RSSBERG...man Tbilisi

"Россия мешает Армении наладить отношения с соседями. Без её военных всё будет иначе"

08:52, 17 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

"Российское военное присутствие не вечно в Армении. Армения идет на урегулирование отношений с соседями, создание платформы добрососедских отношений для обеспечения возможного дальнейшего развития. Это программа нашей политической команды", - заявил депутат армянского парламента от правящей фракции "Гражданский договор" Гурген Арсенян в интервью онлайн-ресурсу news.am.
Он добавил, что политическое руководство Армении в 90-х годах считало российское военное присутствие "спасительным кругом" для страны, указывая на экзистенциальную угрозу со стороны Турции.
"Они указывали на Турцию... Находясь в Армении, сверхцелью российского военного присутствия на турецкой границе является не функция сохранения Армении, а угроза, направленная против Турции в первую очередь... Турция никогда нам не угрожала, у нас нет такого факта после признания независимости Армении, чтобы Турция нам угрожала когда-либо, не было такого", - отметил депутат.
"Если их здесь не будет, Армения станет страной, не представляющей никакой угрозы, в том числе и для Турции. Потому что как Армения со своим потенциалом может угрожать Турции? Мы превратимся в соседа, который не представляет никакой угрозы для этой страны, как и для Грузии или Ирана, и в этом случае прекратятся проявления российской парадигмы": Источник: https://ria.ru/20230117/armeniya-1845333743.html
https://www.panorama.am/ru/news/2021/11/17/
==
П.С. Выделил это заявление, потому что не считаю даже близко его маргинальным. Напротив, в той или иной форме, оно высказывается нынешней армянской политической элитой,  уже систематически.  
Некоторые посты на тему: от 28 декабря: Москва в очередной раз отреагировала на "провокационные" заявления Еревана

от 23 декабря: Чего хочет от Москвы - Пашинян? И почему Путин отказывается быть армянином?

от 1 ноября:О чём не договорились в Сочи? Путин: сказать можно, но не нужно. Миротворцы РФ в Карабахе

от 31 октября:Путин - не армянин, Ю. Кавказ и каждому - своё

от 4 декабря: МИД РФ о заявлении главы парламента Армении по "плану Лаврова и сдаче Карабаха"

от 15 ноября 21 г: Если русские уйдут из Карабаха, что дальше?

от 30 сентября:Пашинян: без Карабаха нет Армении. Путин: здесь у каждой стороны своя правда. Архив

==

Вопросы, которые можно было бы задать по теме, вы можете увидеть в заголовках выделенных материалов.

Вновь подчеркну, что народу Армении и никому другому, решать, в какую сторону идти и где  им лучше и комфортнее.

А "империи зла", мне кажется, никаких выводов делать по Армении и не только, уже не надо. Кто зряч и не совсем дурак, фарисей или флюгер, думаю, прекрасно всё понял и проанализировал,  преодолев  в себе  ещё остающиеся комплексы и штампы.

А как понимают в Армении сидение на двух стульях на армянских условиях, ведь если РФ, предположим, уйдёт, на её место непременно придёт её  главный противник, веками мечтающий о разрушении "вечного Карфагена".

Пост от 5 января: Рикеры приходят и уходят, интересы остаются. Ю.Кавказ, США vs РФ и полит. реальность

Армения представляет угрозу для Ирана и Грузии, потому что, она - "пророссийская"?  Мда.. 

Но какой смысл будет в транзите через Грузию, если, предположим, "империя зла" не захочет торговать с маленькой, но гордой Арменией?

Взять Грузию.  При том, что страна в конфликте с Россией и не имеет с ней сейчас  даже дипломатических отношений, а главным союзником являются США и ЕС, деньги идут опять - таки, от противника, с разорванной в клочья экономикой и перманентными голодными бунтами испуганных патриотов, который уже десятилетия в лидерах, вместе с Турцией,  главный  торговый партнёр. И лидер по денежным переводам.

Но Грузия изначально, ещё с 90 - ых занянала антироссийскую позицию и при Гамсахурдия, Шеварднадзе, не говоря уже о Саакашвили, являлась одной из главных антироссийских стран постсоветского пространства, вместе с Прибалтикой и Украиной.

У Грузии очень привлекательная география,  в которой заинтересован Запад и никогда этого не скрывал.

