×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:25, 14 апреля 2023

ТОФ РФ в ходе внезапной проверки отразит «высадку противника» на Курилы и Сахалин


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю почту и в обзоре новостей хотел сделать акцент на поездке Бербок в КНР и предстоящем визите министра обороны Поднебесной в Москву (16-19 апреля?), но последняя новость мне показалась острее.

Тем более, она во многом перекликается с утренним постом: Борьба за Чёрное море: РФ vs США (НАТО)

==

1. Тихоокеанский флот в ходе внезапной проверки отработает отражение высадки противника на Южные Курилы и Сахалин, заявил министр обороны Сергей Шойгу на совещании с руководящим составом Минобороны.

По его словам, на практике необходимо отработать способы действий по недопущению развертывания сил противника в южную часть Охотского моря и отражению его высадки на южные Курильские острова и остров Сахалин.

Также Шойгу попросил обратить внимание на выработку мер противодействия условному противнику, передает РИА "Новости".

По словам министра обороны, учения корабельных группировок в рамках проверки ТОФ должны проводиться с обозначением действий противника и в сложной помеховой обстановке.

В качестве особенностей учений Шойгу привел планы перед развертыванием сил в районы проведения учений в короткие сроки вскрыть подводную обстановку на подходах к пунктам базирования сил флота.

Он также поручил своему заместителю Александру Фомину довести до иностранных военных атташе информацию о задачах внезапной проверки Тихоокеанского флота. Источник: https://vz.ru/news/2023/4/14/1207514.html

Тихоокеанский флот России, как составная часть ВМФ и Вооружённых сил РФ в целом, является средством обеспечения военной безопасности РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это самый «молодой» флот России, который был основан 11 января 1935 года.

В постсоветское время историю флота стали вести с 10 (21) мая  1731 года, когда была создана «русская военная флотилия на Дальнем Востоке» с главной базой в Охотске.

Для выполнения поставленных задач Тихоокеанский флот имеет в своём составе ракетные подводные крейсера стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морскую противолодочную и истребительную авиацию, сухопутные войска, части сухопутных и береговых войск.

Штаб Тихоокеанского флота располагается во Владивостоке. Флагман - гвардейский ракетный крейсер проекта 1164 «Варяг». Источник: википедия

==

Не стану мудрствовать лукаво и прямо скажу, что острейший, после второй мировой войны, конфликт между Западом (США) и РФ, по-прежнему имеет тенденцию к расширению географии и перерастанию, не косвенно, а прямо, в третью мировую.

Что касается конкретных учений и сигнала, который РФ посылает противнику, думаю, его надо рассматривать, как в контексте резкого обострения российско - американских отношений, так и в плане усиления давления Запада - на КНР.

Некоторые мои посты на эту тему: от 23 марта: США не интересны красные линии КНР по поставкам оружия Тайваню. Кому это на руку?

от 22 марта: РФ-КНР: хороводы и тараканьи бега вокруг визита. Диалог Си и Путина

от 21 марта: США: мир не должен быть одурачен тактической уловкой РФ, которую поддерживает КНР

от 17 марта: КНР- РФ: крепкие как скала и спина к спине? Всё зависит от Акелы

от 23 мая:Байден: США готовы военным путём защищать Тайвань (потом в Вашингтоне подкорректировали заявление "самоходного деда", пояснив, что имелась ввиду военная помощь)

от 8 июня 21: Чего достигает США одновременными атаками на РФ и КНР?

==

Вы можете спросить, а как же Япония и разве это не сигнал "империи зла", со стороны "маленьких, но гордых" японцев"?

Имхо, Япония не представляет никакой угрозы РФ без США.

Более того, после второй мировой войны, крайне сложно позиционировать Японию, как гос - во,  способное принимать самостоятельные решения в отношении главного вызова и противника Запада - РФ.

Пост от 14 января: Москва о харакири, японском стыде и обслуживающем персонале для американцев

Что касается визита Бербок, если брать во внимание желание многочисленных "эльфов и нетвойняшек" во главе с Макроном, побудить КНР к охлаждению существующих отношений с РФ, думаю, это пустое.

Причина? И Китай и Россия понимают, что сейчас им гораздо важнее быть вместе, по мере возможности, иначе, прогрессу и демократии будет гораздо легче атаковать главных противников.

Вместо эпилога, мои материалы от 1 апреля: Новая концепция внешней политики РФ. Недружественные шаги будут жестко пресекаться

 26 февраля: Путин о важности обеспечения безопасности РФ. Армагеддон и ядерное сдерживание

от 8 февраля:  Байден: борьба с Россией - испытание на века

Новости
Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

651-й день непрерывной акции у парламента Грузии на Руставели. Фото MO SE от 09.09.26, https://www.facebook.com/mo.se.994123/posts/pfbid023vtbSFifn6DUT64Z7cf6GHuHwskJTNubLRN5cskgVn2xpRLV8bswbszmwT78KebTl(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России)." Участники непрерывной акции в Тбилиси в 651-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии в 651-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с требованием освобождения политзаключенных. Отец осужденного активиста Звиада Цецхладзе заявил, что признание вины некоторыми активистами и помилование не означает победу власти.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Суд в Тбилиси признал законным арест Элизбарашвили

Апелляционный суд в Тбилиси оставил в силе решение об аресте предпринимателя и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, который подвергся преследованию после конфликта с сотрудниками провластного телеканала.

Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Персоналии