RSSBERG...man Tbilisi

Путин: вы хотите превратить нас в Московию? С. Кавказ, Югославия и формат: свой - чужой

10:51, 10 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

9 декабря на заседании Совета по правам человека при президенте РФ произошёл напряжённый разговор между Владимиром Путиным и членом СПЧ, режиссером Александром Сокуровым.

Сокуров говорил, что республики Северного Кавказа якобы стали националистическими, и предложил отпустить тех, кто не хочет жить с Россией. Глава государства не согласился с такой точкой зрения. Сокуров на доводы президенты отвечал своими.

Президент напомнил, что заседание СПЧ — это не дискуссия, а обмен мнениями, иначе оно превратится в ток-шоу.

«Есть за что извиниться, Александр Николаевич! Потому что у вас не выступление, а манифест. Набор проблем и набор страхов, которые есть у какой-то части наших граждан.

Вы сказали, что теперь все республики носят национальный характер. А разве раньше было иначе? Разве при Советском Союзе было по-другому?

Вы сказали „давайте отпустим всех, кто с нами не хочет жить“. Откуда вы знаете, кто с нами хочет жить, а кто не хочет? Проверим? Проверяли! В том числе и в ходе голосования по Конституции. Можно как угодно дискутировать, но подавляющее большинство людей понимает, с чем они столкнутся, если будут действовать по-другому. И чеченский народ знает это лучше, чем кто-либо другой на Кавказе.

Вы говорите о многообразии, привели в пример Дагестан. Это многонациональная республика. Предлагается разделить весь Дагестан? Или разделить Карачаево-Черкесию? Там много вопросов, я знаю их очень хорошо. У нас 2 тысячи территориальных претензий по стран

Вы хотите повторения Югославии на нашей территории?

Вы говорите всегда искренне, но далеко не всегда точно. И некоторые вещи следовало бы сначала обдумать. Например, отношения среди вайнахов, прошу относиться к этому серьезно. Две тысячи разных претензий на территории России, не буди лихо, как у нас говорят! И поверхностно вот так на всю страну говорить не позволительно даже вам! Это опасные игрушки, мы это проходили.

Что касается нашей армии, не беспокойтесь за нее. С ней все в порядке, она развивается. В такой организации в миллион человек не может не быть проблем, но если посмотреть на армию середины 90-х и сейчас, можно хотя бы по характеристиками считающих нас противниками понять, какую дорогу прошла наша армия.

Такие вещи - кто находится у нас на довольствии. Можно как угодно относиться к Белоруссии, но говорить, что она у нас на довольствии  -  некорректно! Непозволительно это делать публично. Это неуважение к целому народу и целой стране, которая у нас в составе Союзного государства. Это тонкий процесс, длительный, который требует исключительной компетентности и терпения, уважения к партнеру. По-другому мы ничего не добьемся.

Люди крайних взглядов говорят „давайте все распустим, будем жить, как мы хотим“ А мы и живем, как мы хотим! Наверное, есть в республиках те, кто не хочет, но кровавый период середины 90-х показал, к чему это может привести. Мы этого не хотим. Распускать людей с такими взглядами — очень опасная штуковина.

Кормим мы кого-то, не кормим? Разве русский народ заинтересован в распаде Российской Федерации? Разве это будет Россия, которая создавалась, как многонациональная и многоконфессиональная страна?

Вы хотите нас превратить в Московию? Ну в НАТО так хотят сделать.

Перед тем, как это сказать, надо было хорошо подумать. Приходите ко мне, мы давно не виделись, я с удовольствием с вами подискутирую. Некоторые вещи лучше сказать прямо, а о некоторых вещах лучше помолчать. Это очень тонкие вещи! Очень тонкие и чувствительные! Можно легко кого-то обидеть, кого-то оскорбить. И это помешает нашей созидательной работе, а не поможет ей». Источник: https://news2.ru/story/636810/

РИА Новости/ Александр Поляков

==

П.С.  Очень интересная и острая тема, наглядно, имхо, обнажающая формат: свой - чужой, в частности, в России.

Не буду в тексте обсуждать по абзацам то, что сказал Путин, можем сделать это в комментариях. Но, конечно, не совсем понимаю смысла подобных разговоров с теми, кто думает категорически иначе, более того, открыто ненавидит противоположную позицию. 

Мне кажется,  после третьей смуты и очередных "святых годов", в плане: свой -  чужой всё тайное стало слишком явным для всех, кроме дураков и лицемеров. 

Да, можно и нужно говорить о серьезных проблемах с адаптацией многих "маленьких, но, гордых республик и народов",  про обилие  "казбичей" в современной Российской империи. Табу ни к чему, если ты уверен в себе! 

Но, очень многое в данном контексте зависит от формы подачи целей той или иной стороны, не так ли?

==

Некоторые мои материалы на эту тему:от 12 декабря 2019:Кадыров о Сокурове: такие лают на Россию из-за бугра и желают ее развала

от 28 августа:О трансформации империй, брутах, сепаратизме и их необходимости

==

Всегда ратовал за верховенство содержания над формой. Но в данном случае уже сама форма демонстрации  содержания, всем, кроме слепцов и импотентов, всё обнажает.

П.С. Ничего и никогда  "коллективный Путин - коллективному  Сокурову" не объяснит,  так как они -  в разных идеологических лагерях уже сотни лет, начиная с усиления Московской Руси и знаменитой переписки.

Формат: свой - чужой,  всегда был силён, а сейчас, ещё более заострился! 

Я  противник ментального свингерства  и "соплежуйства" в принципиальных вопросах. Хотя, понимаю, что подобное -  идёт от психотипа и нутра того или иного человека, лидера, царя итд

==

Переговоры нужны, когда обе стороны этого желают, или, когда одна из них - готова капитулировать..

Кто сказал, что компромисс - всегда универсально и хорошо? Несмотря на то, что я за компромиссы во многих ситуациях, но не в в тех сферах, когда вопрос - ребром.

Как можно верить в Бога, и идти на компромисс, если вы, при этом, предаёте веру? Если она, конечно,  в вас - не фальшивая...:-)

Верить в правду, и идти на компромисс с тем, кто твою правду - ненавидит и презирает?

Быть порядочной  женой и матерью и изменять семье, потому что есть выгодное и соблазнительное предложение? И так далее...

==

П.С. То, что сказал Сокуров, он говорит много лет. Нет никакой проблемы, понятно , что Сокуров верит в это и искренне ненавидит своих идейных врагов. Но, по такой логике, Путин может провести обсуждение с Виктором Шендеровичем, Павлом Фельгенгауэром, Дмитрием Быковым - Зильбертрудом и начать уже переписку с Ходорковским и Илларионовым..:-)  Если желает -  пусть. Но, вопрос в другом.. а что это даёт? Что не сказано прежде или.. и чего одним и тем же, пытается добиться Путин, кого он хочет убедить и в чем?