RSSBERG...man Tbilisi

Ожидания на 24-ый год. Вангуют - все

09:49, 08 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Хочу задать несколько вопросов  и коротко ответить, по ожиданиям на 24-ый год.

Мои посты по завершившемуся 23 - му: от 26 декабря: Чем удивил уходящий 2023? Ничем особо!

от 27 декабря: Главная ожидаемая неожиданность 2023 года на Южном Кавказе?!

==

Я коротко отвечу или поставлю многоточия п основным вопросам. Заранее подчеркну, что это всего лишь предположения. И что мы не можем знать не то, что будет через год, полгода, месяц, но и о том, что будет  завтра или через пару часов. 

Год  предстоит во всех отношениях, сложный. Многие считают его переломным по многим направлениям. Но, заранее загадывать - дело неблагодарное. Ибо, мы можем лишь полагать, располагаем - не мы. Единственное, что я могу от себя сказать точно, по окончанию 24 -го, мы получим ответы на все эти вопросы. 

==

Выборы президента России?

Если не произойдет форс-мажора,  никаких неожиданностей здесь нет и быть не может.

Путин.

==

Выборы президента США.

Не могу знать.

Выборы очень важные, но консерваторы и демократы имеют примерно равные шансы на успех.

==

Считаю ли я республиканцев более  лояльными к "империи зла", чем демократов?

Нет.

Другое дело, что Россию, в острейшем, после второй мировой войны, конфликте с Западом больше устраивает хаос в ведущей демократии, нежели доминирование "либерал - троцкистов" и навязывание новой религии -  "райскому саду", который, кажется, совсем потерял самостоятельность, даже в сравнении с недавним прошлым.

 ==

Выборы в Европе. Могут  консерваторы потеснить либералов?

Думаю, да. Но, надо будет смотреть по факту. Заранее предугадать невозможно. Очень многое зависит от ситуации на фронтах.

Будет Россия доминировать и идти вперёд, мы получим одну картину. Остановится империя или, тем более, попятится назад, совершенно другую,

В будущем Европы очень многое зависит от того, промахнётся русский Акелла или нет.

==

Парламентские выборы в Грузии.

На данный момент, у меня нет вопросов. Грузинская Мечта  на голову сильнее всей, радикально прозападной оппозиции, вместе взятой.

Но в случае ошибки или форс-мажора, всё может измениться.

Плюс, правящая партия Грузии  ни в коем случае не должна раньше времени праздновать успех, а понимать, что  "ярмарка тщеславия, ведущие демократии, эльфы и друзья", в случае чего, всегда протянут руку, прежде всего, прозападным радикалам, а не умеренной, консервативной Мечте.

Но, одного протягивания руки - недостаточно. Слишком большой на данный момент отрыв.  Друзьям нужно, чтобы Мечта где-то серьезно споткнулась. Пост от 18  декабря: Мы пресекли попытки втянуть Грузию в войну: премьер Гарибашвили

==

Кому, на мой взгляд, будет симпатизировать правящая партия Грузии, а кому -  "либерал - глобалисты и мишисты".

Грузинская Мечта, имхо,  на выборах в США будет внутренне симпатизировать республиканцам. Вслух, разумеется, никто не станет голосить об этом. Не те  возможности и потенциал у властей Грузии, чтобы говорить прямо, в ряде случаев, то, чего хочешь, а чего - нет.

 Мишисты - за демократов,  почитателей  Зеленского и в целом, за защитников геев и глобалистов.

==

За кого будут "мечтатели" в Европе?

Разумеется, за  правых и консерваторов.

Мишисты -  за  лево - либералов.

==

Кстати, меня даже не терзают смутные сомнения, что и лидер Турции и многие  в Европе, в том числе,  лидеры некоторых стран ЕС, будут открыто болеть за усиление консервативного лагеря. Хотя, все будут ждать, разумеется, главного сражения в США, так как сегодня, Европа, совсем не та, какой была ещё вчера, в плане "национальных суверенитетов".

==

Что я думаю по поводу  завершения СВО?

Как и все нормальные люди, в России, Украине, мире, конечно, я хочу, чтобы всё побыстрее завершилось.  Но, прекрасно понимаю, что каждая сторона борется, что мир был достигнут на её условиях.

Отрывок из материала об итогах 23 года:

Я изменил мнение по поводу вероятного исхода СВО?

Нет! 

Всё идёт к финалу, которым завершаются все конфликты за территории и влияние, испокон веков, в нашем мире.

А больше, человека ничто так не увлекает и не гонит вперёд, на самом деле, если не лгать другим и не заниматься самообманом.

И конфликт нынешний, завершится также, как и все предыдущие: победитель будет устанавливать правила, горе побежденным, каждому - своё.

После стамбульских грабель, в целях обеих сторон уже нет ни малейшего сомнения. Куда придёт Россия - там будет Россия,  где останется Украина -  там будет Украина.

Всё предельно ясно и понятно. Окно возможностей, распахнуто настежь и мир переживает, возможно, решающий конфликт за мироустройство в ближайшие десятилетия, а то и больше.

==

Можно ли было избежать конфликта? 

На мой взгляд, нет. Всё к этому шло. 

Русских, говоря  прямо,  США послали и указали на место. Я об ультиматуме - предложениях: декабрь 21 года) и ответе США  - России.

Русские решили бросить вызов Западу. Так было не раз.

И зря кто-то считает, что Москва и ядерный электорат не понимают, насколько высока цена победы и поражения.  

==

Многие  утверждают. Русские не ожидали, что  коллективный Запад так впишется за Цэевропу.

Имхо, Запад, на мой взгляд, больше не ожидал, что РФ, "с хронически разрываемой санкциями из ада", экономикой выдержит такое давление и при этом, будет всё равно наступать и гнуть свою линию.

==

Может Запад, если будет чувствовать, что Москва вот-вот начнёт ломать всерьез ВСУ и брать всё больше территорий под контроль, вписаться напрямую?

Теоретически, может. Но в этом случае,  думаю, РФ ещё больше поднимет ставки и сыграет в русскую рулетку. Она, имхо, точно не станет уже отступать.  Почему? Она проиграет всё, в этом случае.  Красные линия - таки есть!

Москва, одна из немногих, кто реально, а не на словах, способен на игру в русскую рулетку.

==

Верю ли я в то, что идут переговоры и конфликт может завершиться?

Нет чёткого мнения.  Скорее не верю.

Но уверен, что "империя зла", как бывалый и сильный хищник сейчас на подъеме и будет идти вперёд.

Что касается переговоров и договоренностей,  они почти всегда завершают даже самый кровопролитный конфликт и заменяют слово -  капитуляция.

А так, да, переговоры рано или поздно могут быть, никто не спорит.