RSSBERG...man Tbilisi

Вновь о сепаратизме, хождении по замкнутому кругу, трансформациях империй и..вечных брутах

13:37, 19 июля 2020

Почти  под всеми моими материалами за последние дни, много  комментарив в формате "ты кто такой, а ты кто такой"  по армяно-азербайджанскому противостоянию. Немудрено, так как именно эта тема сейчас на поверхности.

Писал и повторяю, у обеих сторон есть своя правда, как это всегда бывает в территориальных конфликтах. И вновь подчеркиваю, что полностью согласен с нейтралитетом оф. Тбилиси и считаю эту позицию единственно верной в  создавшейся ситуации, учитывая историю и современную политику в маленьком, но, крайне взрывоопасном и сложном регионе ЮК.

И как всегда в таких ситуациях, это касается и сербско- косовского (албанского), и греко-турецкого (Сев. Кипр) и грузино-осетинскоо-абхазского ( РФ), и молдаво- приднестровского ( русского), и  украино-российского ( ДНР и ЛНР) противостояний -  слишком часто фигурирует слово -  сепаратизм.

Причем люди, утверждающие, что сепаратизм это зло, считают, что оно не универсально, а местечково, и если бы не было империй с их вечным "разделяй и властвуй", то  все маленькие, но гордые, народы, взялись бы за руки и водили бы хороводы дружбы и согласия..  как  иллюстрации из разных иеговистских и прочих журналов, подобного формата.

 Я никогда всерьёз к подобным словесным поллюциям не относился, всегда считал их проявлнием лицемерия   провинциализма или банальной глупости, но, они настолько часты и преподносятся в виде  мантры (догмы)... что, время от времени,  необходимо высказывать свою " контру" против слащавого и липкого бесполого "про"..

Я вполне  подробно высказался на эту тему в материале от 27 мая:О сепаратизме - везде и всегда, и трансформациях - присущих далеко не всем

Отрывок:  "Почему в заголовке я написал слово трансформация.. оно ключевое, имхо, когда речь идет об империях

В маленьких, часто битых и обиженных странах, пропагандируется, имхо, неверное мнение, что все империи имеют свойство -  исчезать.

Британская империя -  никуда не делась, вам просто нужно глубже изучить предмет и посмотреть, во что она - трансформировалась и сравнить влияние хотя бы английского языка во времена расцвета Британской империи и сейчас.

При том, что в Евросоюзе -  лидерами являются, имхо, великие цивилизации -  Франция и Германия, и присутствуют Италия и Испания, а Лондон, недавно,  ушел "не по английски", большинство говорит на...английском языке. Вы можете представить лица европейских лидеров 19-го века, если бы им это тогда сказали?

После возникновения Московской Руси-  никуда "Россия" уже больше не уходила со сцены, как  гигантская и пугающая эльфов и  далеко не только их, империя.

 Она всегда была исполином, трансформирующимся в разные формы, будь-то  Московская Русь, Российская империя, СССР,  Российская Федерация итд...

В империи главное -  стержень, каркас, квинтессенция, сердцевина  ( 5-10% населения в среднем) -  а не то, будет в ее составе 20,30,50, 80 или 100  нацреспублик или областей.

Писал и повторяю, нынешняя форма России -   имхо, гораздо более компактная и сильная, чем при СССР.

Тогда потенциальных "брутов" - у Москвы, было гораздо больше, и плавильные котлы империи, ничего не могли с ними поделать, их было слишком много, а огонь ослабевал, ибо, СССР оказался слабым и  обреченным проектом.

Et tu, Brute?    Винченцо Камуччи - «Смерть Цезаря»

==

Посмотрите на Турцию... после своего взлёта, она, конечно, уменьшилась в размерах, столкнувшись с более сильными  империями.

Но, Османская империя -  вовсе не исчезла. Она трансформировалась и хочет жить  именно как империя, а не  "рядовая" страна, знающая своё место. Или, вы считаете, турки стали восточными словаками или словенцами и знают своё место в общем строю? Нет, стержень турецкий - никуда не пропал. Притупился ли  янычарский ятаган?  Время покажет.

Посмотрите на Иран (Персию) -  кто скажет, что это- не империя, и что всё - история?  Амбиции Тегерана -  классические, имперские. Его противники, как и прежде, те же.. турки, Запад, Россия.

Посмотрите на Францию.. да, во главе Франции давно не Робеспьер или Наполеон, а обнимашка Макрон и либералы. Но, французский народ, никуда не делся, это мощнейшая европейская и мировая единица, имеющая территории влияния в разных частях света! Более того, если Франция станет немного другой, она может легко инициировать союз или воссоединениться с Квебеком, и, даже для "хихикающих глобалистских болтушек" станет понятно, что Франция вновь - великая территориальная империя.

