RSSBERG...man Tbilisi

Каждый народ заслуживает, что имеет?! О фатализме и возможности изменить ход истории

08:56, 22 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В дискуссии под вчерашним постом: 

Запад устал от Украины? И да и нет. Второе - важнее, пока не прозвучит финальный свисток -

я написал,  "очевидная глупость для русских и кого бы то ни было, считать, что Пашинян - какой-то случайный маргинал. Имхо, обычный, достаточно успешный, армянин".

Этот текст не о происходящих вокруг Карабаха, вполне закономерных, учитывая про и контра, событиях.

Пост от 20 сентября: "Война и мир" Никола Пашянина

А о моей убежденности и вере в Фатум, провидение, в частности, в то, что даже в, казалось бы, случайности, можно найти закономерность, учитывая, что в вечной борьбе за территории и влияние, а другой борьбы в нашем мире, нет, победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому -  своё.

==

Небольшой сдвиг, казалось бы, до странности случайное стечение обстоятельств, и... прерывается новая династия Годуновых, уничтожается клан Шуйских и на престол, фактически, в качестве "природных" царей, приходят, по факту, сравнительно безродные Романовы. Но, благодаря конкретной вспышке, именно они выплыли лидерами из водоворота смуты, а не кто-то другой, и даже при катастрофических ошибках и явных несуразностях и глупостях - не тонули 300 лет.

Именно Годунов, который мог бы ещё десять - двадцать лет править, вдруг внезапно скончался, а его сын был слишком мал и неопытен, чтобы укрепить власть, а брутов в окружении Годуновых оказалось слишком много.

И такие примеры можно приводить сотнями и тысячами. Казалось бы, какая несправедливость, какая глупая случайность, стечение обстоятельств... Но нет ничего случайного, так как у проигравшего был шанс и он им до конца не воспользовался, а победитель смог это сделать.

Оставим Годуновых, Шуйских и Романовых, впрочем, их фамилии вы можете заменить на любые другие в любой другой стране.

Суть - одна. То, что именно Путин пришёл после "царя-пьяницы", на мой взгляд, провидение.

То, что Зеленский после Порошенко - закономерность.

То, что русскоязычный паяц стал тем, кем стал - логичность.

Можете расширить географию до предела, от Алиева и Гарибашвили до Моди и Си, от разного рода Зузанн и Маркет из маленьких, но гордых восточноевропейских стран, до хронического шипения шляхты и кривляния прибалтийских и финских львов, вы везде сможете найти чёткую закономерность и неслучайность.

С другой стороны, если вы аквариумная рыбка или чистый лист, разумеется, вы будете охать и ахать и всему удивляться. Так как груз прочитанного и осмысленного не будет давить на ваш мозг. Кстати, именно такие люди, в основном, водят хороводы вокруг стеклянных бус, веруя во всё, что впихивают им в нишу для верований. Для подобных нет ничего странного в том, что темнокожие актеры играют средневековых рыцарей и принцесс.

Что почти в каждом голливудском, и не только, фильме женщины, первым делом, проявляют любовь, бросаясь делать минет, соревнуясь в этом с мужчинами, которые без этого у бесполых режиссёров, никак, оказывается, не могут. И что в любой честнОй компании непременно должен быть гей, лесбиянка, или, ну худой конец, трансгендер монголоидной или негроидной расы.

Хочу напомнить отрывок из текста, (с дополнениями и сокращениями), написанный незадолго до очередного перехода Рубикона, Россией и Западом, от 5 января 22 года: 

Фатализм, сепаратизм, роль личности и трансформации избранных

Каждый народ заслуживает то, что имеет? Имхо, разумеется!

Роль личности в истории была, есть и будет - квинтэссенцией побед и поражений, из которых состоит история человечества. От кадрового вопроса - очень многое зависело и зависит. Все сильные личности - не случайны, имхо. Как и личности - слабые. Я - фаталист и считаю, что все процессы имеют свою закономерность!

Это вовсе не означает какое-то пораженчество и обречённость, напротив!

Это вера в Бога и творца, признание за ним - возможности влиять на всё и всегда, но и признание за человеком возможности, полученной от Бога -  бороться и пытаться гнуть свою линию, всегда, пока в нём есть искра Божья!
==

Стал я фаталистом, кстати, после прочтения в детстве, марктвеновского - Филиппа Траума, вроде бы, простенькой вещицы, но она, видимо,  дала толчок  в тот момент моему будущему мироощущению. Впрочем, идеология не зависит от той или иной книги, а от того, в чьи руки она попадает, не так ли?

Хочу заметить, что, конечно,  считаю, что каждый народ заслуживает то, что имеет....

Ахиллесовы пяты для империй, судьба избранных среди которых - трансформироваться вновь и вновь в разные формы - благо, так как позволяют им быть в тонусе и сосредотачиваться, не теряя  бдительности.

Не может быть ни империи, ни гос - ва, ни семьи, ни человека - без Ахиллесовой пяты.  Если ей правильно пользоваться, он лишь поддерживает и делает сильнее. Если же ты слаб, она тянет тебя к спокойному и серому финалу. 

Это определенная зарядка для мышц, которые не должны расслабляться. Или должны, после чего наступает слабость и возможно, смерть.

Не верьте болтушкам и ментальным свингерам, утверждающим про сепаратизм, как  про нечто, присущее противникам, но не союзникам и ни себе.

Сепаратизм есть везде, даже в ваших семьях, в организациях, в небольших социумах.

Это совершенно обычный процесс, без которого нет жизни. Проверка на прочность! Сильные благодаря ему становятся сильнее, слабые - слабее!  Обреченные на смерть умирают, восстающие из пепла -  восстают из него даже после, казалось бы, окончательного падения, вновь и вновь, взлетая над слабыми, жар-птицей (фениксом)

Фатализм, в том числе, и в состоянии общественной мысли, и воспитания, и экономики, и армии, и уверенности в себе, а также те территории, которые тот или иной народ - контролирует.

Маленькие страны, имхо, заслужили свою малость, а большие - свою великость. Маленькие языки - должны быть маленькими, средние - средними, а огромные - огромными. Если вдруг, что-то изменится, будет логика и  предначертание и в этом.

Никто не приговаривает маленький народ на вечную малость, а большой -  на вечную огромность,  всем даётся право изменить главную линию, но далеко не каждый этим пользуется! 

Это мысли не противоречат друг другу.

Знаю, многие не согласятся со мной, но мой фатализм ни в коем случае не мешает появлению новых звезд и комет, как и новых побед и поражений...

Просто, я ставлю во главу угла - не алогичность исторического процесса, а закономерность, данную свыше и веру в звезду, которая, вовсе не обязательно должна озарять светом, но поддерживать огонь в вас, если вы веруете.

П.С. Текст от 3 июня: За победами и поражениями, всегда и везде, стоит Акела. Инстинкты хищников не меняются