×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
18:27, 25 декабря 2021

База спецназа в Гадруте - что бы это значило?


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

И.Алиев торжественно открыл военную базу спецназа азербайджанской армии в Гадруте. Эта новость интересна по двум причинам:  создана бригада спецназа - впервые крупная отдельная воинская часть бригадного уровня, а не отряд или батальон в составе армии.  

При этом о расформировании имеющихся и показавших себя миру в войне сил спецназа различных силовых структур не сообщалось. То есть бригада создана не вместо, а в дополнение к имеющимся аналогичным структурам. Это говорит о том, что в командовании есть четкое понимание возможности новой войны или как минимум, военных действий. Например, после окончания пятилетнего срока пребывания российских миротворцев в Гарабахе.

Теперь, если будет война, знаменитые "Яшма", "Яраса" и другие силы подойдут к месту событий для поддержки действий Гадрутского спецназа, лучше других знакомого с оперативным театром действий. 

Официально сказано, что бригада будет защищать интересы страны от любого посягательства, но мы понимаем, что с Ираном и Россией нам воевать не предстоит. Наш  враг известен, сам себя таковым называет. 

Пашинян вчера заявил о готовности к подписанию мирного соглашения с Азербайджаном, но веры Николу нет, завтра он может закричать что-то типа "... и точка", поэтому бригада спецназа нужна.

Значение президентской поездки в Гадрут

Особенно интересна локализация - в Гадруте. Это означает, что возвращение в этот город армянского населения не рассматривается. Даже если будет официальное приглашение к жителям вернуться, существование там бригады спецназа делает такую перспективу для армян невыполнимой. Они наших обычных солдат на расстоянии 100 метров  боятся - читайте заявления омбудсмена ираванского, как они станут жить на соседней улице с спецназом? Никак.

Весь южный Гарабах стал местом прямого и срочного доступа для спецназовцев, теперь доставлять их из Баку и Нахчывана в точку Х в час Y  не надо - они всегда там.

Бригада спецназа в Гадруте - это новый фактор, уточняющий  новую военно-политическую картину региона, и ставящий очередную точку.

Новости
Удары дронов и дефицит топлива разозлили ростовских избирателей

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Ростовской области назвали главными раздражителями накануне выборов удары беспилотников, дефицит бензина, рост цен и ограничения интернета. Часть из них намерена голосовать за оппозиционные партии, чтобы сократить результат "Единой России", другие на участки не пойдут вовсе.

Донские депутаты попросили правительство о поддержке аграриев

Депутаты законодательного собрания Ростовской области приняли обращение к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Патрушеву о дополнительных мерах поддержки аграриев из-за срыва экспортной логистики в Азово-Черноморском бассейне.

Затонувшая часть "Волгонефти-212", подводная съемка. Стоп-кадр видео оперштаба Краснодарского края, https://t.me/opershtab23/11175 Новое загрязнение зафиксировано у затонувших близ Анапы танкеров

На радиолокационном снимке от 16 сентября в районе затонувших частей танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" близ Анапы отмечены загрязнения неустановленного происхождения, сообщила Морспасслужба.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Волгоградцы сообщили о сокращении очередей на фоне сохраняющегося дефицита бензина

Ситуация с топливом в Волгоградской области постепенно стабилизируется на фоне увеличения объема поставок, отчиталась власти. Волгоградцы, обсуждая топливный кризис в соцсети, сообщили, что на части заправок им удается заправиться без очередей или после непродолжительного ожидания. Другие жители пожаловались на отсутствие бензина.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России Житель Калмыкии арестован по делу о финансировании терроризма

По версии следствия, арестованный перевел деньги на счета участника террористической организации.

БПЛА горит на крыше дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дома жителей Ростовской области были повреждены в ходе налета дронов

Более 50 беспилотников были сбиты над Ростовской областью. Пострадавших, по версии властей, не было. 

Персоналии