RSSBERG...man Tbilisi

Какой видят "Макфолы" - Россию будущего?

16:26, 18 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Бывший посол США в России Майк Макфол (Michael McFaul) отреагировал в микроблоге «Твиттер» на условия, выставленные Кремлем. Макфол опубликовал для Владимира Путина свой вариант проекта Соглашения о европейской безопасности.

«Теперь, когда Путин опубликовал свои идеи относительно Соглашения о европейской безопасности, позвольте мне внести в проект соглашения несколько дополнительных пунктов:

1. Россия соглашается вывести свои войска из Молдовы и на полное восстановление суверенитета этой европейской страны.

2. Россия соглашается вывести свои войска из Грузии, отзывает признание Абхазию и Южную Осетии в качестве независимых государств и полностью восстанавливает суверенитет Грузии.

3. Россия соглашается вывести свои войска из Украины, возвращает Крым Украине, перестает поддерживать сепаратистские силы в Украине и полностью восстанавливает суверенитет этой европейской страны.

4. Россия соглашается вывести ракеты «Искандер» из Калининграда.

5. Признавая важность защиты личной и государственной безопасности, Россия соглашается прекратить операции по ликвидации против любого человека, проживающего в Европе  - будь то Великобритания, Германия или Россия.

6. Россия подтвердит условия уже подписанных ею соглашений, включая Хельсинкский Заключительный акт, Парижскую хартию и Будапештский меморандум 1994 года.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/byvshij-posol-ssha-v-rossii-opublikoval-dlja-vladimira-putina-svoju-versiju-proekta-soglashenija-o-evropejskoj-bezopasnosti/

==

Имхо, в мнении коллективного Макфола, созвучного с  историческим желанием немалой части российской творческой интеллигенции и западников -  всё ,имхо, искренне и  просто.

Здесь нет пассажей про сотни Лихтенштейнов, вместо одной "империи зла",  сожаления о святых годах и  так далее.

Здесь всё прозрачно и самодостаточно, без философствований Манских, Сокуровых, Павловских,  о которых я писал в эти дни. 

Несколько  последних  постов от 18 и 17 декабря:На что готова РФ после истечения срока ультиматума США (Западу)?               

Зачем РФ предлагает США то, о чём сотни раз всё сказано и сделано?

от 10 декабря:Путин: вы хотите превратить нас в Московию? С. Кавказ, Югославия и формат: свой - чужой

Не  буду мудрствовать лукаво, задам несколько вопросов:

Разве так, как Макфол, не думает бОльшая часть западных элит? И заявляет об этом вполне открыто и прямо?

Разве так не думает значительная часть российских либералов - западников , многие из которых -  "в царской свите"?

И разве это прекраснодушие, причем, с обеих сторон уже длительное время, можно решить без победы или поражения, лишь языками, встречами и разговорами? 

Назовите мне хотя  бы один пункт, на который Россия может пойти, не потерпев от Запада поражения и не отступив от своих "красных линий", в результате чего "царевна тут же превратится в лягушку"?

Может, вы считаете, что коллективный Блинкен, Байден, Харрис -  думают иначе?

П.С. Что дальше?