RSSBERG...man Tbilisi

Лавров (капитан очевидность?) - о расширении географии СВО

14:28, 20 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Если Украина получит от западных стран дальнобойные вооружения, то географические задачи спецоперации российских войск изменятся, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью главреду RT и медиагруппы "Россия сегодня" Маргарите Симоньян.

"Президент сказал очень четко, как вы его и процитировали — денацификация, демилитаризация в том смысле, чтобы не было никаких угроз нашей безопасности, военных угроз с территории Украины, эта задача и остается", — подчеркнул министр.

При этом он напомнил, что во время встречи переговорщиков в Стамбуле в конце марта положение дел в этом вопросе существенно отличалось.

"Сейчас география другая. Это далеко не только ДНР и ЛНР, это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво", — добавил глава российской дипломатии.

Он указал, что по мере того, как Запад в бессильной злобе или в желании максимально усугубить ситуацию накачивает Украину все более дальнобойным оружием, например, HIMARS, географические задачи спецоперации будут отодвигаться от нынешней линии еще дальше.

"Потому что мы не можем допустить, чтобы на той части Украины, которую будет контролировать Зеленский или кто его заменит, находилось оружие, которое будет представлять прямую угрозу нашей территории и территории тех республик, которые объявили о своей независимости, те, которые хотят свое будущее определить самостоятельно". Источник: https://ria.ru/20220720/spetsoperatsiya-1803701411.html

https://www.msk-guide.ru/page_19996.htm

==

П.С. Листаю почту и решил выделить это заявление, хотя вчера из Кремля был достаточно чёткий, аналогичный сигнал:Кремль вновь предупредил Украину об изменении условий переговоров

 Да и по поводу хаймарсов писал часто, в последний в посте от 17 июля: Снова слова, угрозы, хаймарсы, Крымский мост и что дальше, по факту?

Не буду повторять имхо по серединной цели РФ, задачах: минимум и максимум на территории Украины.

Все подобные конфликты, испокон веков, за территории и влияние и никто по своей воле, ничего, не уступит.

Ни Запад, ни Украина, ни Россия. Побеждает всегда - сильнейший и горе побежденным.

Имхо,  кроме потешных "люсек", лицемеров и идиотов, все буквально могут видеть, что давление ВС РФ приносит результат и это очевидно для тех, кто следит за картой боевых действий, а не за словесными поллюциями автора пафосных видосиков и его кулеб с арахамиями.

Ведущие западные военные эксперты и политики констатируют, что рубеж: Северск, Соледар, Бахмут в очень шатком положении.

Не вангую, ибо всё слишком стремительно меняется, но вполне вероятен прогноз многих экспертов, что осенью росармия в состоянии завершить вторую фазу СВО. То есть, выйти на границы Донецкой и Луганской областей.

Параллельно или после завершения второй фазы, имхо, ВС РФ никого не удивит, если приступит к третьей.

Да, много говорится о контрнаступлении, но пока не вижу серьезных аргументов, что ВСУ может остановить русских в Донбассе.  Да, болтовни и кривлянья много, но по факту,  они пока, мягко говоря, далеки от реальности. Материал от 5 июля:Хороводы вокруг контратак ВСУ. Мухи и котлеты

Конечно, Лавров выступает в роли  капитана -очевидности в данном случае.

Глупо предполагать, что русские перешли Рубикон, чтобы довольствоваться малым. Они возьмут столько, сколько смогут и ничего, по своей воле, не отдадут. 

Серединная цель, повторяю, имхо,  бОльшая часть Юго-Востока. Дальше, по ситуации.

П.С. Борьба за территории и влияние,  вне времени и пространства, она, постоянна.

По-прежнему считаю, что Зеленский со своей героикой и увлечением формой, в ущерб содержанию, выгоден Кремлю. Материал от 27 мая: Устраивает ли Путина и Запад - Зеленский? Имхо, да!

Уверен, при более опытом и мудром политике, Украина смогла бы избежать тех  катастрофических территориальных потерь, которые уже имеет и многих, даже  противников империи зла среди эльфийского сообщества, все больше терзают смутные сомнения, что, со временем, их может стать гораздо больше.

Вчера в блоге меня  спросили, почему я считаю, что у Украины могла быть более мудрая власть. Я так не считаю, ибо,  в определенной степени, фаталист и верю, что каждый народ заслуживает ту власть, которую имеет.