RSSBERG...man Tbilisi

Зеленский: не запаздывайте с решением о принятии Украины в ЕС...

10:14, 25 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

==

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Европейскому союзу (ЕС) нельзя запаздывать с решением о принятии страны в сообщество.

"Я вас прошу не запаздывать с решением, пожалуйста. <...> Вы видите, кто чего достоин, что Украина уже должна стать членом ЕС в ближайшее время <...>, у нас есть этот шанс", - сказал он в обращении к Евросовету, видозапись которого была размещена в пятницу в Telegram-канале президента Украины.

"Литва - за нас, Латвия - за нас, Эстония, Польша [так же]. Франция, [президент] Эмманюэль [Макрон], я очень верю, что вы будете за нас", - заметил Зеленский.

"Венгрия - я хочу остановиться здесь и скажу открыто в первый и последний раз. Вы должны сами решить, за кого вы. Вы суверенная держава", - продолжал президент Украины. Обращаясь на "ты" к премьер-министру республики Виктору Орбану, Зеленский обвинил его в том, что тот колеблется "вводить санкции [против России] или нет, пропускать оружие [через свою территорию для Украины] или нет" и "торговать ли с Россией или нет". "Нет времени колебаться, уже время решать. Мы верим в вас, нам нужна ваша поддержка, мы верим в твой народ, мы верим в Европейский союз. И мы верим, что в решающий момент Германия также будет с нами". Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14179405

википедия: европе́йский сою́з (Евросою́з, ЕС)  - экономическое и политическое объединение 27 европейских государств. Население  -  450 миллионов.  

==

П.С. Мне кажется, это заявление не нуждается в комментариях, но оставляет множество вопросов - в том числе, по поводу того, как Зеленский это себе в реальности представляет? 

В утреннем материале я уже затронул тему огромного контраста между словами и делами вообще, и в современной политике, в частности: Запад перевооружит Украину после завершения военной операции РФ: Борис Джонсон  

Что касается ЕС, не совсем, но напрашивается аналогия с НАТО. Вчерашний материал: Зеленский просит НАТО о помощи без ограничений. Рубль на Юге Украины?

И пост от 3 марта:Грузия подала заявку на членство в ЕС

==

Не знаю, каковы планы ЕС, но меня терзают смутные сомнения, что в ЕС вступить гораздо сложнее, чем в НАТО. И лидеры этой организации неоднократно об этом заявляли. Впрочем, острейшая конфронтация между Россией и Западом и события на Украине, могут преподнести сюрпризы в этом плане. Или, не могут?

Вновь хочу задать вопрос: а в каком составе будет приём в ЕС Украины, если даже её столица окружена ВС иностранного государства, и, если говорить прямым текстом, органы власти функционируют лишь на части гос-ва - ?

По поводу Литвы, Латвии и Эстонии с Макроном - понятно. Как и по поводу Венгрии и того, что недавно о позиции этой страны заявили в оф. Киеве. Тут другое, как вы себе это представляете, включение Украины -  в ЕС и какой именно Украины?

Или вы считаете, что это всего лишь традиционное кривляние для привлечения внимания и  ничего больше? Или сейчас ситуация такова, что политика и глубокий конфликт между Западом и Россией может стоять во главе угла при принятии таких решений?

П.С. А как быть с "султаном" Эрдоганом и 80 миллионной мусульманской Турцией? Турки в очереди и усиленно стучаться в двери ЕС очень долго. Недавно Эрдоган вновь напомнил об этом.