RSSBERG...man Tbilisi

"Война и мир" Никола Пашиняна

10:02, 20 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Во вчерашнем материале,  по сути, я ответил на вопросы, которые для многих, то ли из наивности, то ли из лицемерия, то ли из политической ориентации, остаются открытыми. Мой пост с достаточно активной дискуссией: Азербайджан объявил "СВО" в Карабахе? Худой мир vs добрая ссора: нет никаких чистых листов

Не имею претензию к истине в высшей инстанции, но мнение своё имею, как по армяно - азербайджанскому конфликту, так и по многим другим, во все времена. Победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому - своё.

При этом, для меня аксиома все конфликты, испокон веков, ведутся людьми за два  главных приза  - территории и влияние.

Коротко, по пунктам, в который раз, отвечу на конкретные вопросы по конкретному конфликту:

==

1. Азербайджан логично пытается завершить начатое, чувствуя, что противника можно дожать, именно при таком лидере, как Никол Пашинян?

Да. Действия Алиева и Азербайджана - логичны и  ожидаемы. 

2 Армения пошла на жертву - вынужденно или это был выбор евро - армян?

Имхо, это был выбор евро - армян.

==

3. Армяно - американские военные учения можно рассматривать, как  примечательное обстоятельство  в нынешней ситуации?

Смотря с какой стороны на всё это смотреть? 

==

4. Верю ли я, что в случае, если Армения всё уступит, отношения с соседями у неё -  наладятся и  армяне, турки и азербайджанцы будут водить хороводы любви и дружбы?

Нет. Конечно, не верю. В подобное может верить, на мой взгляд,  лишь политический гомосексуалист или фарисей. Нет никаких чистых листов, если вы  не кастрированы или не бесполы от рождения. Впрочем, знаю, что есть и другая позиция.

Историческая память -  имхо,  как религия, как скрепа,  как один из главных нервов. Пока человечество существует в формате стран и народов,  она будет являться фундаментом и квинтэссенцией государств.  В случае с Вавилонской башней, о которой, вероятно, мечтают некоторые активные меньшинства, вероятно, всё  смешается, пока она не будет разрушена. Впрочем,  до разрушения -  далеко, ибо, она не построена. И за это, в том числе, ведётся сейчас борьба.

Пашинян на инаугурации "султана -  Эрдогана"

==

5.  Насколько сильно унижение Армении?

Очень сильно. Я общаюсь, читаю, слушаю многих армян, с разных сторон. Если убрать армянских эльфов, у которых виновными  во всех бедах уже несколько десятилетий, даже при контроле над огромной территорией вокруг Карабаха -   является "эта страна", то вне всякого сомнения -  происходящее сегодня, тяжелейшее унижение для армян.

Особенно, учитывая, что небольшие страны, живущие веками в формате "маленьких, но гордых,  хронически, униженных и оскорбленных", очень зациклены на обидах и поражениях. А то, что происходит сейчас - вне всякого сомнения, тяжелейшее оскорбление и позор.

==

6. Каковы эмоции Азербайджана?

Если брать ядерный электорат политической азербайджанской нации - только положительные. Нет ничего  более желанного, чем победа, тем более, в такой длительной, и кровопролитной борьбе.

Да, многие "либерал - глобалисты" утверждают, что не это главное,  важнее - свобода слова, парады гордости, борьба с коррупцией и за  зеленую природу и гендерное равенство. Но, всё это, для очень значительной части человечества - стеклянные бусы на шее тех, кто верует в подобное.

Меня не терзают даже смутные сомнения, что ни армянское, ни азербайджанское большинство,  в подобное - не верует на данном этапе.

Азербайджан стремится решить свою главную территориальную проблему в последние десятилетия. И на данном этапе, близко к цели, являясь наиболее самодостаточным и сильным гос - ом в регионе.

==

7. Что выгодно Западу? 

Всё просто - помочь Пашиняну и найти главного виновного, в которого он и его сторонники,  вполне прямо указывают.

Когда гос-ва терпят поражение, очень приятно, искать причины в ком бы то ни было, только не в себе. Примеров - великое множество, Исключений, практически, нет.

