RSSВетер с Апшерона

Война настоящая, не киношная

15:35, 14 июля 2020

Между Арменией и Азербайджаном третий день идет настоящая война, та самая которую хотел и сейчас с большей силой хочет наш народ и та война, к которой всеми действиями стремился Пашинян с первого своего выхода на улицы. Пашинян кидался громкими поэтическими фразами " ...и точка", армянские активисты в чатах писали о трусости азербайджанцев, у которых кишка тонка, а президент никогда не начнет, а народ Азербайджана обвинял руководство в страны в увлеченности имитацией мирных переговоров. 

ЕС послал нас от себя подальше со словами: "надоели..."

Все, нить порвалась. Возможно, последней каплей в чаше стал странный эпизод с УАЗиком, который активно распространяет армянская пропаганда не демонстрируя факты, и отрицается Азербайджаном. Не был бы УАЗ, появился бы другой случайно-закономерный случай который привел в действие две готовые к войне армии.

Очень много крутится информации с двух сторон, причем официальные сообщения могут быть такие же лживые, как крики в сетях. ВС Армении говорит, что им удалось вклиниться в оборону Азербайджана. ВС Азербайджана и президент заявляют об отсутствии территориальных потерь, даже сантиметра. Один из активных сетевых комментаторов в Баку говорит, что примерно на 300 метров армяне вклинились, после чего эта территория так обильно поливается азербайджанскими снарядами, что оставшиеся там 15-20 армянских тел собрать не представиться возможным.

Новое интересное обстоятельство. Похоже на то, что азербайджанская сторона открыто сообщает о наших потерях. Цифры и имена известны, кроме военных погибли два гражданских жителя сел.  Разумеется. враг стреляет в мирных жителей, как он всегда делал. Аллах наградит шехидов, они умерли на Родину

А в Ереване, при как бы демократичном и прозрачном Пашиняне крепко скрывают людские потери. Я склонен всегда доверять больше официальным структурам любой страны, а не сетям и уличным паникерам, но когда по результатам трехдневной интенсивной артиллерийской войны Армения призналась только в двух убитых и пяти раненных, да еще видя азербайджанские записи с БПЛА о точечных попаданиях в военные объекты ВС Армении, тут обсуждать нечего.  Ясно, что после около 580 умерших от коронавируса к ним прибавить около  100 убитых в новых боях - такого армянское общество не выдержит. Надо демократичному Пашиняну скрывать.

В Азербайджане, как в апреле 2016 года, народное воодушевление и одно требование к власти - не останавливаться, воевать по настоящему.  На след. снимке, который как и первый взят мной из соцсетей,  молодежь города Товуза собралась и требует призвать их в армию, чтобы вместе с солдатами защищать землю. Тела шехидов там провожает аплодисментами

В предыдущем посте я писал, что эти военные действия раскрыли безразличие мира и ОДКБ к происходящему между Азербайджаном и Арменией. Смотрите тексты заявлений различных организаций, они как будто списали друг у друга общие фразы, за которыми не видно правого и виноватого.  Песков сказал, что Россия готова посредничать, как будто она не этим занимается 30 лет. Только Украина четко выразила поддержку территориальной целостности Азербайджана, за что посол Украины в Армении приглашен в МИД, где ему сказали... а что могли сказать - Украина должна поддерживать оккупацию со стороны страны, которая добровольно содержит у себя российскую военную базу?

Азербайджан вновь показывает технологическое превосходство в войне. Единственное что есть у врага - это немного БПЛА которые заметно хуже азербайджанских, и 2 боевых самолета СУ-30, которых ждут не дождутся азербайджанские зенитчики. 

Есть ли в происходящем от политики? Есть в происходящем от политики. Если Пашинян оставит пост и уйдет, тогда скажут что война в 2020 году была организована Россией. Если Никол останется, тогда получается, что азербайджанская армия будет долбить безостановочно, уменьшая количество свободных мест в холодильниках армянских госпиталей и виноват будет Пашинян, из--за которого гибнут армяне. Это - политическая версия про Россию.

Бои идут между Азербайджаном и Арменией потому, что Баку требует начала субстантивных переговоров о мире в Карабахе, на которые Ереван идти не хочет. Значит, Азербайджан принуждает  Армению к миру - версия об интересах Азербайджана.

Войну провоцировал Пашинян, чтобы сбить политический накал против его обрушающейся персоны, которую добивает коронавирус. Надо отвлечь народ от себя, сплотить вокруг себя - нет способа лучше чем начать маленькую войнушку с Азербайджаном - версия для армянских политологов.

Никто не скажет с уверенностью какая из этих теорий верна, а какие дутые. А лучше сказать, что все три могут быть истинными    одновременно.