RSSЕреванец

Резне армян в Мараге - 27 лет...

11:44, 11 апреля 2019

Вчера, 10 апреля, был день памяти о резне в Мараге, о чем написали наши корреспонденты "КУ" в статье "Память жертв трагедии в Мараге почтили в Армении и Нагорном Карабахе". Тогда занявшие село азербайджанские войска, вырезали от 50 до 100 мирных жителей. Один из дней, когда народная память помогает армянским политикам, общественным деятелям не забывать, с кем они имеют дело, когда вступают в переговоры с представителями Азербайджана.

Информацию о том, что происходило в Мараге, можно прочитать в статье ""Мы должны уничтожить всех вас до единого": геноцид армян в Мараге в свидетельствах очевидцев", и в статье "Азербайджанские "методы" ведения войны: рассказывают очевидцы погромов армян в Мараге" опубликованных на сайте "Арменпресс". 

[...]

«Это похоже на Голгофу … спустя много лет». Это слова баронессы Керолайн Кокс. Голгофа новых дней, о которой говорит баронесса – это трагедия Мараги. “Я никогда не забуду этот страшный день, когда азербайджанцы напали на Марагу. Жители Мараги были полностью беззащитны, у них не было ничего, чтобы сопротивляться врагу. Я увидела молодого человека, который пытался остановить азербайджанские танки при помощи охотничьего ружья. Одной из самых страшных картин бойни в Мараге были обезглавленные тела людей. Я видела, видела, как [...] обезглавливают людей, я видела обожженные тела, по всей видимости, некоторых людей они сожгли живьем. Они разрушали армянские дома до основания и сжигали их, но перед тем, как сжечь, грабили, вынося из домов, что им не принадлежало. В 1992 году [...] в Мараге совершили преступление против всего человечества”, - говорила баронесса Кокс много лет спустя. 

Психологически понять можно желание видеть с другой стороны людей, но надо помнить слова мудреца и поэта, что человек хуже животного, когда он становится животным. Пока что с другой стороны мы имеем дело с [...], для которых убить стариков и женщин, отрезать голову воинам, взять их с собой в качестве трофея и затем получать государственные награды из рук Президента - есть норма и нормальное поведение. Мы до сих пор не смогли вернуть головы двух военнослужащих апрельской войны. Таково сегодня азербайджанское общество, такова реальность на той стороне.

Власть Азербайджана преступна и виновна во множестве преступлений против человечности на протяжении всей своей истории, как в дни Демократического Азербайджана начала 20 века, так и Азербайджанской ССР непосредственно перед распадом СССР и Азербайджана как независимого государства. Власть Азербайджана преступна, так как выстроила нацистское государство, для которого арменофобия, доведенная до расизма ненависть ко всему армянскому стала краеугольным камнем идеологии, на которой ведется государственное строительство. Десятилетия существования в такой атмосфере привела к тому, что для молодого поколения нацизм стал нормой, обыденностью, которую уже не замечают. Азербайджанское общество стало нацистским и нуждается в лечении.

До апрельской войны 2016 года я, как уже немолодой человек, не терял надежду, надеялся на возможность диалога и излечения мирным путем, но после событий в Талыше и повторения Мараги пришел к выводу, что налаживание отношений возможно только после денацификации Азербайджана. Такая денацификация требует международного суда над азербайджанской властью, а значит военного поражения Азербайджана. Или так, или Азербайджан и его союзники будут делать все, чтобы «замять» и забыть свою историю.

Армения и армянский народ самим фактом своего существования мешают Азербайджану, Турции и их союзникам забыть историю и написать новую, в которой они наследники армянской и прочих древних цивилизаций Малой Азии. Для этого надо стереть все следы присутствия армянского народа, вырезать Армению из мировой истории, вырезать и дорезать армян. Такова реальность, и армянским политикам, государственным и общественным деятелям надо помнить, не забывать о ней во всех своих контактах с той стороной. Не расслабляться.

День памяти о Мараге – один из тех дней, когда у армянской политической и общественной жизни появляется возможность выверить и выровнять сбивающиеся ориентиры.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]