RSSBERG...man Tbilisi

Нытье о красных линиях и устаревшие книксены дипломатов. Зачем жаловаться на Данию?

08:47, 17 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю утреннюю почту и не стану выделять пока отдельно визит министра обороны КНР в Москву, так как кроме общих фраз, в "официалке" ничего нет, но сам факт визита, разумеется, примечателен и активно обсуждаем на уровне вангований.

Несколько недавних постов: от 23 марта: США не интересны красные линии КНР по поставкам оружия Тайваню. Кому это на руку?

от 22 марта: РФ-КНР: хороводы и тараканьи бега вокруг визита. Диалог Си и Путина

от 21 марта: США: мир не должен быть одурачен тактической уловкой РФ, которую поддерживает КНР

от 17 марта: КНР- РФ: крепкие как скала и спина к спине? Всё зависит от Акелы

==

Заинтересовало этим утром больше, другое -  "нытьё" российского посла в Дании и его жалобы. Ладно, Антонов в США,  который ещё совсем недавно, вызывал  то ли жалость, то ли удивление постоянным плачем и липкими фразами о желании как-то и что-то сообща, и как это можно и что надо с пониманием. Ничего подобного, кстати, его американские коллеги в Москве не говорили и не говорят. 

Многим не понятно, зачем ноющие Антоновы в США, зачем в данный момент Москве - послы в Британии, в Польше или в стране Зузанны Чапутовой и ей подобных?

Ответы известны, но они не снимают с повестки вопросов.

Но Дания....?

==

Власти Дании не придерживаются никаких "красных линий" в вопросе передачи новых вооружений Киеву и не задумываются о цене эскалации конфликта для украинского народа. Об этом заявил посол России в Копенгагене Владимир Барбин.

По словам Барбина, Копенгаген "свято верит, что Запад в состоянии нанести России военное поражение на Украине". Он отметил, что в Дании не задумываются о том, какая судьба ждет Украину и ее граждан в случае эскалации конфликта.

"Исходя из таких представлений, у Копенгагена сегодня нет никаких "красных линий" или запретов для передачи все новых вооружений", - сказал он.

Барбин также отметил, что для наращивания военной помощи Киеву в Дании недавно учредили специальный фонд на $1 млрд.

По словам посла, Копенгаген передал Киеву вооружения на $900 млн, в том числе противотанковые, противокорабельные и противовоздушные ракетные комплексы, различные типы боеприпасов, минометы, БТР, БПЛА. Барбин сообщил, что в мае планируется отправка на Украину 19 самоходных артиллерийских систем Caesar, летом - танков Leopard 1.

Обсуждается возможность поставки истребителей F-16", - добавил он. Барбин также отметил, что датские инструкторы ведут обучение украинских военнослужащих.  Источник: https://tass.ru/politika/17538249

Дания. Территория 43  тыс. кв. км. (без учёта Гренландии). Население: 5, 850. 

==

Позвольте,  но красные линии та или иная сторона считает непреодолимым Рубиконом только в одном случае, когда боится его перейти.

Российский посол  в своих жалобах констатирует не столько факт того, что "маленькая, но гордая" Дания плюёт на "красные линии империи зла", а в первую очередь, что линий этих у Дании, попросту нет.

И посол,  на мой взгляд,  винит в этом не столько Копенгаген, сколько Москву.

Чего, собственно, опасаться Дании? Особенно, в свете вчерашнего поста: Флаг Украины в Петербурге. Ядерный электорат vs Беглов. Но разве дело в нём?

Меня терзают смутные сомнения, что красная линия, если, разумеется, не выдавать за неё чиркаши -  это граница дозволенного, пересекая которую ты рискуешь нарваться на серьезные неприятности. Не так ли?

На какие неприятности рискует нарваться Дания? Если даже  прибалтийские львы, по  своим размерам, гораздо более мелкие, чем даже Дания, вполне могут издавать  пусть потешный, но хронический рык и никакой реакции на это у "империи зла", до сих пор, не было.

Допустим, "вечный Карфаген для Запада" исходит из того, что не надо отвлекаться на малое и шумное, решая большие проблемы. 

ОК. Это аргумент. Но зачем же прилюдно плакаться и жаловаться? 

Это ведь лишь подчеркивает бессилие и, для кого-то, бесполость послов из "святых годов" и времён, когда ты изначально занимал неловкую позу перед эльфами, пусть даже самыми  маленькими и карикатурными.

Посол сказал, что у Дании нет красных линий и она делает, что хочет.  Дальше что?

А я вам отвечу. Посол будет делать то же самое, что и до этого заявления. Как ни в чем ни бывало.

Так и должно быть?  Можем об этом поговорить в комментариях.

Вместо эпилога, пару постов на эту тему: от 7 апреля: Вагнер: мамы нет. Мама умерла. Об околовоенных чиновниках - ждунах. Но не о царе