Очень часто писал и повторяю, что замечаю очень много общего между "тараканьими бегами и истериками на корточках" грузинских "мишистов" и  радикальных евро - армян.   

Вся пена борьбы "добра и зла", всегда на губах у мишистов. Вот и сейчас они скачут,  выкрикивая, что это русские. Это они предали, они убили, они сделали несчастными "наших братьев" и что нация должна гордиться теми, кто визжит у русского посольства и призывает, чуть ли не резать "орков".

Мишисты называют это героической борьбой армянского народа за прогресс и демократию. Каждому, повторяю, своё!

Для кого-то и посмешище и позорище, кривляющееся уже почти два года в лечебнице, под арестом,  луч света и герой нашего времени. 

Вот вам, пусть на пещерном уровне, мантра борцов за прогресс и демократию.

Не важно, что, имхо, трудно представить себе большую ложь и лицемерие. Это, в определенной мере, желание угодить "верховному божеству", которое, на взгляд, визгливых и потешных местных викингов -  представляет картину именно так.

==

8 .Желает ли Запад помочь  армянам Карабаха?

Нет, конечно. Какой смысл? Нужно сделать всё, чтобы армяне -  встали более твёрдо на путь анти - России, при том, что армян в " ужас-ужасе"  почти столько же, сколько в Армении и Москва, при желании, может попросту обрубить свои экономические связи с Арменией Пашиняна, предоставив ей полную свободу,  за которую она борется. Впрочем, все понимают, что русским сейчас не до этого и она, действует по ситуации.

==

9 Чего хочет Россия?

Она сейчас в острейшем, после второй мировой войны, конфликте с Западом и армянский вопрос - фактически, решают сами армяне, при помощи  своих искренних друзей и покровителей.

То, что они его решают так, как в последние несколько лет, когда им удалось найти среди миллионов армян -  такого продвинутого и прогрессивного человека, как Никол Пашинян, на мой взгляд, не случайность. Армяне шли к этому - десятилетиями. Это их выбор.

==

10. Могла РФ, взять, и рассориться с достаточно комфортным для Кремля Ильхамом Алиевым и вмешаться грубо и резко в ситуацию?

Конечно, теоретически, "империя зла" способна на это. И потом, мы ведь не можем знать будущего.  Мы лишь предполагаем. Но, если рассматривать то, что мы видим,  позвольте, а на стороне кого она вмешается?

На стороне  Никола Пашиняна и нынешних армянских элит?

Так и в этом случае, русские попадают в капкан и Запад, поверьте, и этим очень ловко воспользуется. Как -  додумайте сами.

==

Дальше отвечать на риторические вопросы не стану. Но в комментариях можем дополнить картину.

Да, говоря много о том или ином предмете, необходимо, хотя бы на поверхностном уровне, знать то, как образовалось, то или иное гос -во.

То есть, речь не о словесных поллюциях о выкапывании морей и управлении империями, когда "дети пьяниц и проституток" ещё лазили по деревьям, а о том, что  гораздо сложнее облепить мифами "маленьких, но гордых" народов.

Как получили государства эти народы?  В результате героической, самоотверженной борьбы или, в следствие тех или иных действий, в данном случае, "империи зла". 

Сделайте небольшую пробежку по недавней истории, прежде, чем говорить о дружеской Франции и ненавистном, вероломном "вечном Карфагене"  и армянах, которых она веками, не пускают домой, в Европу и предают. Просто, чтобы чуть лучше ориентироваться в предмете.

==

Вместо эпилога, выделю несколько материалов о героической борьбе, "войне и мире" Никола Пашиняна и об армяно - российской дружбе:

от 9 августа: Пашинян в борьбе, но с кем?

от 6 сентября: Кремль озабочен армяно-американскими учениями, но не торопиться снимать розовые очки "дружбынародов"?

от 4 июня: Пашинян на инаугурации Эрдогана - политика, искусство возможного, горе побежденным или каждому своё?

от 17 января: "Россия мешает Армении наладить отношения с соседями. Без её военных всё будет иначе"

от 23 декабря: Чего хочет от Москвы - Пашинян? И почему Путин отказывается быть армянином?

от 30 сентября 21: Пашинян: без Карабаха нет Армении. Путин: здесь у каждой стороны своя правда. Архив

  ==