RSSВетер с Апшерона

ЕС послал нас от себя подальше со словами: "надоели..."

20:45, 13 июля 2020

ЕС выдал пустое до умопомрачения заявление о военных событиях между Азербайджаном и Арменией. Если читать то не покидает многократное чувство дежавю: и эта фраза уже была, и эту говорили, а эти слова многократно слышали. И что? 

Заявление официального представителя ЕС по внешним действиям в связи с вооруженными столкновениями Армения-Азербайджан

12-13 июля 2020 года Армения и Азербайджан сообщили о серьезном инциденте на их границе, включая использование тяжелых вооружений. Это, к сожалению, привело к гибели людей, говорится в заявлении официального представителя ЕС по внешним действиям. 

"ЕС призывает обе стороны прекратить вооруженную конфронтацию, воздерживаться от действий и риторики, которые вызывают напряженность, и принять немедленные меры для предотвращения дальнейшей эскалации .

В этом контексте обе стороны должны использовать свой механизм прямого общения,  формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ. 

Это серьезное нарушение прекращения огня подчеркивает настоятельную необходимость возобновления мониторинга ОБСЕ на местах, как только позволят условия. ЕС призывает стороны неукоснительно соблюдать режим прекращения огня, направлять энергию и ресурсы на борьбу с пандемией коронавируса,  возобновить предметные переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и подготовить население к миру", - говорится в заявлении. 

Зачем это происходит, в чем дело, откуда началось, какие международные нормы нарушают стороны и что будет им если не выполнят - об этом ни слова. Тогда какова ценность этого заявления СЕ? Такая же четырех резолюций ООН 1992-94 годов, в которых Совбез призывал армянские вооруженные силы выйти с территории Азербайджана. Агрессор не вышел, подтерся бумажкой целого ООН. Такая же цена этого заявления СЕ.

На самом деле, читая между строк видишь в нем другое: будьте вы прокляты, [...], да какое нам дело кто там начал и кто ответил, и кто что у кого занял. Выясняйте сами, лишь бы нас не трогали и не вовлекали в вашу надоевшую войну, а нам своего коронавируса с лихвой хватит.

Честно поступил ОДКБ, который вообще не собрался, хоть бой шел в глубине армянской прифронтовой территории, смотрите как эти позиции [...] громятся азербайджанской современной боевой техникой. И представьте как [...] - Минобороны Армении пока отчиталось о пяти раненных, причем легко-несерmезно. Остальных в холодильник на заморозку поместили и будут вытаскивать по одному в неделю под видом смерти от расстройства почек?

Многие армяне тут подзуживали нас о войне, один по 15 постов выставляет в день в моем блоге. Я говорил, что начнем когда посчитаем нужным. Начали, потом еще будет, затем еще, никогда в наших отношениях спокойствие и мир не придет, пока хоть один оккупант топчет азербайджанскую землю. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]