RSSBERG...man Tbilisi

Россия и Писториусы. Противник Эрдогана - алевит? Рыки прибалтийских львов и последствия?

08:36, 22 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю утреннюю почту, выделю пару-тройку тем. 

1. Министру обороны Германии Борису Писториусу следует запомнить свои слова о приемлемости ограниченных атак украинских сил на территории России, заявила оф.представитель российского МИДа Мария Захарова.

«Все запомнили? «Ограниченные удары - приемлемая тактика». Борис, Вы тоже не забывайте свое выражение. В любом случае, я напомню», — написала она. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6442ded49a7947729fea4bb4?from=newsfeed

РИА Новости \ Ina Fassbender

==

П.С. Какие могут быть комментарии? Всё закономерно и вертится по замкнутому кругу. Немцы, за исключением периодов, когда русские их били и те вынуждены были это признавать, почти всегда были такими в отношении "империи зла". Что касается надувания щёк, и русские и немцы и все сильные мира сего, думаю, прекрасно понимают, что в вечной борьбе за территории и влияние -  победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому - своё.

Некоторые посты на тему хронических открытий Америки и более мелких её ответвлений имени прогресса и демократии: от 20 апреля: МИД РФ протестует против призывов СМИ к убийству Путина? "Давиды vs Акела"

 от 17 апреля: Нытье о красных линиях и устаревшие книксены дипломатов. Зачем жаловаться на Данию?

 от 9 апреля: Изменился за год топ-пять анти и "пророссийских" стран?

==

2. Вчера, в обзоре утренней почты: Крестовый поход, сыр Столтенберга, членство и хороводы вокруг контрнаступа, в комментариях, зашёл разговор о Турции и борьбе султана - миротворца с лидером тамошних хабеко - бербоков и в целом, оппозиции.

21.04 / 10:54 } guran (Эксперт) #     

Главный кандидат в президенты Турции от оппозиции Кемаль Кылычдароглу открыто высказался в своем официальном аккаунте в Twitter о своей принадлежности к религиозному меньшинству алевитов.

Кылычдароглу отметил: «Пришло время поговорить об очень чувствительной теме. Я — алевит, искренний мусульманин», — подчеркнул он в видео, опубликованном поздно вечером в среду.

Выступая перед избирателями, Кылычдароглу подчеркнул, что одним голосом они могут «вытащить» страну из острых конфессиональных споров.

Алевиты — религиозная и культурная группа в Турции, Албании и Болгарии, составляет несколько миллионов человек. Некоторые европейские исследователи утверждают, что алевиты составляют до 5% населения Турции.

По одной из версий алевиты могут быть связаны с шиитской ветвью ислама. Турция официально не признает их, и в прошлом они были жертвами дискриминации и массовых убийств. Турецких «алевитов» не следует путать с «алавитами» в Сирии. Это разные группы. 

Алевиты не следуют пяти столпам суннитского ислама. Паломничество в Мекку не считается обязательным, равно как и пост во время Рамадана. Чтобы помолиться, они ходят не в мечети, а в свои собственные молитвенные дома — джемеви.

=

BERG...man  

Противник Эрдогана -  алевит?

Насколько для турок подобное - мелочь?  Я не о тамошних янкелях и хабеко-бербоках, этим, понятно, плевать.

Но, борьба ведь идёт за тех, кто колеблется, а не за тех, кто готов на всё, лишь бы Турция "вернулась домой, в Европу".

==

Нури Паша  

Так и есть. Действительно, в Твиттере сделал такое заявление.

==

 Dayday      

«Я - алевит, истинный мусульманин» 

Интересно куда он клонит?

==

BERG...man      

Странно... турецкое общество, в целом, очень консервативное.

Понятно, что есть Стамбул и свои ахеджаковы, шендеровичи, янкели, галки алкины и испуганные патриоты, но основная масса, люди всё-таки  совсем другие.

