RSSBERG...man Tbilisi

Корабли ВМС США - в Батуми. фото

12:18, 08 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Корабли ВМС США Mount Whitney и Porter вошли в порт Батуми. Пять лет спустя флагман 6-го флота Mount Whitney вернулся в Грузию. Mount Whitney посещал страну пять раз, в том числе в 2008 году, для оказания гуманитарной помощи во время российско-грузинской войны.

В Батумском порту прошла торжественная церемония встречи американских кораблей.

«Этот визит подчеркивает важные отношения между союзниками НАТО и очень важным партнером в Черноморском регионе — Грузией. Грузия - сильный и верный партнер в укреплении мира и стабильности в регионе.

В феврале 2021 года американский корабль «Дональд Кук (DDG 75)» посетил порт Батуми. В мае 2021 года корабль береговой охраны «Гамильтон (WMSL-753)» класса «Ледженд» останавливался в Батуми после завершения учений по взаимодействию с береговой охраной Грузии.

Грузия играет важнейшую роль в поддержании безопасности и стабильности на Черном море и является ценным партнером НАТО»,  -  заявил заместитель командующего ударными силами и поддержки НАТО (STRIKFORNATO) Джеймс Морли и добавил: мы надеемся на углубление отношений между НАТО и нашими грузинскими коллегами в Батуми.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/korabli-vms-ssha-mount-whitney-i-porter-voshli-v-port-batumi/

==

П.С. С одной стороны вполне дежурная информация, так как ничего нового в этом нет. С другой, в свете постоянного обострения  конфронтации между  США (НАТО) и РФ и места в этом противостоянии Грузии и Украины - подобные новости вызывают интерес.

Мои последние материалы по этой теме: 

от 1 ноября:К чему приведет нагнетание противостояния РФ - НАТО (США)?

от 28 октября:Черноморский регион - горячая точка в конкуренции между Россией и Западом

от 19 октября:Украина и Грузия в НАТО и что означают "активные меры" со стороны РФ?

==

Не хочу особо муссировать эту тему и в который раз задавать вопрос - если завтра война, кто будет драться, а кто, традиционно, кривляться. 

И уж точно не стану повторяться по поводу словесных поллюций многочисленных "кулеб, арестовичей, зель и прочей трагикомедии", а также многих сторонников "хихикающего Миши", которые ровным счётом ничего  в плане опыта не приобрели после 080808 -  и также "героически" машут виртуальными шашками и разят "трусливого и вот-вот  готового побежать при одном их виде - врага".

Вновь отмечу,  не вижу препятствий во вступлении Грузии в НАТО, кроме одного. Решения по этому поводу самого НАТО (США).

Что касается  "империи зла" вновь выскажу мнение, что РФ есть чем ответить, как Грузии, так и в гораздо большей степени, Украине.

Почему в гораздо большей степени? Потому что значение южно-кавказского направления для  Москвы, имхо, очень сильно преувеличивается местными же - болтушками.

А вот что касается Украины и Белоруссии, борьба за них для РФ крайне важна и западное направлении, на мой взгляд,  самое приоритетное и даже близко к нему  приравнивать южно-кавказское, имхо - констатация то ли  непролазной глупости и самодурства, то ли лицемерия.

==

Кстати, вновь хочу  спросить. Если вдруг, на Украине и в Грузии повторится ситуация 2008 и 2014 годов, как вы думаете, Запад (НАТО) поможет союзникам жёсткими санкциями против России - или вмешается в конфликт?

Если жёсткими санкциями, это остановит Россию или просто даст повод  ловцам стеклянных бус вновь водить  потешные хороводы по поводу разорванной в клочья экономики в стране - бензоколонке?

А если будет военное вмешательство НАТО, вопрос -  это остановит Россию и  заставит её отступить? Или  - что-то  может пойти не так?