RSSBERG...man Tbilisi

Кремль: операция на Украине идет по плану. День 10! Сценарии, сроки, предположения

08:51, 06 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Российская армия решит все стоящие перед ней задачи, операция на Украине идет по плану и графику, запланированному генштабом, заявил президент России Владимир Путин.

"Ни призывников, ни тех, кто призывается на сборы, мы никого не используем и не собираемся использовать при проведении этой операции. Исхожу из того, что наша армия решит все стоящие перед ней задачи. Ни на секунду в этом не сомневаюсь. Об этом говорит весь ход операции, она идет просто по плану, по графику. Все идет так, как и запланировал Генеральный штаб".

Источник: https://ria.ru/20220305/spetsoperatsiya-1776771183.html

Военнослужащие ВС России перед встречей с подразделением Народной милиции ЛНР в поселке Новоайдар, 3 марта 2022 года.Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

==

П.С. Прекрасно понимаю, что есть диаметрально противоположные точки зрения по оценке происходящего и поэтому, предлагаю коротко подвести промежуточные выводы по итогам первых 10 дней.

Мои материалы на эту тему: от 1 марта:РФ - Украина: о конфликте, ситуации на этот момент в плане инициативы и cроках

Шойгу: армия РФ продолжит операцию на Украине до достижения поставленных целей               

от 5 марта:Путин вновь затронул вопрос украинской государственности

Зеленский обвинил НАТО в слабости и самогипнозе. Приднестровье требует признания

==

Разумеется, как и в любом военном противостоянии, полным ходом информационная война, со всеми вытекающими из этого последствиями, в том числе, самообманом.

Моё мнение прежнее.

1. ВСУ добьётся успеха лишь в случае затягивания конфликта и тем более, остановки продвижения ВС РФ по всей  линии (около 3 тысяч км). 

2.  Имхо, главная цель ВС РФ наращивать наступление на Юго-Востоке, где идёт основное противостояние. Харьковское направление. Донбасское и Южное.  

3. На данный момент, спустя 10 дней,  ВС РФ фактически прорубили коридор из Крыма в ДНР. Единственная точка, находящаяся в кольце, город Мариуполь, взятие которого будет означать, фактически, радикальный перелом на этом направлении. 

4. ВС РФ взяли под контроль Херсонскую область и часть Запорожской. Ведут наступление в Николаевской области. И по прогнозам военных экспертов, российских, украинских и западных, атака на Одессу - входит в ближайшие планы ВС РФ.  

Что мы видим в этом случае, какой сценарий? При успехе ВС РФ практически всё левобережье и Юг Украины -  попадает под контроль ВС РФ. Повторяю, ВСУ упорно сопротивляется и здесь двух мнений быть не может, но даже многие украинские эксперты признают, что инициатива на данный период - у ВС РФ.

==

Что такое Левобережье и Юг Украины, думаю, объяснять не надо.

Это очень большая, по меркам Европы, территория, стратегически крайне важная.

Все побережье Украины. Азовское и Черное моря. Выход на Приднестровье. То есть, формирование, фактически, огромного пространства, гораздо более лояльного к России, чем Центр и тем более Запад Украины, под контролем ВС РФ.

Повторяю, это имхо, один из сценариев развития событий.

И в Киеве об этом прекрасно знают и делают всё, чтобы не допустить и оказать максимальное  сопротивление.

Много разговоров по поводу того, ожидали ли ВС РФ такого развития ситуации.

Имхо, при проведении столь масштабной операции генштаб и руководство всегда планируют десятки и сотни всевозможных развитий ситуации.

Думаю, все, кроме болтушек и лицемеров, понимает, что изначально было понятно, чем отличается Украина, второе по территории ( без учёта РФ) гос-во Европы, от небольших стран, в частности, Грузии, Молдовы, стран Прибалтики и так далее.

Конечно, в ВС РФ знали об оборонительной тактике Украины, которой сейчас многие, якобы, удивляются.

Кто хоть немного знаком с военным делом, понимает, что ВСУ не стала бы воевать с ВС РФ в поле.

Впрочем, я понимаю, как работает пропаганда в таких случаях во всех странах. Вспоминаю август 2008 года, когда Саакашвили и его окружение, уже зная о разгроме,  везде рассказывали о победе и о том, что противник бежит, что Запад с нами, и что  почти всё решено. 

Украина,  более чем в 10 раз, по населению больше Грузии!  Про территорию я уже написал. Украина, намного больше и в разы сильнее в военном отношении, чем тот же Ирак, где ВС США потратили на военную операцию в, практически, пустыне, достаточно большое количество времени.  Плюс, на стороне Украины всё западное сообщество и не только.

Поэтому, если отбросить  словесную мишуру и браваду,  мне кажется, в целом, ситуация сейчас для военных экспертов, вполне логична.

Повторяю, шанс ВСУ продержаться, как можно дольше. Цель?  Показать Западу, что в случае, если он вмешается, РФ может отступить. Ещё одна цель, чтобы в самой России начали сомневаться в успехе операции и тамошние "бруты" начали вести себя активнее.

==

Цель Кремля? Я написал об этом выше. Имхо, Харьковское направление. Донбасс. Южное направление. Одесская область. Приднестровье.

Сроки? Имхо, не могу о них писать, потому что не знаю плана генштаба, о нём никто не сообщал:-)

Это спросите у Арестовича и Гордона. Они в курсе.

==

Вы можете задать вопрос - почему я ничего не сказал о Сумской и Чергиновской областях и попыток "блокирования" Киева...

Потому что многократно писал и повторяю, ВС РФ стоят там, чтобы вносить панику и нервозность в действия оф. Киева и оттягивать немалую часть ВСУ от помощи украинским частям на Юго-Востоке.  

Про какие-то два-три дня и падение Киева.. это настолько несерьезно, особенно, если вы элементарно, посчитаете, какая группировка войск РФ стоит под  столицей Украины, и какое кол-во его обороняет, но какой смысл биться горохом об стену..

==

Может ли вмешаться Запад напрямую. Да, имхо, такое возможно.

Но в двух случаях.

1. Если Россия явно завязнет и будет видно, что она не движется вперёд и ВСУ удалось перехватить инициативу.

2.  При условном делении на "зоны влияния". Этот вариант часто афишируется конспирологами, к которым я отношусь с недоверием, но теоретически не исключаю его полностью.

Ваше мнение?

По срокам. Что лично я буду считать большим успехом ВСУ и явным неуспехом ВС РФ.

Если к 20-25 марта ВСУ удастся удерживать продвижение ВС РФ в Донбассе, в Харьковской области и на Юге Украины. Ваше мнение?

=

Допускаю ли я какой-то форс-мажор? А кто мы, чтобы не допускать форс-мажоров? Это не зависит от нас и наших предположений.

Но, об этом надо говорить по факту. Разве происходящее уже 10 дней - не форс-мажор?