RSSBERG...man Tbilisi

Приднестровье: цель республики быть частью России

09:06, 22 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Власти Приднестровской Молдавской республики намерены добиваться независимости с последующим присоединением к России в соответствии с результатами референдума 2006 года, заявил глава МИД непризнанной ПМР Виталий Игнатьев в интервью РИА Новости.

В июле исполняется 30 лет с начала миротворческой операции в Приднестровье. Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта подписали 21 июля 1992 года, а 29 июля в регионе разместили совместные миротворческие силы.

"Вектор Приднестровья на протяжении всех лет существования республики остается неизменным, что отражено в итогах референдума 17 сентября 2006 года, где четко обозначено: независимость с последующим свободным присоединением к Российской Федерации. Независимость страны - безусловный приоритет",  - сказал Игнатьев

По его словам, международно-правовые аргументы в защиту концепции суверенитета и широкого признания республики давно сформированы, и "вряд ли кто-то в состоянии их оспорить".
"Приднестровье не станет принимать никаких решений в ущерб полумиллионному народу страны, будет действовать прагматично и честно", - заключил глава МИД. Источник: https://ria.ru/20220722/pridnestrove-1804170705.html
Источник: https://1tv.ge/lang/ru/news/majja-sandu-ja-ne-sobirajus-prodavat-chast-strany-v-obmen-na-deshevyj-gaz/
==
П.С. С одной стороны, ничего нового. С другой, достаточно жёсткий текст, который в такой тональности уже давно не проговаривался оф. Тирасполем.
Даже по заголовкам вы можете понять, в чем заключается политическая суета Кишинёва имени Майи Санду.  В чём суть ожидания  Тирасполя. И, конечно, вероятные цели Москвы, зависящие, во многом, от того, возьмёт "империя зла" под контроль Одесскую область или нет.  Ну, или не понять:-)
Дело не в "ванговании генерала", а в том, что, на мой взгляд, лежит на поверхности.
Россия перешла  очередной Рубикон и, имхо, возьмёт столько, сколько сможет, особенно, на Юго-Востоке Украины.
Об этом я уже несколько раз писал, говоря о серединных целях РФ, задаче- минимум и максимум.
Значительная часть Юго-Востока -  имхо,  серединная цель.
==
Что касается Санду и Молдовы, они получили статус кандидата в члены ЕС и теперь, по идее. должны время от времени делать более громкие заявления, чем раньше.
Думаю, от самой Молдовы и Запада (Румынии) ничего в плане Приднестровья, возможно, Гагаузии, а возможно и больше, практически, не зависит.
Всё решается в противостоянии РФ и Запада (Киева) на территории Украины.
Или -  или. А дальше, как всегда: победитель всегда прав, горе побеждённым и каждому - своё.
Ну и разумеется, кривлянья коллективных люсек и янкелей, что это временно и скоро -  вечный Карфаген обязательно будет разрушен. То есть, мантра, которую постоянно проповедуют адепты прогресса и демократии и ловцы их стеклянных бус, особенно, в вечно униженных и оскорбленных странах, хронически выдавая желаемое за действительное и ожесточённо занимаясь подменой понятий имени: моста не будэ.
Повторяю,  единственный, имхо, шанс и надежда Молдовы - это ВСУ. Если те смогут остановить русских.
Ну и на Запад, который по-прежнему рвёт, уже десятки раз разорванную в клочья экономику "Мордора".
Если русские придут в Одессу, то, имхо, всё будет моментально, при соответствующем решении Кремля.
Что касается возможности ударить по Приднестровью с двух сторон, читайте мой материал про щелчки пальцев от люськи, от которых Кишинёв отказался, понимая, что последствия могут быть крайне тяжелыми и даже, катастрофическими.
И про румын я написал там же и их потенциал бороться за интересы своих "младших братьев" -  молдаван, против "ненавистных ходоков".
П.С. Если русские придут в Николаев и Одессу, РФ получит границы с Румынией и Молдовой и отрежет Украину - от Чёрного моря.  От Азовского она её отрезала в самом начале СВО.
Если же Акела -  промахнётся,  это уже будет другая политическая реальность.