RSSBERG...man Tbilisi

Что сулит начало 22 г. - продолжение напряженной паузы или какую-то развязку?

14:59, 30 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю почту. За неделю ситуация в противостоянии Запад vs РФ не стала и вряд ли могла стать спокойнее. Много заявлений резкой тональности, бескомпромиссных страшилок и угроз, в воздухе витает чем-то, что, по идее, должно иметь какое-то завершение, если кто-то не даст задний.

Некоторые материалы на эту тему: от 23 декабря:Столтенберг вновь призвал РФ вывести войска из Украины. О глаголе - заболтать

от 21 декабря:Зеленский знает, как убить дракона - превентивными мерами. Это шапито будет вечным?

от 18 декабря:Какой видят "Макфолы" - Россию будущего?

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
==

На западном направлении, имхо, наиболее знаковом и важном в противостоянии Запад vs РФ  по-прежнему много тумана и неопределенности.

Для всё большего кол-ва людей, даже не радикальных, становится все очевиднее, что какая-то точка непременно должна быть поставлена, другое дело, что мало кто берётся сказать, какая и как будет выглядеть последующий статус- кво.

Черноморский регион вновь  вызывает серьезные разногласия и заявления о "красных линиях" с обеих сторон.

«Развертывание наступательной системы НАТО в Грузии будет представлять прямую угрозу для Российской Федерации и ее союзников, и это красная линия для Москвы», — заявил российским СМИ заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

«Вступление Грузии в НАТО и размещение на ее территории ударных систем вооружений является для нас «красными линиями», поскольку такие действия коренным образом изменят военно-политический расклад сил на Южном Кавказе и создадут непосредственную угрозу безопасности России и ее союзников в регионе», — сказал Руденко.

По словам дипломата, несмотря на то, что Грузия разорвала отношения с Россией, Москва выступает за мирное сосуществование и равноправное сотрудничество с Грузией.

==

Белорусский вопрос -  также вызывает повышенный интерес.

В общем, ничего за неделю не изменилось.  Все ждут чего-то.. и я думаю, будет лицемерием  утверждать, что  происходящее  может быть просто -  заиграно каким--то очередным разговором между Путиным и Байденом и так далее

Если у вас другая точка зрения, и вы видите возможность, без определенной точки -  завершить многосложное предложение, ваши варианты.

Тут же вновь выскажу свою прежнюю мысль.

1.Может ли пойти РФ на уступки Западу в вопросе ДНР и ЛНР? Имхо, нет.

2. Может ли РФ пойти на уступки Западу под страхом серьезнейших санкций? Имхо, нет.

3. Может ли в случае атаки  Киева на, предположим, ДНР и ЛНР - Москва  перейти в контрнаступление и изменить существующий статус-кво? Имхо, да.

==

Есть ли у России ответ в случае "продвижения НАТО на Восток"? Имхо, да.

Вижу ли я возможность реального компромисса, способного остановить напряжение? Имхо, нет.  А вы?

И если видите, то, что вы называете компромиссом?