RSSВетер с Апшерона

Никто не защищает ИПА. Почему?

11:50, 18 октября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

В продолжение затронутой в прошлом посте дискуссии о демократии в Азербайджане, вернее, о нашем  отношении к положению с демократией в Азербайджане.

Вот  у нас есть Исламская Партия Азербайджана. Главные лидеры партии отсиживают тяжелые сроки по обвинению в антигосударственной деятельности, возможны букетом к ним применили и другие пункты УК. Может, о терроризме. Не знаю, можно погуглить и читать.

Исламисты в Азербайджане показали, что сильны несмотря на репрессии ВИДЕО

Почему местные и зарубежные демократы не защищают этих людей? Или, может, когда осуждают по тем же пунктам УК членов светских политических партий, то мы сразу убеждены, что судьи приняли политически мотивированные решения, а применительно к лидерам ИПА мы все верим честности судей?

Однажды, очень давно,  я беседовал  с одним из лидеров Исламской партии, не знаю его последующую судьбу, может, тоже прошел тюрьму или там все еще. Достаточно развитый, образованный, культурный человек. Вглубь беседа не зашла, об участии шариата в госуправлении он не говорил, и  я поэтому с ним не спорил. Понимаю, что ИПА в азербайджанской реалии может стать конкурентом светским азербайджанским партиям. Если дать волю исламистам, они быстро разведут свою пропаганду и окажется, что у исламистов распространять свои идеи получается эффективнее. Мы это видим по всему миру.

Но азербайджанская конституция, как известно, партийные силы на первый и второй сорта не разделяет. Все у нас в главном законе равны. Однако мировое демократическое сообщество ИПА не защищает, а наши азербайджанские демократические силы на защите исламистов не настаивают.

Почему? Такая политика вне и внутри Азербайджана практически целесообразна с учетом катастрофических событий в Ближнем Востоке, и принципиально  неверна потому, что избирательна и противозаконна. Я так считаю. Происходящее неправильно с одной стороны, и правильно - с другой.

Наши демократы накинулись с обвинениями, переходящими на оскорбления на партию РЕАЛ и председателя Ильгара Мамедова. Более чем образованный, культурный политик, прошел тюрьму. Но строит политику партии в отношение к правящей Йени Азербайджан Партиясы иначе, чем ПНФА и Мусават. РЕАЛ - их партия, они ее создали, вокруг общих представлений объединились. Как хотят так с Ени АП  общаются. Почему другие считают возможным окружать этих ребят обструкцией? Кто дал им право считать, что они правильные, а РЕАЛ - редиска? 

Нет культуры политической конкуренции. как нет культуры дискуссии у некоторых "наших товарищей".

Это пример того, как нельзя слепо натягивать еврореалии на азербайджанскую действительность. Добавлю снова мое мнение: без азербайджанского тоталитаризма не было бы азербайджанской победы в Гарабахе. Неужели кто-то считает иначе? А ведь с 1992 года прошло не так много времени, в историческом ракурсе. Практически тот же народ, с теми же понятиями о добре и зле, свободе и диктатуре.