04 сентября 2006, 15:37

В Астраханской области сдался боевик из лагеря Хаттаба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астраханской области в правоохранительные органы явился боевик, проходивший обучение в Чечне в лагере Хаттаба (убит в 2002 году) и в течение двух лет воевавший против федеральных сил. Об этом РИА "Новости" сообщили в прокуратуре Астраханской области. "30-летний житель Астраханской области, который сообщил, что в период времени с 2000 по 2002 годы принимал активное участие в незаконных вооруженных формированиях на территории Чечни", - рассказал источник в прокуратуре. По его словам, сдавшийся властям боевик рассказал следователям, что в период с февраля 2000 года по октябрь 2002 года он проходил обучение в учебном лагере "Кавказ" на территории Чечни под командованием арабского наемника Хаттаба, а также принимал активное участие в незаконных вооруженных формированиях под командованием международного террориста арабского происхождения Абу-Джафара.

В соответствии с примечанием к статье 208 Уголовного кодекса России обратившийся с повинной мог рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности, если он не совершил иного преступления, пишет РИА "Аверс". Однако в ходе процессуальной проверки было установлено, что боевик участвовал в вооруженных нападениях с применением огнестрельного автоматического оружия, а также гранатометов на бронетехнику, военнослужащих Министерства обороны и сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации на территории Шалинского и Введенского районов Чеченской Республики.

Сразу же гражданин был задержан, и в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих).

Дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел следственного управления прокуратуры области. По решению суда задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба прокуратуры Астраханской области.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей