RSSBERG...man Tbilisi

Зеленский предлагает референдум? Для чего и кого эти слова?

09:57, 22 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов обсудить с Россией вопросы Крыма и признания республик Донбасса после получения украинской стороной гарантий безопасности.

"Это очень трудная история для всех. И Крым, и Донбасс - для всех. И чтобы там найти какой-нибудь выход, нужно сделать этот первый шаг, о котором я сказал: гарантии безопасности, окончание [...]", - сказал он в интервью ряду телекомпаний из стран Европы и с Украины, опубликованном на сайте украинского Общ. ТВ.

По словам Зеленского, он готов обсуждать эти вопросы на встрече с президентом России Владимиром Путиным. "На первой встрече с президентом России я готов поднимать эти вопросы, они актуальны, для нас они важны <...>. Но я уверен, что это решение будет не на этой встрече. Потому что, если быть полностью откровенным, и в вопросах гарантии безопасности мы будем говорить о конституционных изменениях, изменениях украинского законодательства. А если мы будем об этом говорить, то это в любом случае будет решаться не только президентом, <...> [но] и Радой, и народом Украины".

https://www.president.gov.ua/ru/news/volodimir-zelenskij-yaksho-svit-ne-dopomozhe-ukrayini-zupini-73325

==

П.С. Вполне высказался уже по этому вопросу. Материалы: от 21 марта:

Кремль: предпосылок для встречи Путина и Зеленского пока нет

от 19 марта: Зеленский: пришло время встречаться и восстанавливать территориальную целостность

от 14 марта: Зачем Зеленскому встреча с Путиным?

==

П.С. Не стану писать прямым текстом, что думаю о подобных заявлениях в подобных ситуациях, в том числе от Зеленского, впрочем: каждому - своё. Это невозможно изменить.

Задам лишь вопросы, которые давно стали риторическими. Впрочем, возможно, не для всех.

Зачем Москве, после того, как она сделала столь высокие ставки, перешла Рубикон в отношениях с Западом -  предложение Зеленского? Какой ей смысл вообще это принимать во внимание? Если считаете, что смысл есть -  поясните, в чём он.  

О каком референдуме говорит Зеленский, если он, Рада и нынешняя украинская власть - останутся в Киеве и будут задавать вопросы населению Украины? Вероятно, когда с её территории выйдут ВС РФ и всё вернётся на круги своя?

От себя скажу - если это произойдет, думаю, все, кроме совсем уж идиотов и лицемеров, должны прямо сказать - Киев победил, а Москва потерпела унизительное поражение. 

Как можно всерьез предлагать проводить референдум и менять конституцию, когда после 24 февраля и это, имхо, не пафосные слова и не преувеличение, политический мир, и в частности, отношения РФ и Украины - стали другими... совершенно иными, чем раньше. То есть, все встали перед выбором...  занять ту или иную сторону, я сейчас об Украине. И с каждым месяцем, если ситуация не изменится, имхо, раскол нынешней Украины может быть всё глубже.

Сейчас, повторяю, если Киев не победит в этом противостоянии, решается вопрос переустройства очень многого из того, что мы считали данностью. Разумеется, немало зависит от того, какую картину мы все увидим через месяц.. Но, имхо, сейчас подобные слова выглядят совершенно лишёнными смысла. Если, разумеется, одна сторона, Киев, не владеет инициативой, а другая, Москва, терпит поражение.

Вы всерьез думаете, что ВС РФ возьмут и уйдут из Херсонской, Запорожской, Николаевской, Харьковской итд областей.. Или, что они не пойдут дальше? 

Остановятся в Донбассе? Снимут фактическую блокаду столицы Украины - Киева?

Решайте сами, что это - кривляние или серьезное предложение? Борьба или что-то другое.

Повторяю, подобное от такого, как Зеленский, лично я буду считать серьезным предложением лишь при одном варианте. Если через  месяц.. к примеру,  ВСУ остановят и перейдут в контратаку на нескольких направлениях. То есть, ВС РФ потерпит неудачу.. Тогда любое заявление Зеленского, будет иметь совсем другой вес.

В противном случае, Зеленский выглядит, мягко говоря, неадекватно в сложившейся ситуации. Если вы считаете, что адекватно - приведите аргументы, почему. То есть, я сейчас не про ура-патриотизм и "видосики", вокруг которых водят хороводы друзья, а про реальную политику.

У меня не было бы вопросов, если бы Зеленский заявил, мы будем бороться до последнего и  сделаем всё для победы. Это как раз,  выглядело бы понятно и логично, со стороны президента Украины..

А заявлять, что он и его власть проведёт референдум о признании республик Донбасса и Крыма.. Не знаю, это даже не смешно, а очень печально.. в сложившейся ситуации.

==

Кстати, на ленте новостей.. вижу очень "профессиональную информацию" со ссылкой на генштаб Украины о том, что запасов продовольствия у ВС РФ осталось всего на три дня... В каждой, как говорится, избушке - свои погремушки.