RSSBERG...man Tbilisi

США vs РФ, Байден-Путин: Ближний Восток

09:08, 16 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В СМИ много пишут о визите Джо Байдена на Ближний Восток, причем не столько о его  встречах в Израиле, сколько в Саудовской Аравии.

Одна из причин,  сможет ли Байден убедить саудовскую элиту быть не просто важным союзником США, несмотря на многие нюансы и трения, но и особо не перечить американским интересам, когда вопрос становится ребром: или - или.

Визит Байдена на БВ интересен ещё и тем, что многие СМИ его визит заранее сравнивают с предстоящим однодневным визитом Путина - в Тегеран, где русский царь должен встретиться не только с персидским шахом, но и турецким султаном.

Материалы на эту тему: от 13 мая:Антироссийские гос-ва. "Вечный" топ-5. Про ОДКБ, Китай, Турцию и нефть

11 июня:Топ-пять гос-тв, не поддержавших США и ЕС в борьбе против РФ

Байден о налоге Путина на еду и бензин в США

от 5 июля:Россия vs Запад (Украина): о времени, сроках, цыплятах и осени

==

Не надо быть знатоком ближневосточного региона, чтобы понимать, что влияние США здесь на порядок выше, чем влияние РФ.

При этом, надо учитывать, что "империя зла" имеет большой опыт в регионе и почти всегда является главным конкурентом "англосаксов", постоянно  вставляя палки в колёса ведущей демократии и соблазняя многие страны на свою сторону или попросту, подминая под их под себя, благодаря военной мощи, расчёту и что очень важно, растущей уверенности в своих силах.

Писал много раз и повторяю, два гиганта Ближнего Востока, Турция и Иран, каждый по своему вынуждены считаться с присутствием русских, которые, несмотря на то, что их, якобы, нигде особо нет, есть почти везде и всегда их интересы противопоставляются, как интересам Запада, так и интересам  ближневосточных гигантов.  Тем не менее,  РФ очень часто,  добиваются того или иного успеха и усиления своего влияния.

Турция. Член НАТО, союзник США, лишь благодаря силе "империи зла", вынуждена кокетничать с Москвой и в определенной степени, разочаровывать Запад.

Турки проявляют активность в Средней Азии - тут как тут Россия.

Турки решили выйти триумфатором в азербайджано-армянском конфликте.  В последний момент Москва сорвала  политический куш.

Турки пошли в Северную Африку, и там русские, и там у них интересы.И там они мешают, с одной стороны, французам имени "обнимашки" Макрона, с другой, англосаксам, с третьей - туркам.

Перед Сирией, помню, истеричное вангование западных "эльфов" и российских янкелей , что это конец, что надо было слушаться Каца, который предлагал сдаться, и что новый Афганистан, и пенсии бабушкам и что страна - бензоколонка обречена и моста -  не будэ.. 

Прошло,  всего - ничего. Сравните сегодняшнюю ситуацию в Сирии, с тем, что ванговалось болтушками - экспертами сразу после решения Кремля о военной операции в этой стране. И так далее..

Что касается Ирана... и он, везде, где его "кровные,"шиитские" интересы, должен считаться с Москвой. И, имхо, считается.

Разумеется, потому что Россия - в силе, как только  Акела промахнётся, всё станет по другому и  любой Акела это понимает.

Древнее, толерантное гос-во Израиль, разумеется, несмотря на то, что там живёт большое кол-во русскоязычных янкелей, всегда было самым антироссийским, имхо, в регионе.

Есть мнение, что большинство Янкелей всегда ненавидели "эту тёмную, варварскую страну", а сейчас, почти массово мечтают о её возврате в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтешнтейнов.

Ваше право, разделять или нет эту точку зрения, я лишь отмечу, что русскоязычные и "русские" - это два, совершенно разных "народа", часто, враждебных друг к другу.

А вот Саудовская Аравия и наследный принц бен Салман и Ко, не русскоязычные "товарищи", но на мой взгляд, при том, что США для них, несомненно, более важный союзник, прекрасно понимают, что пока "империя зла" существует и сильна настолько, что Запад, по большому счёту, ничего поделать с ней, при острейшей конфронтации, не может,  лучше всё-таки не сжигать мосты и пытаться балансировать.