Есть ещё турецкие уйгуры (курды).  Если "друг Реджеп" с ними договорится, кажется, у него есть неплохие шансы выиграть.

Или, я ошибаюсь? 

==

guran #     

Не менее интересно, зачем он сделал каминг аут в уразу

А так - профессиональный нюх потомка белоказака-семеновца подсказывает, что эти алевиты шибко похожи на криптоиудейскую секту

Dayday  

Я тоже думаю, что у действующего президента неплохие шансы. Алевиты - самые ярые антиклерикалы в Турции, да и секта их в своем синкретизме отдрейфовала от шиизма очень уж далеко. До истинных мусульман там очень и очень далеко. Думаю, это понимает и большинство турок. 

Кылычдароглу, конечно же, неглупый человек и опытный политик, но явно гонит, кося под истинного правоверного.

==

Не стану ничего добавлять, тем более, что мы ещё не раз обсудим шансы сторон, и почему, на мой взгляд,  "эльфам" так важно сбросить, во что бы то ни стало,   друга Режепа.

Не думаю, что  большинству турок всё равно - лидер оппозиции "православный" или "стригольник".

Несколько постов на тему: от 19 апреля: Турция повышает градус антиамериканизма перед выборами

от 4 февраля: Американские послы-фундаментальная беда. Уберите свои грязные руки от Турции: министр ВД Сойлу

==

==

3. Ну и в завершении об очередных рыках прибалтийских львов, на этот раз, из маленькой, но гордой Латвии по поводу 9 мая и демонстрации своей полной безнаказанности перед большим, но бессильным, по мнению героических борцов со вселенским злом и ужас - ужасом.

==

Сейм Латвии принял закон, по которому 9 мая в этом году объявлено Днем памяти мирных жителей и украинских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на Украине, сообщается на сайте парламента республики.

В этот день национальный флаг в траурном оформлении должен быть поднят рядом с резиденцией президента, зданиями сейма и правительства, другими государственными учреждениями, а также жилыми домами. Рядом с латвийским флагом будет размещен траурный украинский флаг. Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/07/04/2022/624f3d9c9a7947f197af60bb

==

Прибалтов,  при всем понимании их исторической травмы и комплексов, ставших, имхо, давно частью национальной религии, вряд ли стоит воспринимать слишком всерьез, но есть пара нюансов и вопросов.

В Латвии и Эстонии компактно, на границах с РФ, проживают русские. Причем их не просто больше, а гораздо больше, чем хотелось бы властям этих стран. И многие города, фактически, имеют 80 и больше процентов русского населения.

Не надо их путать с испуганными патриотами и янкелями, которые ожидаемо и традиционно, бежали при первой же опасности из "империи зла" и  дадут фору многим латышам и эстонцам в их ненависти и шипении к "этой стране и этому народу". 

Вопрос. По вашему, то, что "вечный Карфаген", время от времени. грозит прибалтийским львам возмездием - от бессильной злобы и не стоит воспринимать слишком  прямо?

Или, вас терзают смутные сомнения, что это не пустое и "многовековая дружба" России и Прибалтики ещё  может напомнить о себе бурными событиями?  Разумеется, всё зависит от "русского Акелы", который проходит сейчас главное, имхо, испытание после второй мировой войны, в противостоянии с прогрессом и демократией на территории Украины и не только.

Или, вы считаете, что нахождение "львов" в НАТО -  снимает все вопросы и никогда, "орки и ходоки" не посмеют пересечь стену, за которой, по мнению "генерала Борреля", начинаются "райский сад"?

Несколько постов на тему  прыжков прибалтийских львов, на, по их мнению, слабеющего медведя.

от 25  августа: Прибалтика vs РФ: "империя зла" проглотит оскорбление или...?

от 13  августа:Рык прибалтийских львов на империю зла. Что дальше?

от 18 февраля: "Объединенные Давиды победят Путиных"

от 7 декабря 21: Сувалкский коридор имени Сталина и его смысл?