Немцы? Да, после  жесточайшего поражения, они травмированны,и во власти, понятно, какие силы. Но, кто мне скажет, что немецкая цивилизация, потенциально,  не претендует на лидерство? Конечно, претендует и конечно,  немцы могут трансформироваться в другие образы - в будущем. Либерализм -  не вечен, имхо, есть и другие формы.. или нет? 

Моё прежнее мнение -  при мне. Немцы потерпели  очень серьезное поражение в США, когда в отличии от французов, не обозначили в ряде штатов -  свой язык и  маленькие Германии. да, я знаю  те штаты, где  значительную часть населения составляют немцы, но, они, в отличии от французов, являются часть англосаксонского мира США, а французы в Канаде - имеют, де факто,  французское гос-во -  в гос-ве, с единственным оф. языком -  французским!

Не могут трансформироваться ни во что только те, кто не является империей по своему психиотипу и  мироощущению, народы, которые играют в империи -  видны сразу,  даже без сбрасывания фигового листа, за которым, разумеется, ничего нет, кроме длинного языка -  ибо почти всё в них, искусственно, в этом плане.

Они никогда не одерживали великих побед,  никогда их плавильные котлы не работали так, чтобы переваривать в себе -  огромное кол-во других народов и стран.

Они, как правило, знают своё место и лишь играют в то, что им кажется забавным и вызывающим "ментальную эрекцию" у местных жителей.

В Европе множество достойнейших народов и стран, которые, не являюся имперскими по духу.

Но, к ним никогда, даже  при глубочайшем кризисе -  нельзя отнести англичан, немцев, французов и испанцев.

Быть империей -  вовсе не означает быть лучше или хуже -  неимперии. Это просто -  совершенно разные состояния "души" и потенциалов.

Империями -  не рождаются, ими - становятся.

Конечно, империи все-  очень разные по характеру, по харизме, по  вере в Бога итд.. Условно говоря, одни империи напоминают старуху процентщицу, другие -  чем-то Радиона Раскольникова.."

Резюме: Не надо бояться  того, что сепаратизм есть всегда.. повторяю, он есть даже в ваших семьях, даже в вас... это обычная борьба, ослаюляющая слабого, и усиливающая -  сильного.

 Завтра станет плохо России, Грузии, Франции, Италии, Германии, США - и тут же сепаратизм даст о себе знать и будет кричать о слабостях  того или иного  организма, и организм, если он силён и способен к борьбе и трансформации, победит его, а если нет..  будет разрушен или.. полуразрушен.

Более того, убежден, без  осознания универсальности, опасности и постоянности сепаратизма невозможно наращивать государственные мускулы и двигать вперед госидеологию.

Посмотрите на США... Трамп и республиканцы,  и вообще, американские державники и государственники, прекрасно видят опасность игры, которую затеяли  "бесполые" демократы, леваки, анархисты, неолибералы, часть афро-американцев и  распиаренный гей-парад... И теперь, именно от США зависит -  как  они будет бороться с "болезью"...

То же самое Россия...  на поверхности слабости и вызовы России в плане сепаратизма.. Тут и тьма  "разжиревших казбичей"  и религиозный фактор, и нацреспублики, и хихикающие либералы, готовые нередко, быть на стороне любого врага "этой страны" и  "приторное добро, усиленно пытающееся разбудить  униженных и оскорблённых татар" итд... И уже от Кремля зависит, как он  будет трансформировать  империю и делать её сильнее и жёстче, или, как во времена смут, засюсюкает, завиляет хвостом и начнёт нерешительно пятиься назад..

То же самое и маленькие страны.. Украина, всё по-прежнему в руках Киева, Грузия,  которые, думаю, должна уже понимать все свои слабые точки, Азербайджан, Армения, Казахстан, Беларусь, Прибалтика.. все буквально..

Я вообще не знаю государтва, где бы не было потенциально слабых точек, само существование которых либо делает гос-во более сосредоточенным и  мобилизованным, либо, ослабляет его и ведёт к смуте и регрессу.

Некоторые мои материалы на эту тему:

от 26 января:Где на постсоветском пространстве наиболее вероятен майдан и самая слабая Бастилия? Часть 2. (2020 г.)

от 30 января 2019: Политический национализм - против "многонационалии". О Западе, России, Кавказе и Бруте

от 22 марта:Политический национализм не имеет ничего общего с фольклорной трактовкой лицемеров

от 21 марта:Кор-вирус: глобализация vs полит. национализм...?