RSSBERG...man Tbilisi

Зеленский просит НАТО о помощи без ограничений. Рубль на Юге Украины? Вечерние новости

18:26, 24 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Очень много новостей и я короткой строкой постараюсь выделить некоторые.

1.Президент Украины Владимир Зеленский заявил участникам саммита НАТО в Брюсселе, что его стране нужна военная помощь без каких-либо ограничений.

Ukrainian Presidential Press Office via AP

==

П.С. Мне кажется комментарии здесь неуместны. Ничего не меняется и не может измениться, пока не будет выявлен "победитель" в кровавом противостоянии на Украине.

Мои последние материалы по этой теме от 22 и 21 марта:

Зеленский предлагает референдум? Для чего и кого эти слова?

Кремль: предпосылок для встречи Путина и Зеленского пока нет

==

2. НАТО не будет направлять войска на Украину, так как это приведет к полномасштабному конфликту с Россией, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам  сегодняшнего саммита альянса.

Имхо, это, вероятно, не десятое, а сотое заявление Столтенберга, слово в слово повторяющее предыдущее. При этом, в сотый же раз генсек заявил, что двери НАТО для всех открыты, но так и не дал ответа по Украине.

Я многократно заявлял, что слова - отдельно, дела - отдельно. В данном случае я привожу лишь слова.  

Мой материал от 23 марта: МИД РФ предупредил об угрозе прямого столкновения с НАТО

==

3. В южных регионах Украины, которые перешли под контроль российских войск, люди начали пользоваться рублями, отказываясь от расчетов в гривнах, сообщил постпред Крыма при президенте России, вице-премьер региона Георгий Мурадов.

«Наши братья в южных регионах Украины, контролируемых российскими Вооруженными силами, уже начали постепенно пользоваться рублями, отказываясь от расчетов в гривнах. Люди воспряли духом, почувствовав себя снова дома, в исторической России», – цитирует РИА «Новости» Мурадова.

По его словам, речь идет о Херсонской области и населенных пунктах Запорожской области, расположенных в Приазовье, среди которых Мелитополь.

Мой материал от 13 марта: Зеленский грозит приговором в случае создания Херсонской республики (ХНР)

==

4. «Покупать российский газ за рубли - это то же самое, что помогать русским убивать украинцев», - заявил министр ИД Украины Дмитрий Кулеба в ответ на предложение РФ Евросоюзу использовать рубль для покупки российского газа.

«Если страны Евросоюза всё же продолжат закупать российское голубое топливо в рублях, это будет означать, что они поддерживают действия Москвы, хотя всячески пытаются помочь Киеву. Я призываю эти страны проявить благоразумие и взять на себя ответственность за принятое решение».

==

П.С. Это заявление, в том числе, о переговорном процессе между Москвой и Киевом и, якобы, "сближении позиций сторон".

==

Очень много интересных новостей и они прибавляются. Предлагаю добавлять новые темы в комментарии, в том числе по военной ситуации.