А какие козыри у Армении, просто интересно знать, в случае, если она окончатльно сбросит фиговый лист и всё тайное станет явным?

Повторяю, это её полное право.  

Многих терзают смутные сомнения, что главный козырь Армении - отвернуться от России и за это получить определенные дивиденты.

Не стану отрицать, что за это, Армения определенные дивиденты получит. Но, я ведь спрашиваю о чаше весов.

А какие ещё?

Допустим, мечта многих армянских борцов за прогресс и демократию реализовалась и русские ушли, а на их место придут европейцы и американцы.

Вы уверены, что это не повлечёт за собой конфронтацию с Россией?

Это  понравится Турции?

С какого перепугу, Ильхам Алиев согласится заменить "орков" на "эльфов" в Карабахе?

Допустим, что евро - армянам Карабах очень мешает "вернуться домой, в Европу". В Грузии, кстати, мишисты постоянно  выкрикивают про это, а когда их спрашиваешь, а когда, собственно, Европа была домом, они тут же садятся на корточки, начинают шипеть и ненавидеть "агентов Кремля и врагов" и так далее...

Если представить, что армяне такими заявлениями "набивают себе цену", имхо, вряд ли из этого что-то получится, так как значение Южного Кавказа и особенно, Армении для России, очень сильно преувеличено.

Знаете, я уже писал и вновь повторю, с точки зрения империи, если без эмоций -  Азербайджан гораздо более важен.

Даже не как друг, он не друг. Нет в политике вообще никаких друзей!  Но как не враг, а спокойный, прогнозируемый сосед.

Открою "очень большой секрет" для  "самоувекренных выскочек и незнаек" . Даже в начале 20-го века, борьба за регион ЮК, во многом, шла, потому что существовал  исторический Ширван и Апшеронский полуостров,  с его запасами нефти. И интерес к меньшевистской Грузии, и множество англичан, французов, немцев в "Тифлисе и в Батмуме" в те годы, был обсуловлен именно тем, что Запад не хотел уступать "красной России" -  каспийскую нефть и пути транзита (Грузия).

Гитлер в своё время шёл на Кавказ, вовсе не для того, чтобы обняться с "истинными арийцами" в Армении, Грузии и на Северном Кавказе и освободить Беллу с Казбичем и вечно униженных и оскорбленных (свои уйгуры есть везде, но они - разные) от ужас-ужаса и тюрьмы народов".

Никакой функции у Армении и не только, если она решит пойти против "вечного Карфагена", нет, кроме как быть на стороне его врагов. 

Если вы мне назовёте другую функцию, которая может быть интересна эльфам, кроме этой - буду  признателен.

Есть одна лазейка... в своё время её озвучивал министр обороны при Саакашвили, Ираклий Окруашвили. Он сейчас собирает добровольцев для борьбы с империей зла на территории Украины. В своё время он говорил, что-то типа, "мы можем продать русским даже фекалии, у них большой рынок и они не брезгливы и всё купят".

Но есть одно НО.  Россия становится другой, империей гораздо более жёсткого типа, с новой, старой идеологией. И та мантра, присущая многим Окруашвили во многих странах бывшего СССР, уже не работает.

Я о том,  что  от неё всё сложнее получать выгоду "братушкам" в формате: и рыбку съесть и на что-то там, местами,  присесть".

Многовекторность, на данном этапе, уступает дорогу острому формату: свой - чужой.

Если Акела промахнётся, другое дело. Тут и Гургены, и Ираклии, и Мыколы и Мамеды и Витаутасы и хабеко-бербоки - смогут водить хороводы и  получить свою выгоду.

Но, при фальстарте -  всё может произойти  совершенно иначе.

Ситуация после 24 февраля, при всей своей трагичности и ужасности, помогла многим, даже слепым, но имеющим  способность видеть, понять, кто есть кто и оценить ситуация в плане: свой - чужой.

Халтура и фальшь советской дружбынародов и камаринская перед Западом, медленно, но верно, уступает место совсем другой идеологии.

Каждый делает свои ставки... такова мировая политика и в целом,  наша жизнь.

Победитель устанавливает правила. Горе побежденным. Каждому -  своё.

https://m.zerkalo.az/pashinyan-vstretitsya-s-makronom/

==