RSSBERG...man Tbilisi

Турция повышает градус антиамериканизма перед выборами. Москва поможет КНДР?

13:37, 19 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю почту. Главную тему в СМИ обозначил в утреннем посте: Зачем Путин и Зеленский приезжали на фронт? Вангуют - все!

Добавлю пару тем. 

==
1. Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу на встрече с молодежью в Стамбуле заявил, что Америку ненавидит весь мир, пишет газета Aydınlık.
«
"Америка продолжает терять репутацию, <...> весь мир ненавидит Америку. <...> Европа — пешка Америки в Африке, все государства Африки ненавидят государства, которые их эксплуатируют", — привело издание высказывания главы МВД.
По его словам, такого понятия, как Европа, не существует, ее роль не стоит преувеличивать.
"Есть Америка. Европа — поезд в колонне Америки. В ней нет ничего особенного", — продолжил высокопоставленный турецкий чиновник.
Европейские лидеры постоянно дискредитируются, население стареет, Европа испытывает трудности в производстве, указал Сойлу.
Он подчеркнул, что Запад больше не обладает суверенитетом.
"У них больше нет такого суверенитета, но они пытаются сохранять свои привычки. <…> Турция меняет историю. Эти выборы — те выборы, на которых эта история полностью изменится. Вот почему Америка давит, Европа давит. Вот почему Кандиль (горы на севере Ирака, где, по данным Анкары, скрываются боевики запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. — Прим. ред.) в панике, а РПК давит. Это не выбор Тайипа Эрдогана, это выбор будущих поколений Турции, выбор полной независимости Турции": https://ria.ru/20230419/turtsiya-1866248559.html
П.С. Ничего нового, кроме, на мой взгляд, явного и планомерного повышения градуса антиамериканизма в заявлениях турецких властей.
Некоторые посты на эту тему: 
Напомню, президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая.

Кто интересуется всерьез предметом, понимает, насколько важны они для байдено - блинкенов, шольце - макронов и урсуло - боррелей и вообще, для всех "Давидов", которые сейчас в борьбе с "вечным Карфагеном" и вызовом - Москвой.

И как мешает упрямая поза Турции сжиманию кольца "хороших стран" вокруг "ужас - ужаса".

Представьте во главе Турции  нечто, вроде местной Зузанны Чапутовой или Дуды. Это было бы пиршеством  прогресса и демократии - для США.

Позиция Турции в конфликте США vs (Запад), которая, разумеется, никакой не союзник России, очень неожиданная и огорчительная для "эльфийского сообщества"

Турция другая и это "эльфы" всегда подчеркивают. Но, чтобы в момент острейшего, после второй мировой войны, противостояния первого и третьего Рима, она занимала не то, что не враждебную позу в отношении Москвы, а скорее, лояльную, вряд ли прогнозировалось в "эльфийском сообществе".

Даже часто потешные южане, слова которых, как лёгкий ветерок, с Пиренейского и Апеннинского пол-ов и те, построились, шипят и ненавидят.

Мицотакисы и "братушки" сразу же сбросились фиговые листья и обнажили возбужденные душевные фибры против "этой страны", чтобы продемонстрировать "доктору Моро" свою полную поддержку. 

Минута пшику и прибалтийские львы - с ними, исторически,  всё понятно. Там оголённая, хроническая травма и комплексы и они ожидаемо выпрыгивают из штанов, превысив все ожидания.

Хабеко - бербоки и страна "обнимашки Макрона", вновь в строю, отбросив такие мелочи, как национальные интересы, когда объявлена "охота на страшного зверя"

А турки, которых Россия так обидела в 19 веке, упрямятся и не шипят, как положено. Более этого, "султан -  миротворец" явно кокетничает с русским царём и не  бегает в Киев обниматься с местным "Давидом".

Именно поэтому Запад,  имхо, сделает всё, чтобы друг Реджеп уступил место более правильному и прогрессивному турку, лучше понимающему своё место в общем строю борцов с империей зла.

Вопрос: вас  не терзают смутные сомнения, что Эрдоган не стал бы вести такую политику в отношении "нехорошей и хорошей империи", если бы это не нравилось значительной части турецкого общества?

Спрашиваю не о турецких "испуганных патриотах, янкелях, геях и либерал-троцкистах, а именно о турецком большинстве,  которое первые часто называют в разных странах - быдлом, националистами и мракобесами?

==

2. Что касается второй темы, то здесь, также, имхо, всё закономерно и логично.

Южная Корея заявила о возможной военной помощи Украине. РФ заявила, что в случае чего, ответит "услугой за услугу".

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил об опасности планов Южной Кореи по поставкам оружия Украине.

"Появились новые желающие помочь нашим врагам. Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что в принципе это государство готово поставлять киевскому режиму оружие", - констатировал Медведев в публикации в среду в Telegram-канале. "Еще недавно южнокорейцы горячо уверяли, что возможность поставок летального оружия Киеву полностью исключают", - напомнил он.

"Интересно, что скажут жители этой страны, когда увидят новейшие образцы российского оружия у своих ближайших соседей - наших партнеров из КНДР?" - задался вопросом заместитель председателя Совбеза РФ.

"Что называется, quid pro quo ("услуга за услугу" - прим. ТАСС)", - описал он возможную ситуацию.

==

В Тихоокеанском регионе - своя борьба, между опять-таки между сильными мира сего: США, КНР и РФ.

Посты от 14 апреля: ТОФ РФ в ходе внезапной проверки отразит «высадку противника» на Курилы и Сахалин

от 15 апреля: Блинкен объясняет Вьетнаму важность быть на стороне Киева

от 17 марта: КНР- РФ: крепкие как скала и спина к спине? Всё зависит от Акелы

от 14 января: Москва о харакири, японском стыде и обслуживающем персонале для американцев

==

Что касается двух Корей, истории, последствий, чувств и политической реальности, об этом я писал в материале от 28 января: "В одном окопе с Россией" vs ОДКБ

Отрывок: Корейская Народно-Демократическая Республика всегда будет «в одном окопе» с армией России и с российским народом, заявила зам. завотделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Е Чжон, сестра лидера страны Ким Чен Ына.

КНДР всегда будет стоять «в одном окопе вместе с армией и народом России», поскольку они встали на защиту достоинства и чести государства, суверенитета и безопасности страны, заявила Ким Е Чжон, передает ТАСС со ссылкой на агентство ЦТАК.

По ее словам, планы американской стороны о передаче танков Abrams Киеву – это «гнусный шаг». Она выразила уверенность, что любые вооружения Запада «дотла сгорят и превратятся в металлолом» перед боевым духом и мощью «героической армии и народа России».