×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:49, 10 мая 2018

Валерий Осипян назначен начальником Полиции - хорошо это или плохо?


Самым скандальным назначением этих дней стало назначение нового главы Полиции - Валерия Осипяна. Осипян был заместителем начальника Полиции Еревана - занимался, в основном, вопросами митингов и демонстраций. Он же занимался этим и на всем протяжении движения "Мой шаг". И его назначение вызвало в сетях большой ажиотаж.

Однако...

В ходе своей деятельности он воспринимался как, так сказать, "солдат режима", который, с одной стороны, противопоставлял протестующим силу, а с другой - неоднократно был замечен в том, что умел договариваться с людьми, проявлял сдержанность и уважение. Был также добровольным "заложником" у "Сасна црер".

В общем, назначение неоднозначно, как неоднозначна и деятельность Осипяна. Вместе с тем, у нас практически невозможно найти должностное лицо, в отношении которого не было бы противоречий. Система у нас такая. Вместе с тем, закон не позволяет назначать на руководящие должности Полиции "чужого" человека, человека не из системы. Так что, выбор у Пашиняна, безусловно, был не широк. 

Одно можно только четко сказать: Пашинян доверяет Осипяну, иначе он бы его не назначил. Почему? Четкого ответа на этот вопрос нет. Более того, публичные объяснения такого рода могут быть неэтичными, да и попросту трудно формулируемыми. Во всяком случае, в беседе с одним из моих друзей-коллег по движению 1988-го, 2008-го года, который в 2008-м подвергся гонениям, последний высказался об Осипяне очень положительно.

Заместитель главы полиции Еревана Валерий Осипян (справа). Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

А вообще, хотел бы посоветовать нашим гражданам воздержаться пока с критикой в адрес Пашиняна. Время у него строго ограничено, выбор - также. Более того, уверен, что со временем критика его действий будет действительно нужна. 

Новости
В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.

Маршрут Трампа. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LqB2pZXEfO4 Соглашение по TRIPP ратифицировано парламентом Армении

Парламент Армении на заседании 28 октября ратифицировал рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания".

Мать с детьми. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Армении столкнулась в Москве с отказом в возбуждении дела о похищении детей

Правоохранительные органы отказали гражданке Армении Анжелике Цивинской в возбуждении дела о незаконном похищении детей их отцом, решение будет обжаловано.

Персоналии