RSSBERG...man Tbilisi

Орбан - Зеленскому: мы не украинцы. Венгрия выступает на стороне Венгрии

16:39, 26 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на обвинения президента Украины Владимира Зеленского, заявив, что Будапешт отстаивает собственные интересы и выступает только на своей стороне.

«Украинская точка зрения совершенно понятна: они просят вмешательства НАТО, начала воздушной войны, поставок оружия. Однако мы не украинцы, не русские - мы венгры..На вопрос «на чьей стороне выступает Венгрия?» ответ такой: Венгрия выступает на стороне Венгрии... Мы помогаем попавшим в беду, но хотим обеспечить, защитить собственные национальные интересы», – сказал Орбан в интервью венгерскому каналу М1 после саммита глав ЕС и НАТО, передает РИА «Новости».

Ранее президент Украины выразил недовольство выступлением Венгрии против расширения антироссийских санкций на энергосектор, а также отказ поставлять оружие и поддержать введение бесполетной зоны над Украиной. Венгрия также запретила транзит оружия Киеву через свою территорию.

Орбан добавил, что есть страны, которые хотели бы, чтобы НАТО или Евросоюз в какой-либо степени или даже силой участвовали в конфликте, но есть и те, кто хочет держаться подальше от конфликта.

«Мы правительство, которое отстаивает национальные интересы, и хотим это делать и дальше», – сказал Орбан. Источник: https://vz.ru/news/2022/3/26/1150539.html

Источник: https://www.pravda.com.ua/rus/news/2020/06/29/7257523/

==

П.С. Не буду напоминать, какие обвинения в адрес Венгрии раздаются из оф. кругов Украины, но тому же Зеленскому сейчас всё прощается по понятной причине.

Некоторые мои материалы: от 25 марта:Зеленский: не запаздывайте с решением о принятии Украины в ЕС...

от 24 марта:Зеленский просит НАТО о помощи без ограничений

==

Мне совершенно понятно,  как сейчас начнут водить очередные истеричные хороводы вокруг Орбана те, кто палец  о палец не ударил, кроме вращений липкими языками,  и обвинять его в  пророссийскости и продажности.

С другой стороны, а что же Зеленский не укажет на то же самое - Турции, которая вообще не присоединилась к санкциями против России? И небо не закрыла?

Германия получает по-прежнему российский газ, и, имхо, вряд ли поддержит кандидатуру Украины в НАТО или в ЕС. 

Но на Венгрию "прыгать" легче, потому что у неё не очень хорошая репутация среди "эльфийского сообщества" за травму, нанесённую нехорошими людьми доброму, прогрессивно- толерантному Соросу, а также за  варварские взгляды на гей-сообщество.

Что касается Грузии, писал и повторяю,  не сомневаюсь, что оф. Киев так или иначе стоял за, имхо, психически неадекватным, хихикающим человеком, прибывшим в Грузию в фуре со сметаной. После чего, был отправлен в тюрьму и там находится с октября. Все его кривлянья, что Грузия его ждёт и поддерживает, как и предполагалось, оказались обычной ложью и фарисейством.

Кто, в том числе,  имхо, стоял за попыткой майдана в Грузии и о непростых отношениях оф. Тбилиси и Киева в материале от 1 марта:Зеленский отозвал посла из Грузии? Видимо, это для него сейчас очень важно

==

Сейчас "секта добра имени Саакашвили" всячески пытается провоцировать ситуацию и требует от власти - сделать больше, чем те считают адекватным в нынешней ситуации.

Вновь хроническое сидение на ментальных корточках, вновь формат: ты кто такой, а ты кто такой, вновь требование срочно ударить по "Карфагену" и  помочь  добру окончательно победить зло, в кратчайшие сроки! 

С другой стороны, хорошо помню позор августа 2008 года и то, как вели себя те, кто сейчас кого-то там стыдит. И в том числе, как Грузии тогда помогли друзья и союзники.

Да, грузинские арестовичи и гордоны не замолкая, трубили победу и тогда.. но, факт -  на лицо.

Повторяю,  имхо, сегодня Грузия, имхо, делает гораздо больше.  

Но, правящая партия Грузии прямо заявляет, ответственность за страну - у неё, а не у сторонников "скорострела" и  она ведёт ту политику, которую считает сегодня наиболее правильной.

На мой взгляд, бОльшая часть населения  поддерживает её, а не сидящих на корточках "викингов".

Напомню, на всех выборах начиная с 2012 года, Мечта уверенно побеждает.

Мишисты, понятное дело, называют её пророссийской. Но это традиционно, так как они всех, кто не с ними, называют агентами Кремля, "грузинами", врагами итд.

Сторонники Мечты и антимишисты,  в свою очередь, часто, называют мишистов - политическим  гей-парадом и предателями Грузии.

==

Что касается Венгрии, тут вообще нет смысла что-то комментировать.

Власти страны избраны большинством.  Именно консерваторы и националисты, а не хихикающие венгерские глобалисты итд, сегодня у власти и несут ответственность за  Венгрию.

И думаю,  тот же Орбан точно не хуже, чем Зеленский и коллективные "арестовиче - гордоны" понимает, что нужно

его стране.

Если венграм не нравится Орбан - никакой проблемы нет, выбрать какую-нибудь молодую венгерскую Урсулу или Анналену. Те, точно не будут выделяться из общего строя.

==

П.С. Венгры, имхо, никогда пророссийскими не были.

Все, кто не аквариумные рыбки и более-менее начитан и интересуется предметом, о котором сейчас речь, прекрасно знает и характер венгров и что их отличает и в том числе обиду, что часть их территорий, по  воле "старшего брата", оказалась за рубежом.

Плюс, в Венгрии многие откровенно не довольны, как Украина ведёт себя по отношению к закарпатским венграм.

Да, этот вопрос - также подогревает как страсти, так и страхи.. имхо. Или, нет?