×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:28, 7 апреля 2020

В Грузии аграрные рынки закрылись, но, не совсем..?


С сегодняшнего дня в Тбилиси закрылись аграрные рынки.Данное решение было принято в рамках мероприятий по предотвращению распространения коронавируса.

Соответствующая рекомендация была дана Межведомственным координационным советом.

«В рамках мероприятий по превенции распространения коронавируса, по рекомендации Координационного совета, в Тбилиси были закрыты все действующие аграрные рынки», — заявили Первому каналу Грузии в мэрии Тбилиси.

 И буквально, следом -  такая информация:

Аграрные рынки в масштабе всей страны представляют собой зону высокого риска распространения коронавируса, поэтому их функционирование будет в значительной степени ограничено, — заявил сегодня министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили.

«Хотя возможны исключения, этот вопрос относится к компетенции находящихся на местах специальных рабочих групп, штабов, которые работают в регионах в координации с губернаторами», — отметил министр.

По словам Левана Давиташвили, функционирование аграрных рынков будет возможно только в  случае соблюдения стандарта, разработанного Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов и с Минздравом Грузии.  Источник: https://1tv.ge/ru/news/v-gruzii-agrarnye-rynki-smogut-funkcionirovat-esli-budut-sobljudatsja-utverzhdennye-standarty/

Источник:Первый канал ТВ Грузии. Рынок в Тбилиси, если не ошибаюсь, "дезертирский"

П,С. Мой материал от 2 апреля: Мэр Тбилиси Каладзе: рынки не имеют права продолжать работу

С одной стороны, я за то, чтобы крестьяне и люди, находящиеся, с каждым днем, все в более  тревожном, в экономическом и психологическом плане, положении, не лишались хотя бы исключений, из  жестких правил всеобщего карантина.

С другой стороны - я против двойных стандартов, так как они всегда ведут к мутности и лазейкам  не для тех, кто честен и кому больше всех, реально, надо - а для тех, кто более нагл и  имеет связи.

У меня, нет четкого, однозначного ответа на вопрос о рынках. Тем более, что уличная торговля в Тбилиси, все-таки, осталась. Уличной я считаю торговлю -  втч, в гаражах  итд.

Что касается ситуации с распространением к-вируса в Грузии, то, по последним данным число людей, инфицированных коронавирусом в Грузии, на сегодня составило 195, число выздоровевших - 39. В карантинном режиме находятся 4708 человек, под наблюдением врачей - 370, сообщается на сайте stopcov.ge. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/348028/
© Кавказский Узел

Новости
Освобождены двое осужденных за попытку штурма президентского дворца в Тбилиси

Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе, которые были осуждены как организаторы попытки штурма в Тбилиси президентского дворца в 2025 году покинули место заключения после процессуального соглашения с прокуратурой.

Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Активист с флагом ЕС в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 706 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 706-й день непрерывных протестов потребовали освобождения политзаключенных и раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели.

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе. Фото: Interpressnews/https://www.interpressnews.ge/ru/article/178659-georgii-baramidze-etot-protsess-iavliaetsia-obychnym-rossiiskim-metodom-dlia-togo-chtoby-ochernit-cheloveka-izvaliat-v-griazi-ego-imia-i-biografiiu-mozhet-li-kto-to-obvinit-menia-v-tom-chto-ia-khochu-plokhogo-dlia-etoi-strany-eto-prosto-eres-esli-ia-kogo-to-obidel-ia-izvinilsia/ Продлен срок ареста Георгия Барамидзе

Тбилисский городской суд оставил в заключении одного из лидеров "Единого национального движения" Георгия Барамидзе, обвиняемого в государственной измене.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов