×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:56, 8 мая 2023

Турция не присоединится к санкциям "райского сада" против "разорванной в клочья экономики"


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю почту, и добавлю несколько тем к моему утреннему обзору: Пауза перед неминуемой бурей? Разорванная в клочья экономика вновь в топ-10?

Турция не поддерживает присоединение к односторонним санкциям США и Евросоюза (ЕС) против России, так как такое решение негативно отразится на развитии турецкой экономики. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Турция не будет присоединяться к односторонним санкциям США и ЕС против России», — передает слова Чавушоглу телеканал LiderHaber.

Он подчеркнул, что переход к подобной политике поставит крест на получении Турцией выгоды и затормозит ее в развитии, что не входит в интересы турецкого правительства. Далее: https://news.rambler.ru/world/50699465/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

© APA | Жозеп Боррель, Мевлют Чавушоглу ( архив)

==

Раз уж начал с Турции, у которой на носу важнейшие, как для Запада, так и для России, выборы, добавлю ещё одно заявление.

Представитель Эрдогана Ибрагим Калын считает, что конфликт идет не между Москвой и Киевом, а между Россией и Западом. Он сообщил, что обсуждал с Путиным предложения по урегулированию.

«Это не война между Россией и Украиной, а война между Россией и Западом, своего рода новая холодная война 2.0», — считает он (цитата по ТАСС). По мнению Калына, в настоящий момент «международная конъюнктура больше на стороне войны, а не мира, и ведущие силы [Запада] являются сторонниками ее продолжения».Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/08/05/2023/64588d289a79470289ec5e27?from=from_main_3

Кроме того, он выразил уверенность, что «война не завершится для Украины получением каких-либо позиционных выигрышей». https://vz.ru/news/2023/5/8/1210983.html

==

П.С. Несколько моих постов на тему упрямого нежелания Турции становится в строй хабеко - бербоков по  ранжиру, установленному нацией, душу которой, по словам Байдена, формируют трансгендеры.

И почему султан Эрдоган и его окружение перед выборами, где ему будет противостоять, имхо, протеже прогресса и демократии, делает ставку, в том числе, на антизападные заявления.

от 28 апреля: Анкара о планах Запада сместить Эрдогана

от 27 апреля:  Турция противостоит США, борясь с терроризмом? Хороводы добра вокруг "инфаркта" султана?

от 19 апреля: Турция повышает градус антиамериканизма перед выборами

от 22 апреля: Противник Эрдогана - алевит?

==

Не стану даже комментировать очередной вскукарек "генерала Борреля". Как и совершенно  логичное, имхо, кривляние киевских Давидов вокруг 9 мая и Дня Европы.

Что касается просьбы Приднестровья по поводу увеличения кол-ва миротворцев РФ, также не вижу повода для какого бы то ни было резонанса, так как в этом вопросе, как и раньше, всё зависит от победителя, устанавливающего правила.

Придёт Россия в Одесскую область -  будет одна реальность. Не придёт - другая.

Мой недавний пост на эту тему от 5 мая: Как ответит Москва, если ВСУ ударит по Приднестровью?

==

Реакцию Кремля, из уст "поцелуйчика", на угрозы Киева уничтожать россиян по всему миру, считаю пошлостью  и онанизмом, без конкретики. Будет конкретика -  её и обсудим. 

Слишком уж много было "китайских предупреждений" от Москвы. 

Мои посты на тему "поцелуя и ментального триппера"? и угроз героямслав -  империи зла.

от 7 мая: Cюсю Пескова - очередной плевок в ядерный электорат, дань вежливости или другое?

Киев: [...] и будем [...] россиян во всем мире. Вагнер, утоление голода и Суровикин?

==

В очередной раз, как эпилог, что слова отдельно, а дела отдельно, приведу высказывание российского топ - пропагандиста.  Даже на этом уровне, видимо, всех уже заколебала бесполость  в плане заявлений, за которыми нет ничего....

Надо прекратить заявлять о том, что мы на все ответим. Люди уже не могут это слышать.

Надо исключить из лексикона слова 'провокация', 'циничный акт', 'готовим ответ'.

Не представляете, до какой степени это режет слух.

Надо вообще прекратить заявлять. Чем больше заявлений - тем меньше веры в них.

Люди верят в то, что видят.
Новости
Протест у парламента. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Грузинские активисты анонсировали массовую акцию в годовщину отказа от евроинтеграции

В 708-й день непрерывных акций собравшиеся в центре Тбилиси потребовали освобождения политических заключенных. Демонстранты готовятся к массовому митингу во вторую годовщину начала проевропейских протестов.

Элене Хоштария. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.

Лаша Чхартишвили (слева) и Каха Каладзе. Коллаж "Кавказского узла". Фото: https://www.interpressnews.ge/, https://1tv.ge/ Слова мэра Тбилиси о зоозащитниках обернулись жалобой в прокуратуру

Активист Лаша Чхартишвили пожаловался в прокуратуру на мэра Тбилиси Каху Каладзе, который заявил, что нужно "забрать и усыпить" зоозащитников, протестующих против убийств бездомных собак.

Демонстранты в 707-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 707 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 707-й день непрерывных протестов потребовали призвать к ответу представителей правящей партии. Оценка Еврокомиссии, что Грузия является страной-кандидатом лишь по названию, остается в силе.

Освобождены двое осужденных за попытку штурма президентского дворца в Тбилиси

Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе, которые были осуждены как организаторы попытки штурма в Тбилиси президентского дворца в 2025 году, покинули место заключения после процессуального соглашения с прокуратурой.