабахских армян решать свою судьбу. По его предыдущему заявлению, он отделил территориальный вопрос от правового. 

В ответ главнокомандующий непобедимых и президент неустрашимых - Араик Арутюнян вновь, как будто не было итогов войны, заявил о невозможности вхождения Гарабаха в состав Азербайджан и вдруг, неожиданно для наблюдающих за событиями, потребовал признания Гарабаха в границах 1991 года. Сказав о границах на 1991 год, Араик то ли не зная историю армянского сепаратизма, а может умышленно, отказался от также незаконного "референдума" 2006 года.

В 1991 году была  территория советской НКАО (Нагорно-Карабахской Автономной Республики в составе Азербайджанской ССР), ликвидированной указом президента А.Муталлибова вскоре после незаконного провозглашения "независимости НКР". К этой территории армяне присоединили еще и называемый им "подрайоном" регион на севере, никогда в НКАО не входивший.

10 декабря 2006 года они провели новый незаконный "референдум", на котором приняли столь же незаконную "конституцию", включив в свою так называемую территорию 20% азербайджанской земли - все захваченные и никогда не входившие в НКАО. В результате фикции под названием "референдум" они провозгласили "территорией НКР" Лачинский, Агдамский, Физулинский, Джабраильский, Зангеланский, Кялбаджарский и Губатлинский районы Азербайджана.

Ни одна страна в мире этот политический бардак не признала. Ираванская губерния не осмелилась даже вынести этот вопрос на парламентское обсуждение, боясь войны с Азербайджаном. Знали цуцики, чем это кончится.

А вчера Араик от этих районов отказался, требуя выдать им статус в рамках НКАО плюс примыкающие к нему с севера районы Азербайджана. Одним заявлением послал на три буквы свои "референдум" и "конституцию". Как так?

Говорят, что завтра Араик созывает Совет Безопасности, на котором, естественно, сказанное им примет форму коллективного решения.

Радоваться Азербайджану? Думаю, что нет.  Похоже на то, что Никол с Араиком договорились отделить мух от котлет, или Ираванскую губернию от Нагорного Гарабаха. Чтобы Никол мог установить границы с Азербайджаном и Турцией, оторваться от России, и передать всю заботу об армянах Азербайджана российским миротворцам - то есть Путину.

Интересно, как ответит Баку. Может не отвечать, продолжая провозглашенную политическую линию, и одновременно продолжать формирование "железного кулака" непосредственно под носом Араика. Начало положено созданием 218-й бригады "Командо" (спецназ МО) в Гадруте, предположительно на территории брошенной армянами воинской части. 

Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии