×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:36, 7 декабря 2021

Сувалкский коридор имени Сталина и его смысл?


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
==

Россия может использовать миграционный кризис в Европе и занять границу стран Балтии и ЕС, известную как Сувалкский коридор, меньше чем за два часа с помощью беженцев, чтобы устроить там беспорядки. Это позволит отвлечь НАТО во время нападения на Украину.

Об этом пишет The Times, ссылаясь на источники. Отмечается, что разместив там свои войска и военные патрули под предлогом гуманитарного кризиса, Россия таким образом сможет объединить находящиеся в Калининградской области силы с Беларусью. Источник: https://news.obozrevatel.com/abroad/rossiya-mozhet-zahvatit-suvalkskij-koridor-s-pomoschyu-migrantov-the-times.htm

П.С. В СМИ очень много ожесточённых кривляний и  потешных хороводов вокруг нападения "империи зла" на цэевропу либо сегодня вечером, либо - завтра утром. Это длится уже достаточно долго, но, тема горячая и в преддверии сегодняшнего разговора Путин - Байден, актуальная. Мой материал от 4 ноября:Байден - Путин и красные линии

 Про Сувалкский коридор  написано и пишется  много, благо, тема острая и с географической точки зрения, очень любопытная.

Один из моих постов на эту тему от 22 августа 2020: Лукашенко пугает желанием Запада отсечь Гродненскую область? О линии Керзона и Сувалкском коридоре

Хочу задать один вопрос, имхо, свидетельствующий, в том числе, о  тогдашнем "русского царе и его свите".

Как могло получиться, что такой правитель как Сталин и такая мощная держава, как СССР - допустили  узкий проход из Польши и республику Литву? 

Знаю, многие мне возразят и ответят старым и давно скисшим уже  хихиканьем, мол, тогда всё было во власти Москвы.

Но позвольте!  Все, кроме неучей и лицемеров, прекрасно понимали и тогда, какие настроения есть в Польше и как  вела себя "минута пшику" перед тем, как попала под удар Германии и СССР. И вообще,  в  пропагандистский "триппер" от историков про советско-польскую дружбу, мало кто верил и тогда!  

Разумеется, все, кто имел хоть какой-то кругозор и образование, понимали и что из себя представляет бОльшая часть литовского народа и его отношение к России и русским, а в более широком смысле, к СССР.

 Даже не стану спрашивать, зачем Сталину  так позарез  понадобилась Западная Украина, учитывая последствия... Не спрашиваю про то, зачем Сосо Джугашвили одобрил передачу Польше такого огромного куска Восточной Пруссии?  За какие заслуги -  получили такой кусок побережья от Сосо - "польские товарищи" ?  

Но ладно, допустим, вечные охранители любых царей  -  объяснят это "хитропланами" Сталина.

Но позвольте, кто мешал Сталину и Кремлю в целом, убрать совершенно непонятный Сувалкский коридор? Кто бы пикнул вообще..   если бы его не было и нынешняя Калининградская область соединялась бы с Белоруссией?

Какое такое давление было на Сосо и коллективных Ворошиловых и Молотовых?

В этом случае не было ведь  "Мыкиты с вышиванке", чтобы всё можно было свалить на его глупость или, имхо, чувства к "этому народу".

Не стану делать никаких выводов, просто, задам вопрос -  разве это не констатация одной из грубейших и выпуклых ошибок советской власти?

Просто, объясните, особенно те, кто постоянно говорит о гении Сталина во всех вопросах - что это было и зачем???

Разве это не очевидный просчёт и, мягко говоря,  недальновидность и глупость? Или, что-то другое?

Просьба, если  кто-то опять всё свалит на хитропланы и мудрость, хоть немного пояснить, что именно имеется ввиду в конкретно этом вопросе?

Новости
Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.

Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: https://cominf.org/ Азербайджан отказался признавать выборы в Южной Осетии

МИД Азербайджана заявил о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии, поддержав территориальную целостность Грузии.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.