RSSBERG...man Tbilisi

Фатализм, сепаратизм, роль личности и трансформации избранных

11:53, 05 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В дискуссиях под последними постами вновь зашёл разговор о роли личности, стечении обстоятельств в истории и как всегда - на сей счёт,  у всех - своё мнение. Так как я  достаточно немало написал на эту тему, очень коротко ниже отвечу на  пару вопросов.

Некоторые материалы: 

от 14 января 2021: Роль личности, фатализм и неотвратимость.. "Моя звезда всегда со мной"

17 июля 2021: Политические инстинкты хищников - природа и фатализм?

19 июля 2020: Вновь о сепаратизме, хождении по замкнутому кругу, трансформациях империй и..вечных брутах

Источник: https://apkpure.com/ru/shiny-galaxy-theme-wallpapers-and-backgrounds-%F0%9F%8C%8C%F0%9F%8C%83/com.wallpaper.wallpapers.ShinyGalaxyThemeWallpapersandBackgrounds

==

Коротко хочу вновь подчеркнуть свои основные пункты, от которых я не отступал и надеюсь, не отступлю. Впрочем, человек лишь полагает...

Каждый народ заслуживает то, что имеет?  Имхо, разумеется! 

Роль личности в истории, была, есть и будет -  квинтэссенцией побед и поражений, из которых состоит история человечества. От кадрового вопроса - очень многое зависло и зависит.

Все сильные личности - не случайны, имхо. Как и личности - слабые. Я  - фаталист и считаю, что все процессы - имеют свою закономерность!

Это вовсе не означает какое-то пораженчество и обречённость, напротив!

Это вера в Бога и творца, признание за ним - возможности влиять на всё и всегда, но и признания за человеком,  возможности, полученной от Бога -  бороться и  пытаться гнуть свою линию, всегда, пока в нём есть искра Божья!
==

Стал я фаталистом, кстати, после прочтения в детстве Твеновского - Филиппа Траума, вроде бы, простенькой  вещицы, но она, видимо,  достаточно сильный толчок дала  в тот момент подобному пониманию во мне. Всё ведь  вовсе не зависит от той или иной книги, а от того, в чьи руки она попадает, не так ли?

Продолжим перечень...Шамиль на Кавказе должен был появиться и он появился. Русские должны были рано или поздно пересечь Кавказский хребет - и они его пересекли. Наполеон и Гитлер - проиграть и они проиграли итд... можете расширять географию по вашему усмотрению.. везде будет одна логика.

И тут же я хочу заметить, что, конечно, я  считаю, что каждый народ заслуживает то, что имеет.

Может проводить любые аналогии... в том числе, из нашей новейшей истории  и поговорить о смуте в России и приходе Путина и провести  аналогии с первыми двумя смутами.

Об эпохе Кравчуков и Кучм с Ющенками, и тем, во что все это вылилось сегодня и рано или поздно должно было вылиться на Украине и выливалось не раз, вертясь юлой по кругу.

Гамсахурдия пришел, потому что должен был прийти именно такой... в 90-ые в Грузии. А после, также вполне логично, пришел Шеварднадзе, Саакашвили, Иванишвили и так далее.. 

Азербайджан, Армения... их конфликт... Прибалтика.. Средняя Азия... Если верить в фатализм и не заниматься самообманом, назовите мне хоть одну страницу из истории, которая, по вашему, совершенно контрастирует с тем, что та или иная страна или народ имеют или заслужили?

Даже ожесточенный онанизм и хроническое сидение на потешных ура-патриотических корточках  совершенно закономерно развито гораздо назойливее и комичнее у более слабых и вечно битых, чем у больших и более сильных и самодостаточных...и так далее.

Не хочу писать отдельно о сепаратизме.. в гипер-ссылках достаточно об этом,  но  кратко резюмирую. Пока мы живы, это часть нас... и сепаратизма нет лишь в мёртвом  организме.

Более того, ахиллесовы пяты для империй,  судьба которых трансформироваться вновь и вновь в разные формы... всегда благо, так как позволяют им быть в тонусе и сосредотачиваться, не теряя  бдительность. Это определенная зарядка для мускул, которые не должны расслабляться. Или должны, после чего -  наступает  слабость и возможно, смерть.

Не верьте болтушкам и ментальным свингерам, утверждающим про сепаратизм, как  про нечто, присущее противникам, но не союзникам.

Сепаратизм  есть везде, даже в ваших семьях, в организациях, в небольших социумах.. Это совершенно обычный  процесс, без которого нет жизни. Проверка на прочность... сильные благодаря ему становятся сильнее, слабые -  слабее.. обреченные на смерть умирают, восстающие из пепла -  восстают из него даже после полу-смерти, вновь и вновь...

Фатализм, в том числе, и в состоянии общественной мысли, и воспитания, и экономики, и армии, и уверенности в себе, а также те территории, которые тот или иной народ - контролирует.

Маленькие страны, имхо, заслужили свою малость, а большие - свою великость. Маленькие языки - должны быть маленькими, средние - средними, а огромные - огромными. Если вдруг, что-то изменится, будет логика и  предначертание и в этом.

Это мысли - не противоречат друг другу.

Завтра появится новая звезда, и поднимет свой спящий народ - и это фаталисты будут считать провидением.

Не появится - и это, также будет знаком! Все остальное, имхо, эмоции.

Знаю, что многие не согласятся со мной - но мой фатализм ни в коем случае не мешает появлению новых звезд и комет, как и новых побед и поражений...

Просто, я ставлю во главу угла - не алогичность исторического процесса, а закономерность, данную свыше и веру в звезду, которая, вовсе не обязательно должна озарять светом, но поддерживать огонь в вас, если вы веруете.