RSSBERG...man Tbilisi

Способность учиться на своих ошибках, часто, самообман. Грузия, Украина, Армения, другие

13:28, 09 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Послушал утром Алексея Арестовича на тему, с

Ничего нового, но изложение достаточно интересное и острое. Выделю один отрывок, в сокращенном варианте и можем побеседовать в комментариях. Тайм -  коды: 15.35 - 22. 20.

"Дилемма украинца, как и любого другого человека стоит так. Война всегда ставит перед выбором: подумать или включить эмоции. Поржать, например.

Как у нас комментируются многочисленные видео, где российские раненые солдаты взрывают себя или стреляют себе в голову из автомата. Много таких видео. У нас обычно гы-гы-гы. Так вот я вам могу сказать, что  раненый солдат,  стреляющий или взрывающий себя гранатой, чтобы не попадать в плен к врагу -  это кто угодно, только не слабосильный, обманутый орк, которого гонят вперёд заградотряды. Потому что в момент, когда он стреляется, нет никаких заградотрядов. Он сам, один на один, между жизнью и смертью, принимает это решение. И с такими людьми воевать очень тяжело. 

Андрей Билецкий, давая интервью Украинской правде, отметил, что 31 отдельная, десантно - штурмовая десантная бригада, с которой они сражались под Бахмутом, когда его спрашивали про качество российских солдат, сказал:  что нас поразило, очень много  русских солдат заканчивают жизнь самоубийством, чтобы не сдаваться в плен. С ними реально воевать тяжело. Зубатые хлопцы".

...... Они были в начале не готовы. Но их эта в...а многому научила. И они не сломались. Они признали все свои ошибки и вообще, саму концепцию применять войска. Они перестали воевать по НАТОвски: молниеносная операция шок и трепет и прочее..

Когда они перестали воевать по натовски, и стали воевать по-советски и готовятся по-советски, у нас сразу же начались грандиозные проблемы. Так вот, по мере их отрезвления, а они медленно, с кучей ошибок, но трезвеют и готовятся всё лучше и лучше, проблем у нас будет всё больше и больше.

Вопрос, мы собираемся с этим что-то делать. Потому что мы отставали и отстаём от них до сих пор во всех ключевых вопросах"

==

==

Совсем недавно, Алексей Арестович был светочем и главным пропагандистом и надеждой очень многих западных, украинских, грузинских итд - борцов за прогресс и демократию. Потом, когда он начал говорить не то, что от него хотели слышать, он тут же превратился в агента зла и предателя.

Сейчас, когда Арестович выровнял позицию и мало сомнений, что он полностью на стороне Украины и против РФ, к нему вновь стали прислушиваться многие из не разделяющих его позицию. Но кому нравится его логика и подача тех или иных, имхо, интересных мыслей.

Напомню вам несколько недавних постов на эту тему:

от 22 сентября: Каждый народ заслуживает, что имеет?! О фатализме и возможности изменить ход истории

от 8 декабря: Ожидания на 24-ый год. Вангуют - все

от 19 декабря: Сильно изменились люди на Кавказе и в мире? Не по форме, а содержанию?

Не собираюсь углубляться в аналогии.  Они на поверхности.  Все мы видим,  с одной стороны, кривляние,  хихиканье и отталкивающий фарисейством, пафос тех, кто любит геройствовать на словах и не делать никаких выводов ни из своих ошибок, ни из прошлого своей и не только, страны.

Много раз писал об адептах Саакашвили в Грузии и в целом, радикальной прозападной оппозиции, которые, на мой взгляд, совершенно не изменились и не встали с "хронически корточек" за последние 15 лет, прошедших после 080808.

Они также требуют срочного ареста Путина, атак на колосса на глиняных ногах и немедленного разрушения вечного Карфагена.  Многие из них считают предательством, что грузинские власти ни в какую не идут на "украинизацию" страны.

Об этом я не раз отдельно писал, когда грузинские власти подвергли критике очередные словесные поллюции "мишистов",  с требованием, пока страна -  бензоколонка слаба и терпит поражение от райского сада и героямслав, пойти в поход на Сухуми, Цхинвали и даже Сочи. Дальше мишисты идти не хотят, чтобы не обидеть цевропу:-).

Повторяю, ни грамма серьезности у "победителей России в 2008 году" и их "героического" полководца, закатывающего ежедневно истерики в лечебнице, куда его поместили после приезда в фуре со сметаной из Украины, не прибавилось. Они по-прежнему водят хороводы и тараканьи бега вокруг своего лидера, уверяя всех, что  если бы не Грузинская Мечта, они бы обратили в бегство трусливых орков.

Смотря на наших упитанных викингов местного разлива, голосящих, как злобные рыночные бабки в СМИ и на малочисленных акциях, убеждаешься ещё раз, что каждому - своё и природу обмануть невозможно.  

==

Что касается Армении, не стану надолго задерживаться на этой теме, так как недавно писал - считаю самой большой, ожидаемой неожиданностью, не то, почему, а то,  как проиграла Армения в военном конфликте Азербайджану.

==

По поводу Зеленского и ВСУ, также, особо распространяться не собираюсь в этом тексте. Выводы окончательные будем подводить, когда конфликт закончится и все, в первую очередь, украинцы, смогут оценить - за що стояли на Майданi?  И во что, по мнению украинского политолога Карасёва, Украина превращается из ядра империи. Я об этом писал отдельно в августе. 

 ==

С другой стороны,  не советую  никогда отвечать тем, кто, живя в маленьких кроличьих норах, выкрикивает оттуда, что не стоит опасаться "пьяного, слабого и трусливого медведя". Они всё равно не станут другими. Природа.

С другой стороны, если русский Акелла промахнётся, каждый кролик, ведущий себя правильно,  может получить немалые бонусы. Это тоже надо учитывать.

Но когда ломают тебя, когда ты теряешь территории и людей и видишь, что ничего поправить не можешь, но продолжаешь кривляться и заниматься самообманом, на мой взгляд, это совсем не героизм, а совсем другое...

Впрочем, повторяю, все выводы - после "финального свистка", которым завершаются все "кровавые игры" мировой истории,  за территории и влияние. И в итоге, счёт на табло (карте), а именно - кто прирос территориями, а кто их потерял, определяется итоговый результат.

А дальше, всё, как всегда. Победитель устанавливает правила. Горе проигравшим. Каждому - своё.

==

Можно отращивать задницы, переедая на новогодних праздниках и кривляясь на голых вечеринках и встречах с дарителями печенек.

От этого, поверьте,  караван истории невозможно сбить с пути.

Орёл или решка, на ребро монета подобных острейших конфликтов, лечь не может никак. 

==

Разумеется, очень многие солдаты "империи зла" идеологизированы и знают, за что воюют и стоят насмерть. Я согласен с теми украинскими политологами и экспертами, призывающими, прекратить уже "всеядным объективным СМИ" изгаляться во лжи, которая лишь  ослабляет и  отупляет, но точно не делает сильнее.

Что касается "райского сада", у них пока всё в шоколаде, на мой и далеко не только, взгляд. Экономические потери, ничто, в сравнении с той исторической враждой и желанием взять реванш за  былые поражения и унижения от "этой ненавистной страны".