Восток -  дело тонкое.

ФОТО: Президент Джо Байден встречается с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом во дворце Аль-Салам в порту Джидды на Красном море, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года. (Королевский дворец Саудовской Аравии / AFP через Getty Images)

==

Согласен с теми, что у Путина на личном уровне, намного более понятные, мужские отношения с арабским принцем, иранским шахом и турецким султаном, чем у лидера ведущей демократии с его зацикленностью на правах  секс.меньшиств, глобализации и  свободе слова.

==

Президент США Джо Байден заявил, что продолжает считать наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана Аль Сауда ответственным за гибель журналиста Джамала Хашогги, убитого в 2018 году.

 Соответствующее заявление глава Белого дома сделал на пресс-конференции по итогам переговоров с руководством Саудовской Аравии, где, в частности, присутствовал и сам принц.

«Он, по сути, сказал, что он лично не был ответственным за это. Я указал на то, что, по моему мнению, был», — заявил Байден.  Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/07/16/bayden-obvinil-naslednogo-princa-saudovskoy-aravii-v-ubiystve-zhurnalista

Президент США Джо Байден заявил, что продолжает считать наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана Аль Сауда ответственным за гибель журналиста Джамала Хашогги, убитого в 2018 году.

Соответствующее заявление глава Белого дома сделал на пресс-конференции по итогам переговоров с руководством Саудовской Аравии, где, в частности, присутствовал и сам принц.

«Он, по сути, сказал, что он лично не был ответственным за это. Я указал на то, что, по моему мнению, был», — заявил Байден.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/07/16/bayden-obvinil-naslednogo-princa-saudovskoy-aravii-v-ubiystve-zhurnalista

==

Ваше право, считать заявление Байдена - принципиальностью. Моё,  категорически, нет.

Байден и многие "эльфы", слишком часто представляли собой - ярмарку тщеславия и лицемерия, чтобы  подобное называть принципиальностью в буквальном смысле этого слова.

Имхо, это скорее часть давления США на саудитов, с одной стороны. А с другой, сигнал эльфам  в формате: свой - чужой.

То, что позволено Юпитеру, то не позволено быку.

Имхо, если бы Байден получил заверение от садуитов, что они готовы присоединиться к прогрессу и демократии и  пойти ва-банк и выбросить на рынок столько нефти, сколько  требует для разрушения вечного Карфагена,  меня  терзают смутные сомнения, что   Байден  сказал бы подобное. А вас?

Впрочем,  у всех - своё мнение.  

Можно  быть принципиальным в плане гибели одного человека или обвинять другую - в убийстве мирных жителей, и при этом хихикать и не замечать за собой, убийства десятков и сотен тысяч мирных жителей - параллельно? В Ливии, Ираке, Афганистане, Югославии, Сирии...?

Я не говорю, что это что-то странное и необычное. Нет. Просто, те, кто считают Байдена и США заступниками Хашоги, имхо, не правы и являются либо лицемерами, либо полезными идиотами.

Давайте продолжим разговор в комментариях, я, вкратце, подытожу.

США  -  важнейший игрок на Ближнем Востоке.

Россия, её жёсткий и очень неудобный,  конкурент.

От того, как завершится противостояние на территории Украины, зависит мироустройство в ближайшие десятилетия.

Победитель всегда прав, горе побеждённым.

Помню визит Трампа в Саудовскую Аравию и ближайшее время покажет, кто съездил в  эту сложную и, мягко говоря, не демократическую страну, эффективнее.

Ну и  главный вопрос: по вашему, США удастся склонить саудитов полностью отвернуться от русских и обвалить цены на нефть?

И последнее, не кажется ли вам, что в чем-то правы те, кто заявляет, что интересы РФ и Китая на Ближнем Востоке, плюс,  позиции таких игроков, как Иран и Турция, делают преимущество США и Запада здесь - уходящим, а не растущим?