RSSВетер с Апшерона

Значение президентской поездки в Гадрут

09:30, 11 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчерашняя поездка президента И.Алиев в Ходжавендский район и Гадрут, его выступление там, кроме открытых посланий таило мессиджи между строк.

Открытым текстом он сказал, что армянская армия ожесточенно сопротивлялась, уходя из Гадрута. То есть не всегда бежала, сломя голову. В Гадруте год назад шли настоящие бои.

Условие возвращения армян в Гадрут

Далее, что я отметил в его речи: назначая боевые задачи, он исходил кроме прочего из вызовов армянской пропаганды. В частности, вход армии в Гадрут с занятых ранее и окружающих город высот мог быть позже, когда все жители оттуда могли  уйти. Но ложь ереванской пропаганды об успехе армянской армии в Гадруте стали причиной приказа Алиева войти в город, когда военной необходимости этому не было.

Из открытой информации также отмечу констатацию президентом унизительной бедности населения "независимого Арцаха, в котором демократии больше чем в Азербайджане", - я выделил цитатой расхожую до осени 2020 года фразу из армянских публикаций. За год-два до войны я писал в КУ, что разглядывая фотографии, снятые в Гарабахе уважаемым мной блогером и писателем Альбертом Восканяном, я видел отсутствие асфальта на сельских дорогах и ржавые железные крыши на всех частных жилых домах в армянских селах. Воинствующий сепаратизм не принес армянским жителям Гарабаха не только счастья (счастье не связано с благосостоянием), а нормального уровня жизни. Когда наша армия, следом журналисты вошли в освобожденные районы Гарабаха, мы видели, что люди там живут практически на уровне 19 века века. Только с телефонами  и телевизорами.

За 30 лет оккупации армяне построили в Гадруте два дома для военных и отремонтировали школу. Это ничего, ноль - за 30 лет!

Город Гадрут, 2021, фото Азертадж

Теперь информация в речи И.Алиева - между строк.

Освободив от незаконного присутствия иностранных войск населенные пункты Гарабаха, азербайджанская власть разрушительством не занимается. Азербайджан не повторяет преступление армянской стороны, тотально и повсеместно разрушившей все населенные пункты в занятых районах нашей страны.  Все дома, объекты приняты азербайджанской властью на сохранение в том виде, с которым эти населенные пункты вышли из войны 2020 года.

Заселения армянских домов азербайджанцами  нет. И.Алиев не обещал, что беженцы из Армении, а также азербайджанские беженцы из Гарабаха получат армянские дома. Отсюда следует, что граждане Азербайджана армянской национальности могут вернуться в дома, ими оставленные. У них есть где жить, но такое возможно только для граждан нашей страны, не виновных в преступлениях против Азербайджана.

Алиев между строк дал понять международным организациям о том, что Баку остается приверженным пункту Заявления от 10 ноября 2020 года о возвращении в места своего жительства всех беженцев, но это возможно параллельно с предоставлением такой возможности азербайджанцам, покинувшим Ханкенди, Ходжалы, Аскеран, другие населенные пункты в Гарабахе. 

"Около 55-60 процентов бывшего Мартунинского района освобождено от оккупантов, и граждане Азербайджана сюда вернутся", - сказал И.Алиев.

Главный подстрочный смысл поездки президента Гадрут и Ходжавендский район - инспекция оставленных армянами территорий и доведение до международных посредников информации о том, что опустевшие населенные пункты ждут законопослушных жителей. На этих землях войны больше не будет. У армян Гарабаха есть выбор, он известен.

Я сказал мое видение  информационно-политического значения поездки и выступления И.Алиева в Ходжавендский  район и Гадрут. Могут быть другие трактовки этого события. Совершенно иные, с иным эмоциональным зарядом трактовки будем читать в армянской прессе. Они допишут высказывания, не произнесенные президентом - в этом нет сомнений. Для баланса могут читать официальные отчеты речи президента в агентстве  "АзерТадж", и мой пост.