RSSЕреванец

Приближается политическая осень. Что она нам принесет?..

10:21, 25 августа 2020

С приближением осени политическое поле Армении начинает активизироваться. Политические силы пытаются  согласно своим представлениям оценить ситуацию и, соответственно, позиционировать себя. Ожидается, что новые перемены произойдут как в рядах оппозиции, так и во власти. В целом поле оппозиции продолжает оставаться неразборчивым, поскольку в нем представлены многие политические силы, которые борятся за завоевание общественного доверия и достижения власти.

Однако в результате сотрудничества политических сил, представленных в этой сфере, до сих пор не сформировался оппозиционный полюс. Верно, что определенные шаги сотрудничества были предприняты между оппозиционными политическими партиями в течение последних месяцев, но они не углубились и не достигли создания нового политического формата. По всей видимости, этой осенью оппозиция попытается сформулировать по определенным вопросам единую повестку дня.

Армения: Обзор регулятивной политики в сфере ИКТ

Фото digital.report

Вместе с тем, вполне предсказуемо, что конкуренция на оппозиционном поле обострится, политические силы будут бороться за то, чтобы стать лидером или локомотивом оппозиции. И те оппозиционные политические единицы, которые сумеют объединить вокруг себя другие политические силы, станут диктовать на этом поле.

Неоднозначная ситуация и в правящем лагере. Эпидемия коронавируса нанесла большой удар по имиджу властей. По большому счету, государственная система не смогла в условиях эпидемии выделиться эффективным антикризисным управлением.

Кризисная ситуация возлагает на власти большую ответственность и, по всей видимости, они постараются максимально сохранить свой имидж  и приостановить падение рейтинга. А это может произойти посредством придания нового импульса системе управления, когда некомпетентные чиновники, которые потерпели не справились со своей работой, уйдут, и их заменят профессионалы.