RSSBERG...man Tbilisi

Черноморский регион - горячая точка в конкуренции между Россией и Западом

14:07, 28 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Грузия, Молдова и Украина должны продолжать противостоять вредоносной деятельности России, активизируя необходимые демократические реформы, -  заявила сенатор США Джин Шахин на слушаниях в Сенате по вопросам безопасности на Черном море.

«Черноморский регион является горячей точкой конкуренции между Россией и Западом за расширение трансатлантического сообщества. В регионе представлены шесть стран: Россия, Турция, Румыния, Болгария, Украина и Грузия, но только одна страна рассматривает Черное море как свое собственное море, и это Россия. Меня обнадеживает недавнее послание генерального секретаря НАТО о том, что Североатлантический альянс разработает всеобъемлющий план для защиты региона. Я также рада, что на прошлой неделе министр обороны США посетил Грузию, Украину и Румынию. Я думаю, что это был долгожданный знак изменения подхода к попыткам России получить контроль над Черным морем».

«Россия имеет историю использования войн, незаконной тактики и агрессии для усиления контроля над регионом и ограничения НАТО на его южных границах. В 2008 году Россия вела войну против Грузии и незаконно оккупировала территории Абхазии и Южной Осетии. В 2014 году Россия аннексировала Крым и спровоцировала восстание сепаратистов в Донбассе. Это конфликт, который продолжается и его жертвами становятся жизни ни в чем не повинных украинцев. Эта аннексия заложила основу для России, которая позволила ей создать Средиземноморскую оперативную группу и значительно усилить Черноморский флот. Россия всегда готова использовать экономическую, военную и политическую силу, чтобы остановить расширение НАТО и усилить контроль над Черным морем».

Источник: https://1tv.ge/ru/news/dzhin-shakhin-chernomorskij-region-gorjachaja-tochka-konkurencii-mezhdu-rossiej-i-zapadom/

==

П.С. Я  не стал брать в заголовке слова американского сенатора в кавычки, так как это, с незначительными изменениями, уже давно достаточно популярная "болванка" для многих заголовков в СМИ.

Для кого-то слова сенатора Шахин - надежда и щит, для кого-то стеклянные бусы и мишура, для кого-то повод водить  потешные хороводы и  торжествовать, а для кого-то - в очередной раз сплюнуть и понимающе улыбнуться. Много оттенков у подобных заявлений, всё зависит от формата: свой-   чужой.

Этой темы я неоднократно касался, втч, в недавних материалах:

 от 22 октября:ФРГ хочет больше силы в отношении с РФ? Столтенберг об усилении НАТО на Черном море

И 19 октября:Украина и Грузия в НАТО и что означают "активные меры" со стороны РФ?

РФ vs НАТО: освобождение от ненужных формальностей? Чему быть, того не миновать

Шахин повторила то, что десятки раз до ней было сказано, но с другой стороны надо понимать, что ситуация далека от хи-хи,  в частности, в Черноморским регионе, где все гос-ва, кроме России, являются  либо  членами альянса, либо его ближайшими союзниками.

Конечно, нельзя исключать того, что подобное "надувание щёк" с обеих сторон может длиться  ещё очень долго, но разве вы удивитесь, если там, где тонко... когда-нибудь может реально порваться и произойдет столкновение, после которого, отступать одной из сторон будет уже некуда.

Угадайте, кого я имею ввиду  больше - НАТО или Россию?

==

И цитата из заявления Шахин: "Россия всегда готова использовать экономическую, военную и политическую силу, чтобы остановить расширение НАТО и усилить контроль над Черным морем».

А США на месте России, как поступает и как поступала всегда?

И почему Россия не должна, по мнению Шахин, пытаться остановить расширение НАТО?

Разве  "империя зла" и НАТО союзники?  Или НАТО не открыто заявляет, что его главным противником является  Россия?

Что вы думаете по этому поводу?