RSSBERG...man Tbilisi

Путин назвал Эрдогану условия приостановки спецоперации

16:04, 06 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что приостановка российской военной операции на Украине возможна, только если Киев прекратит боевые действия и выполнит требования Москвы. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля по итогам беседы лидеров.

"Владимир Путин информировал о ходе специальной военной операции по защите Донбасса, изложил принципиальные подходы и оценки в этом контексте, подробно разъяснил поставленные основные цели и задачи. Подчеркнуто, что спецоперация идет по плану и в соответствии с графиком". При этом  ВС РФ "делают все возможное для сохранения жизни и обеспечения безопасности мирных граждан, точечные удары наносятся исключительно по объектам военной инфраструктуры".

"На этом фоне особой жестокостью и цинизмом отличаются действия националистических, неонацистских формирований, продолжающих интенсивные обстрелы Донбасса и использующих в украинских городах и населенных пунктах в качестве "живого щита" гражданских лиц, включая иностранцев, фактически взятых в заложники", - отмечается в сообщении.

"Выражена надежда, что в ходе планируемого очередного раунда переговоров представители Украины проявят более конструктивный подход, в полной мере учитывающий складывающиеся реалии", - добавили в пресс-службе. Полный текст:

https://tass.ru/politika/13986279

РИА «Новости»

==

П.С. Ничего нового, всё сказано уже не раз и вряд ли кто-то из западных лидеров, не говоря уже о турецком, всерьез рассчитывает, что Кремль остановится по своей воле на полпути. Особенно, после вчерашнего заявления: материал: Путин вновь затронул вопрос украинской государственности

Что касается Эрдогана, для кого-то неожиданно, для кого-то вполне естественно, Турция вновь не встала в общий строй западной коалиции и партнёров по НАТО. Материал от 4 марта: Турция не закроет воздушное пространство для РФ

Что касается ситуации в целом, Кремль не только не снижает жёсткость заявлений, но, напротив, ужесточает их. Утренний материал: Кремль: операция на Украине идет по плану. День 10! Сценарии, сроки, предположения

Кроме Эрдогана, у Путина сегодня разговор с Макроном.

Повторяю, имхо,  ставки сделаны. И Москва, и Запад, и всё мировое сообщество, думаю, понимают, кто-то вслух, кто-то про себя, что на кону совсем не региональная повестка и от финала этой конкретной истории зависит насколько изменится политический мир уже в ближайшем будущем.

То, что он уже в любом случае, при любом раскладе, не будет напоминать то, что мы видели последние десятилетия - лично для меня очевидно.

П.С. Имхо, Зеленский не пойдет на условия Путина. А если это произойдёт, это будет означать полную капитуляцию.

Буду добавлять новости в комментарии, в том числе, разумеется, по военной ситуации.