RSSВетер с Апшерона

Теперь взялись за шиитов

14:36, 20 октября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Вчера в Баку Служба Госбезопасности пригласила, выслушала как свидетеля и выпустила домой богослова Ильгара Ибрагимоглу. Светский, образованный, привлекаемый к уголовной ответственности за участие в массовых акциях протеста против власти демократ. Одновременно идеолог шиитского отвлетвления Ислама в Азербайджане. Теперь в сетях пишут, что он состоит в родственных связях с покинувших недавно спешно Баку иранским богословом, представителем имама Хомейни в Азербайджане.

И.Ибрагимоглу ответил на вопросы в СГБ, а сегодня задержаны пять шиитов, имена широкой общественности не известны. Все члены общественного объединения «Духовные деятели Азербайджана»  – Сардар Бабаев, Гадир Мамедов, Джалал Шафиев, Али Мусаев и Тамкин Джафаров.

фото eurazianet

Официального сообщения об этом нет, но задержания проводятся в месяц политической напряженности между Азербайджаном и Ираном, начавшимся после активности азербайджанских таможенников на азербайджанском участке автодороги Горус-Гафан. Два задержанных тогда за незаконное посещение Гарабаха иранских водителях до сих пор содержатся в заключении, в Баку.

В светской части азербайджанского общества есть социальный заказ на ужесточение отношения государства к шиитским духовным деятелям. К суннитским отношение и раньше было жесткое, так как сунниты подспудно приравниваются к мусульманским радикалам, создавшим незаконный ИГИЛ. Такфиризм, салафизм, антишиизм - это все к радикальной части суннитов, их держат под контролем. А к шиитам отношение государства было доверительное, ведь наш главный мусульманин - шейх уль Ислам Пашазаде представляет шиитскую общину. Шииты традиционно считались безопасными для азербайджанского государства, не считая преследуемых и обезвреженных нардаранских активистов и Исламской Партии Азербайджана. Терпимое отношение к шиитам было. Теперь получается, что государство признает свою ошибку, ведь рядом с нами Иран с известными давними территориально-идеологическими устремлениями.

Взялись за шиитских активистов. Выпустят пятерку или нет? Неизвестно. В любом случае они "автоматом" попадут в список политических узников с перспективой оправдания в Суде по правам человека. И да, как я уже писал,  наши и европейские демократы репрессируемых богословов не защищают. Здесь демократия избирательна, делит на своих и чужих.

Никто не защищает ИПА. Почему?

Для полной красоты картины маслом требуется представить обществу доказательства связи задержанных с иранскими спецслужбами, как было сделано при задержании и осуждении нардаранцев и руководства ИПА.

Принцип отношения государства к мусульманам такой: если веруешь  - пожалуйста. личное дело. Но нельзя смешивать религию с политикой. Духовным лицам вход в политику запрещен.

Добавлю, что религиозно активными до радикализма, в Азербайджане считаются только жители нескольких южных, приграничных с Ираном районов,  и поселка Нардаран на Апшероне.  Они - шииты. Радикалы-сунниты в основном проживают в северных и  северо-западных сельских районах страны. Эти поставляли боевиков в запрещенный ИГИЛ и другие террористические банды.